Рейтинговые действия, 11.10.2022

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО УКБ «Белгородсоцбанк» на уровне ruВB+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 11 октября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО УКБ «Белгородсоцбанк» на уровне ruBB+ со стабильным прогнозом.

Рейтинг кредитоспособности обусловлен слабой оценкой рыночных позиций банка, сильной позицией по капиталу при низкой рентабельности бизнеса, высоким качеством активов, адекватной ликвидной позицией, а также консервативной оценкой корпоративного управления.

АО УКБ «Белгородсоцбанк» – небольшой по размеру активов банк, специализирующийся на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании юридических лиц, инвестициях в ценные бумаги. Сеть подразделений банка включает головной офис и 2 дополнительных офиса в Белгородской области.

Слабая оценка рыночных позиций обусловлена невысокими конкурентными позициями в банковской системе РФ при значительной концентрации бизнеса в домашнем регионе. Сосредоточение клиентской базы в Белгородской области агентство рассматривает в качестве одного из факторов риска, поскольку указанное ограничивает возможности банка по росту бизнеса и может оказывать давление на финансовый результат банка при ухудшении конъюнктуры в регионе. Агентство отмечает низкую диверсификацию деятельности банка по сегментам из-за значительной доли активов, приходящихся на межбанковские ссуды и высоколиквидные ценные бумаги, а также слабую развитость розничных кредитных направлений. По оценке агентства, концентрация активов банка на связанных с кредитной организацией структурах оценивается как умеренная.

Сильная позиция по капиталу при низкой рентабельности деятельности. Банк поддерживает значения нормативов достаточности капитала с существенным запасом над регулятивными минимумами, что обуславливает высокую устойчивость капитала к потенциальной реализации кредитных рисков. Концентрация кредитного риска на крупнейшем заемщике по-прежнему находится на умеренно высоком уровне. Ввиду сохранения значительных расходов на обеспечение деятельности показатель CIR остается повышенным и характеризует невысокую операционную эффективность деятельности банка. Показатели рентабельности бизнеса за период с 01.07.2021 по 01.07.2022 находятся на низком уровне. Эффективность деятельности банка существенно снизилась по сравнению с аналогичным периодом годовой давности, что обусловлено, прежде всего, реализацией крупного кредитного риска в конце 2021 года. Кроме того, существенные колебания процентных ставок в начале 2022 года оказали негативное влияние на чистую процентную маржу банка, что привело к заметному снижению чистых процентных доходов во 2 квартале 2022 года. Поддержку прибыльности банка в этот период оказали крупные разовые доходы от операций с иностранной валютой. Топ-менеджмент банка ожидает восстановления чистой процентной маржи во 2 полугодии, что должно привести к повышению показателей рентабельности.   

Высокое качество активов. Наибольшую долю активов занимают кредитный портфель ЮЛ, представленный в первую очередь ссудами субъектам МСБ, а также вложения в высоколиквидные инструменты (ценные бумаги и межбанковские кредиты). Агентство отмечает умеренное сокращение в течение последних 12 мес. объема ссудного портфеля ЮЛ и ИП. Уровень ссуд 4 и 5 категорий качества по кредитному портфелю ЮЛ и ИП заметно ниже среднерыночного, при этом аналитики агентства отмечают существенный рост просроченной задолженности в конце 2021 года, что обусловлено выплатами по крупной банковской гарантии. Портфель кредитов ЮЛ и ИП характеризуется невысокой отраслевой диверсификацией, крупнейшими отраслями деятельности клиентов являются сельское хозяйство, финансовая сфера и торговля. Розничный портфель занимает незначительную долю активов и представлен в основном сегментами потребительских и ипотечных ссуд.  Уровень обеспеченности портфеля кредитов в целом не претерпел существенных изменений за 12 месяцев и рассматривается как адекватный. Оценка качества вложений банка в ценные бумаги, а также требования к кредитным организациям является высокой (большая часть контрагентов и эмитентов имеет рейтинги на уровне ruAA- или выше по шкале «Эксперт РА»).

Адекватная ликвидная позиция. Для банка характерен адекватный запас балансовой ликвидности, что обуславливает высокое покрытие привлеченных средств высоколиквидными и ликвидными активами. Основным источником фондирования для банка являются средства ФЛ и ИП, при этом стоимость их привлечения оценивается как повышенная.  В течение 12 мес. отмечено умеренное снижение доли и объема привлечений ФЛ и ИП, что связано с закрытием дорогих вкладов по ряду крупных клиентов. Аналитики агентства также отмечают сокращение объема средств крупнейшей группы кредиторов в текущем году, несмотря на ее тесные связи с одним из собственников банка, что обусловлено необходимостью финансирования группой других проектов. На фоне нестабильной макроэкономической обстановки в отдельные месяцы 2022 года наблюдались существенные колебания объема ресурсной базы банка, что при этом не оказало негативного влияния на его ликвидную позицию.

Консервативная оценка корпоративного управления. Качество корпоративного управления в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка. Давление на оценку бизнес-процессов оказывает повышенная концентрация корпоративных процедур и управленческих решений на бенефициарах банка, а также отсутствие в течение длительного времени ротации аудитора отчетности. В банке принята стратегия развития на 2020–2022 гг., которая предполагает постепенный рост объемов бизнеса, однако агентство полагает, что сохраняющаяся волатильность бизнес-среды с высокой вероятностью приведет к необходимости корректировки принятых плановых ориентиров и будет сдерживать укрепление конкурентных позиций банка

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО УКБ "Белгородсоцбанк" был впервые опубликован 18.01.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 28.10.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 19.07.2022).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО УКБ "Белгородсоцбанк", а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО УКБ "Белгородсоцбанк" принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО УКБ "Белгородсоцбанк" дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


И мышь не проплатит

Коммерсантъ

ЦБ активно убирает с рынка банки за незаконные переводы средств
23.03.2024

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне – консенсус-прогноз Cbonds

Cbonds (cbonds.ru)

Антон Табах, главный экономист, Эксперт РА: "Скорее всего, и ставка, и риторика останутся неизменными.
20.03.2024

Занимательная интеграция: Росбанк, и Тинькофф объединяются, но сохранят отдельные лицензии и бренды

BFM.ru

Оба банка принадлежат структурам Владимира Потанина. Эксперты уверены, что на клиентах обоих банков процесс объединения не скажется никак, они даже ничего не заметят. А как процесс повлияет на сами банки?
20.03.2024

Оборотная перспектива

Известия

ЦБ впервые отдельно учел цифровые финансы в активах банков Центробанк начал отдельно учитывать цифровые финансы в структуре активов банковского сектора. По итогам января показатель составил 7 млрд (до этого был ноль), следует из статистики регулятора ("Известия" ее изучили).
18.03.2024

Экономисты объяснили нежелание ЦБ снижать ключевую ставку с 16%

Известия

Экономист Табах: ЦБ оставит ключевую ставку на 16% для снижения инфляции
18.03.2024