Рейтинговые действия, 21.02.2023

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «МХК «ЕвроХим» до уровня ruАA+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 21 февраля 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании АО «МХК «ЕвроХим» до уровня ruAА+. Прогноз по рейтингу – стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruAA со стабильным прогнозом.

АО «МХК «ЕвроХим» входит в состав Группы EuroChem Group AG и является материнской компанией ключевых производственных активов Группы, расположенных в России. Принимая во внимание критическую значимость, размер активов и операционный денежный поток дочерней компании, агентство в соответствии с методологией проводило оценку кредитоспособности АО «МХК «ЕвроХим» по консолидированной отчетности Группы.

«ЕвроХим» (EuroChem Group AG, далее - Группа) – один из ведущих производителей минеральных удобрений в мире на азотной, фосфорной и калийной основе, а также сложных минеральных удобрений. Ключевые добывающие и производственные активы Группы расположены на территории России, также Группа обладает мощностями в Бельгии, Литве, Казахстане, Китае и Бразилии, где Группа активно расширяет свое присутствие. Благодаря развитой логистической инфраструктуре и широкой дистрибьютерской сети Группа осуществляет поставки более чем в 100 странах мира.

Повышение рейтинга обусловлено улучшением оценки блока финансовых рисков на фоне рекордных финансовых показателей Группы в период 30.06.2021-30.06.2022 (далее – отчетный период). Несмотря на геополитические шоки, Группе удалось сохранить цепочки поставок минеральных удобрений, что в совокупности с позитивной ценовой динамикой привело к росту выручки и EBITDA Группы и снижению долговой нагрузки. Агентство не ожидает существенного ухудшения оценок финансовых метрик при ценовой коррекции.

Рыночные и конкурентные позиции Группы оцениваются как сильные. Группа является крупнейшим производителем минеральных удобрений в России и входит в топ-4 в мире, что характеризует позиции на рынках сбыта как сильные. Структура производства характеризуется высокой степенью диверсификации, и выручка сбалансирована по видам удобрений: 40% в выручке по итогам 6 месяцев 2022 года занимали азотные удобрения, 15% – фосфатные, 14% – комплексные, 14% – калийные. Помимо преобладающей специализации на выпуске удобрений, перечень продукции Группы также включает в себя индустриальные продукты, минеральное сырье и кормовые фосфаты. Агентство отмечает высокую обеспеченность Группы запасами калийного сырья на Верхнекамском (Усольский калийный комбинат) и Гремячинском («ВолгаКалий») калийных месторождениях. Также Группа обладает высокой степенью обеспеченности фосфатным сырьем и осуществляет добычу комплексных бадделеито-апатито-магнетитовых руд на Ковдорском месторождении («Ковдорский ГОК»), что позволяет более чем на 70% закрывать потребности Группы в фосфатном сырье при производстве фосфорных и сложных минеральных удобрений. Группа обладает низкой себестоимостью производства, что характерно для отечественных производителей. Низкие цены на природный газ и вертикально интегрированная бизнес-модель позволяют Группе поддерживать экспортную себестоимость как по азотным, так и по фосфоросодержащим продуктам в нижнем квинтиле кривой издержек. После выхода калийных производственных площадок на проектные мощности денежная себестоимость тонны хлористого калия также находится на конкурентном уровне. На уровень издержек Группы также положительно влияет относительно низкое транспортное плечо до железнодорожной и портовой инфраструктуры и собственный сегмент дистрибьюции, осуществляющий продажу продукции по всему миру.

Риски концентрации бизнеса у Группы минимальны ввиду диверсифицированной структуры сбыта, отсутствия зависимости от ключевых покупателей и диверсификации производственных и добывающих активов. Крупнейшие направления поставок Группы в структуре выручки по итогам 6 месяцев 2022 года – Латинская Америка (27%), Северная Америка (24%), страны Европы (21%), Россия (15%), страны Азии (12%), Африка (1%). Группе в значительной мере удалось сохранить цепочки поставок в условиях геополитической напряженности. Доля крупнейшего клиента в структуре выручки исторически не превышает 10%. Зависимость от труднозаменимых поставщиков отсутствует. Горнорудный дивизион представлен тремя добывающими комбинатами на территории России, одним в Бразилии и одним в Казахстане, крупнейшим является «Ковдорский ГОК». Производство осуществляется на девяти площадках, крупнейшей из которых является «НАК Азот».

Риск-профиль отрасли оценивается агентством на среднем уровне ввиду высоких барьеров для входа новых игроков в отрасль из-за капиталоемкости производства, при этом для цен на минеральные удобрения характерна высокая волатильность, что сдерживает оценку устойчивости к внешним шокам. В 2021 году цены на все виды минеральных удобрений продолжили восходящий тренд, показав кратный рост на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры. Высокий уровень цен в 2022 году поддерживался не только стабильно растущим спросом на фоне расширения посевных площадей, низкими товарными запасами как по минеральным удобрениям, так и по сельскохозяйственной продукции, рекордно высокими ценами на энергоносители в европейских странах и ограничениями на экспорт минеральных удобрений из Китая, но и геополитической напряженностью. В отчетном периоде цены на минеральные удобрения достигли пиковых значений. Средняя цена реализации приллированного карбамида Группы по итогам первого полугодия 2022 года составила 627 долл. (+82% к АППГ), хлорида калия - 772 долл. за тонну (FOB, Baltic), что более чем в три раза превышает уровни АППГ. В результате продления запрета на экспорт фосфатов из Китая в целях обеспечения безопасности внутреннего рынка, на рынке фосфатных и сложных удобрений также наблюдался дисбаланс спроса и предложения. Цены на фосфатные удобрения выросли в среднем на 70%, на сложные – в два раза. Начиная со второй половины 2022 года наблюдается ценовая коррекция, однако крупнейшие игроки отрасли сохраняют ожидания по исторически высоким уровням цен на все виды удобрений ввиду низких товарных запасов и дисбаланса спроса и предложения. В то же время агентство отмечает перебои в логистических цепочках у отечественных производителей и сохранение высокой степени геополитической неопределенности. Группа обладает возможностями по перераспределению объемов производимой продукции в рамках одной группы минеральных удобрений, а также гибкостью сбытовой политики по странам, что оказывает поддержку оценке устойчивости к внешним шокам.

Агентство отмечает рекордные показатели в отчетности Группы по итогам первого полугодия 2022 года, обусловленные благоприятной ценовой конъюнктурой, компенсирующей снижение объемов продаж минеральных удобрений в натуральном выражении (-14% к объемам первого полугодия 2021 года) на фоне экспортных ограничений. Выручка Группы за период 30.06.2022LTM выросла на 65% относительно показателя за АППГ, EBITDA Группы, по расчетам агентства, в отчетном периоде выросла почти в 2 раза. Рентабельность по EBITDA достигла 40%, увеличившись на 5 п.п. относительно 30.06.2021LTM, несмотря на рост себестоимости и транспортных расходов совокупно на 37% в первом полугодии 2022 года относительно АППГ. Отношение чистого долга на 30.06.2022 (далее – отчетная дата) к EBITDA за отчетный период снизилось с 1,6х годом ранее до 1,3х, итоговая оценка уровня долговой нагрузки оказывает поддержку уровню рейтинга. Уровень покрытия EBITDA процентных платежей по итогам отчетного периода сохранился выше бенчмарков агентства для максимальной оценки. Учитывая текущий низкий уровень долговой и процентной нагрузки, гибкость программы капитальных затрат, а также запас по рентабельности, агентство ожидает сохранение итоговой оценки блока финансовых рисков на высоком уровне в перспективе года от отчетной даты даже при условии ценовой коррекции.

Агентство позитивно оценивает прогнозную ликвидность Группы. На горизонте 12 месяцев от отчетной даты операционный денежный поток Группы и остаток денежных средств будут покрывать расходы на обслуживание и погашение долга, поддерживающие капитальные затраты и затраты на развитие. График погашения кредитного портфеля является комфортным, краткосрочная часть долговых обязательств Группы на отчетную дату составила около 16% долгового портфеля. Для Группы характерно поддержание высокого размера невыбранных кредитных линий, риски рефинансирования оцениваются агентством как минимальные, что обусловливает высокую качественную оценку ликвидности. Кредитный портфель Группы высоко диверсифицирован по кредиторам, при этом на еврооблигации с погашением в марте 2024 года приходится 0,7 млрд руб., что составило около 10% долгового портфеля на отчетную дату.

Основной валютой формирования выручки Группы выступает доллар США при рублевых операционных затратах, что свидетельствует о подверженности Группы валютному риску в части укрепления рубля к доллару и может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели Группы. Выручка на внутреннем рынке номинирована в рублях. По мнению агентства, валютный риск хеджируется тем, что часть долгового портфеля Группы также номинирована в иностранной валюте, и затраты на погашение и обслуживание валютного долга покрываются за счет валютной выручки.

Агентство продолжает положительно оценивать блок корпоративных рисков, в силу высокого качества стратегического обеспечения, корпоративного управления и риск-менеджмента.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «МХК «ЕвроХим» был впервые опубликован 31.05.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 15.04.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/previous.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «МХК «ЕвроХим», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «МХК «ЕвроХим» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «МХК «ЕвроХим» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023