Рейтинговые действия, 01.11.2022

«Эксперт РА» пересмотрел рейтинг ООО «Главстрой» и присвоил рейтинг на уровне ESG-III(с)
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 1 ноября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» пересмотрело рейтинг ESG ООО «Главстрой» и присвоило рейтинг на уровне ESG-III(с), что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ООО «Главстрой» (далее – Главстрой, Компания) является девелопером на рынке г. Москвы с опытом комплексного развития территорий, строительства жилой и коммерческой недвижимости с 1995 г. В настоящее время компания реализует три проекта, в том числе ЖК «Береговой» в районе «Филевский парк», ЖК Balance на Рязанском проспекте, апарт-отель премиум-класса «Сретенка 13/26».

Блок E (Environmental, Окружающая среда) оказывает умеренно негативное влияние на уровень ESG рейтинга.

Компания осуществляет деятельность на объектах III и IV категорий негативного воздействия на окружающую среду (далее – НВОС) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 23981 и, следовательно, относится к отраслям деятельности, не оказывающим значимого негативного воздействия на состояние атмосферного воздуха, что оценивается агентством нейтрально. Основными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - ЗВ) в период строительства являются: строительная техника, автотранспорт, работа сварочного оборудования, выемочно-погрузочные работы, покрасочные работы. С целью минимизации воздействия на атмосферный воздух в Главстрое применяются следующие технологии: ограждение строительных площадок, использование техники с современными двигателями внутреннего сгорания, укрытие кузова машин тентами при перевозке сильнопылящих грузов, недопущение к работе машин, не прошедших техническое обслуживание с контролем выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, запрет на простой техники с работающим вхолостую двигателем более двух минут. При этом Компания не ведет учёт выбросов ЗВ, в связи с чем не представляется возможным оценить динамику удельных выбросов ЗВ. Агентство отмечает, что в конце 2021 года организовано новое производство модульных конструкций ГС-Фасад, что может оказать давление на рейтинговую оценку в будущем. Кроме того, Компания также не ведёт учёт выбросов парниковых газов, что негативно оценивается агентством.

Забор водных ресурсов напрямую из водных объектов не осуществляется, в процессе производственной деятельности Компания использует воду сторонних организаций (централизованное водоснабжение). Общий забор воды незначительно вырос и в 2021 году составил - 14000 тыс. м3, при этом удельное водопотребление имеет тенденцию к уменьшению (за 2021 год снизилось на 6% по сравнению с 2020 годом). Снижение удельных показателей обусловлено в том числе применением технологии повторного использования сточных вод и (или) дождевой воды и увеличением доли повторно используемой воды: в 2019 году этот показатель составлял 21%, в 2020 году – 27%, а в 2021 году – 30%. Строительные площадки Компании оборудованы установками оборотного водоснабжения мойки колес грузового автотранспорта, а также на нужды строительной площадки частично используется вода от строительного водопонижения. Водоотведение осуществляется через централизованные системы водоотведения. Валовый сброс сточных вод в 2021 году резко увеличился и составил 95 500 тыс. м3, удельное водоотведение также значительно выросло – на 421%. Увеличение объемов сточных вод связано с проводимыми работами по водопонижению при разрытии котлована ЖК «Береговой-2», расположенного вблизи Москвы-реки. В рамках строительства объектов ЖК «Сретенка» и второго этапа строительства ЖК «Береговой-2» запланирована установка локальных очистных сооружений с целью доведения качества сбрасываемых сточных вод до нормативных показателей, на уже построенных объектах ЖК «Береговой» и ЖК «Баланс» установка локальных очистных сооружений не требовалась.

Компания оказывает незначительное воздействие на биогеоценоз. В связи с тем, что Главстрой работает в московском регионе, большую часть проектов в портфеле девелопера составляют проекты реновации промышленных зон: на месте бывших производственных площадок строятся жилые комплексы, проводится масштабное благоустройство и озеленение прилегающих территорий, при необходимости проводится рекультивация земель. Кроме того, Компания продолжает реализовывать в Москве программу создания парков.

Деятельность по обращению с отходами Компании оценивается нейтрально. Большая часть образуемых отходов относится к IV и V классам опасности: отходы грунта при проведении открытых земляных работ практически неопасные, бой бетонных изделий, отходы бетона в кусковой форме, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный), смет с территории предприятия малоопасный и другие. Отходы I-III классов опасности образуются в незначительном объеме, к ним относятся: лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства, фильтры очистки топлива автотранспортных средств отработанные, отходы различных минеральных масел, осадок механической очистки нефтесодержащих сточных вод, содержащий нефтепродукты в количестве 15% и более, песок, загрязненный нефтью или нефтепродуктами (содержание нефти или нефтепродуктов 15% и более) и другие. Объём образовавшихся отходов в 2021 году составил 27646,5 тыс. т, удельная масса образующихся отходов по сравнению с 2020 годом увеличилась на 20%. Рост объемов образования отходов связан с тем, что с 2020 года Компанией организован централизованный вывоз отходов производства и потребления со строительных площадок. При этом на захоронение идёт всего лишь 20% отходов, а 80% направляются на обработку и утилизацию. Процесс обращения с отходами в Компании регламентирован отдельным документом – Стандартом по минимизации негативного воздействия на окружающую среду при строительстве объектов Главстрой, введённым в действие в 2022 году.

Агентство умеренно негативно оценивает ведение Компанией учёта показателей, влияющих на окружающую среду. Оценку фактора ограничивает фактически отсутствие учёта выбросов ЗВ – представлена статистическая отчетность по форме № 2-ТП (воздух) всего по двум площадкам, на которых строительство на текущий момент не ведётся. Учёт объемов потребления и сброса воды ведется только по счетчикам, но не детализированно, в связи с тем, что сточные воды передаются сторонним организациям; учёт потребления электроэнергии осуществляется аналогично. Учёт массы образующихся отходов ведётся в соответствии с требованиями действующего законодательства по каждой площадке отдельно. Также Компания ежегодно актуализирует паспорта благоустройства территории и передает данные в АИС «Реестр зеленых насаждений», в каждом паспорте благоустройства содержится информация о количестве, видовом составе, состоянии зеленых насаждений. При этом агентство отмечает, что консолидация данных на постоянной основе не ведётся.

Целевые показатели по снижению негативного воздействия на окружающую среду в Компании не установлены, что отрицательно влияет на рейтинговую оценку. Компанией разработаны планы природоохранных мероприятий на 2022 год, но они не содержат конкретных целей, которые Компания планирует достичь. В указанные планы включены обязательные в соответствии с действующим законодательством мероприятия: разработка разрешительных документов, прохождение обучения сотрудников, сдача отчетности.

Агентство умеренно позитивно оценивает мероприятия, реализуемые Компанией для трансформации офиса в «зелёный». Для внешнего освещения здания применяется адаптивное и энергосберегающее оборудование, в офисе компании отдаётся предпочтение энергосберегающим лампам. Компания продолжает снижать долю бумажного документооборота: до 95% сделок с покупателями недвижимости производится в электронной форме с применением электронной цифровой подписи, внутренний электронный документооборот ведётся в 1С (доля документов, утвержденных и оформленных только в электронном виде с помощью 1С в 2020 году составила 53%, в 2021 году – 58%, за 9 месяцев 2022 года – 62%). Главстрой осуществляет раздельный сбор бумаги, а также участвует в раздельном сборе пластиковых крышечек.

Блок S (Social, Общество) оказывает умеренно позитивное влияние на уровень ESG рейтинга Компании.

Средняя заработная плата сотрудников ГК «Главстрой», в которую входит ООО «Главстрой», превышает средний уровень зарплаты по отрасли (ОКВЭД «Строительство зданий») в Москве в 1,9 раза, а непосредственно в Главстрое средний уровень зарплаты сотрудников (ОКВЭД «Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях») выше в 1,6 раза. За последние три года заработная плата пересматривалась один раз для 21% сотрудников ГК «Главстрой» и для 61% сотрудников ООО «Главстрой» с коэффициентом индексации выше уровня инфляции. В Компании действует система премирования, которая закреплена в Положении об оплате труда персонала. При этом оценку фактора сдерживает тот факт, что средняя заработная плата сотрудников ГК «Главстрой» на управляющих должностях значительно превышает медианную заработную плату сотрудников.

98% сотрудников обеспечены медицинскими услугами за счет Компании путем предоставления полисов добровольного медицинского страхования в СПАО Ингосстрах (ruAAA от Эксперт РА). Сотрудникам выплачивается материальная помощь в случае проведения дорогостоящей операции, компенсируются расходы на транспорт при разъездном характере работы, оплачивается корпоративная мобильная связь, в Компании проводятся корпоративные спортивные мероприятия. При этом пенсионная программа для своих сотрудников у Компании отсутствует. Также у сотрудников имеется возможность получить дополнительное образование, за 2021 год обучение прошли 49%, на одного сотрудника приходилось не менее 5 часов обучения. Заключены договоры с МГУ, Московской школой управления Сколково, НИУ ВШЭ, НИУ МГСУ, у сотрудников есть доступ к корпоративной справочно-образовательной системе, к интерактивному центру развития компетенций и собственная платформа для дистанционного обучения.

По итогам 2021 года коэффициент текучести кадров в ГК «Главстрой» составил 20%. Повышение уровня текучести кадров в Компании обусловлено завершением строительства объекта ЖК «Береговой».

Строительная отрасль характеризуется повышенными рисками для жизни и здоровья на производственных площадках. В 2022 году утверждена новая Политика в области охраны труда: документ верхнеуровневый, определяющий направленность политики, ключевые принципы и цели. При этом у генерального подрядчика, входящего в ГК «Главстрой», есть подробные инструкции по охране труда для разных специальностей. В 6 тренингах по безопасности за прошедший году приняли участие 71% сотрудников. В 2019 году зафиксирован несчастный случай с летальным исходом, что сдерживает оценку фактора.

Агентство умеренно положительно оценивает взаимодействие Компании с обществом: обеспечение населения жильём является важной социальной задачей. Также Главстрой участвует в различных благотворительных и социальных программах, на их реализацию в 2021 году было направлено 210 млн руб. (из них 91% на благоустройство парка ЖК «Баланс» и ул. Окская в ЮВАО г. Москвы в рамках программы создания парков Главстроя).

Взаимодействие с клиентами оценивается умеренно негативно. Показатели CSI, CES не измеряются, показатель «Уровень оттока клиентов (за последние 3 года)» для данной отрасли не релевантен и не оценивался. Оценка уровня лояльности целевой аудитории (NPS) по итогам 2021 года составила 30%.

Блок G (Governance, Корпоративное управление) оказывает умеренно негативное влияние на уровень ESG рейтинга.

Стратегическое финансовое планирование в Компании находится на высоком уровне. Стратегия в области устойчивого развития до 2030 года находится в разработке, на текущий момент стратегические документы не содержат целевых показателей в области устойчивого развития. В рамках рейтингового анализа представлено Стратегическое видение Главстроя, определяющее релевантные Цели устойчивого развития, а также выдержка из общекорпоративных целей. При этом агентство отмечает наличие таких целей как: привлечение и удержание молодых специалистов, организация общежития для генерального подрядчика, достижение 70% кадровых назначений на ключевые должности из внутреннего резерва. Для топ-менеджмента компании установлены KPI, связанные с ESG и влияющие на их вознаграждение, но не зафиксированные во внутренних положениях. Давление на рейтинговую оценку оказывает тот факт, что Главстрой не проводит оценку поставщиков на ESG-зрелость и не отдает предпочтение поставщикам, внедрившим принципы устойчивого развития.

В компании функционирует Совет директоров, состоящий из 5 человек, имеющих большой опыт в строительной отрасли. В состав Совета директоров входит 1 женщина, что оценивается агентством умеренно позитивно. Деятельность Совета директоров регламентирована отдельным положением, в 2021 году проведено 46 заседаний. При Совете директоров созданы комитеты по аудиту, финансам и рискам, а также по кадрам и вознаграждениям. Оценку фактора сдерживает отсутствие независимых директоров, а также отсутствие ESG KPI Совета директоров. Кроме того, негативно влияет на рейтинг отсутствие коллегиального исполнительного органа в лице Правления, его функции исполняет генеральный директор. Агентство позитивно отмечает значительную долю женщин в топ-менеджменте - 57%, что оказывает поддержку рейтинговому числу.

В Главстрое создано подразделение по управлению рисками, подчиняющееся Комитету по аудиту, финансам и рискам. Управление операционными рисками осуществляется ежемесячно, стратегическими – ежегодно. Утвержден Регламент управления проблемами, рисками и открытыми вопросами проектов с высоким уровнем детализации, представлен подробный реестр проблем и рисков. При этом давление на оценку фактора оказывает тот факт, что риски Компании в области устойчивого развития в Регламенте не учтены, в реестре проблем ESG риски не отражены.

Степень информационной прозрачности оценивается нейтрально. Компания составляет и публикует на корпоративном сайте отчетность по РСБУ и МСФО, информацию о Совете директоров и топ-менеджменте, а также размещает положения, регламентирующие их деятельность. Отчетность об устойчивом развитии по общепринятым международным стандартам (например, GRI) не составляется. С начала 2022 года Главстрой занялся накоплением информации, необходимой для подготовки отчёта об устойчивом развитии, решение о подготовке отчёта за 2022 год будет принято позднее. Дивидендная политика в Компании не утверждена.

Отчет доступен по ссылке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга ESG Главстрой применялась методология присвоения рейтингов ESG https://raexpert.ru/ratings/methods/current/ (вступила в силу 09.08.2022).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО «Главстрой», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

1 Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий»

Публикации по тематике


Размер ставки по семейной ипотеке могут увязать с количеством детей

BFM.ru

До 5% будут предлагать при рождении второго ребенка и до 4% – при появлении третьего и последующих. С предложением выступил Минфин, пишет газета "Известия". Льготу хотят распространить только на новые займы по госпрограмме
07.03.2024

Кому будет трудно получить ипотеку в 2024 году

РБК Недвижимость

Чтобы получить одобрение по ипотеке, в 2024 году необходимо иметь средства для уплаты первого взноса размером около 30%, высокие доходы (от 100 тыс. руб. по стране) и невысокую долговую нагрузку, считают эксперты
31.01.2024

Спрос сократится: подешевеют ли новостройки в 2024 году

РБК

На фоне ужесточения выдачи льготной ипотеки и вероятной отмены программы на новостройки эксперты ожидают снижения спроса до 5 0%. Несмотря на это, цены в реальном выражении будут стоять на месте.
26.12.2023

ИЖС нужно больше ипотеки

Коммерсантъ

Индивидуальные дома – драйвер рынка строительства
07.12.2023

Долги не сразу строились

КоммерсантЪ

Застройщики сократили выпуск облигаций
11.10.2023