Новости агентства, 01.03.2022

О подходах к рейтингованию в условиях давления на финансовый рынок РФ

Москва, 1 марта 2022 г.

В условиях беспрецедентного давления на российский финансовый рынок «Эксперт РА» считает целесообразным проинформировать своих клиентов, инвесторов и все заинтересованные стороны о реализации подходов агентства к рейтинговым оценкам в сложившихся условиях.

  • Агентство по-прежнему пристально и непрерывно осуществляет мониторинг как макроэкономической ситуации, так и положения каждого отдельно рейтингуемого объекта, добросовестно следуя ранее принятым рейтинговым методологиям и процедурам с соблюдением наивысших профессиональных стандартов.
  • Вместе с этим в текущих реалиях мы исходим из того, что квазисуверенный риск значительно вырос, что в свою очередь привело к повышению прогнозной вероятности дефолта рейтингов по всем уровням национальной шкалы.
  • Кредитные рейтинги отражают относительную вероятность дефолта объектов рейтинга, то есть порядок их ранжирования по вероятности дефолта. Этот порядок, как правило, устойчив, особенно если новые внешние стрессы в равной степени действуют на все объекты рейтинга. Это означает нецелесообразность массового пересмотра рейтингов по национальной шкале при неизменности позиций объектов по кредитному качеству/кредитоспособности друг относительно друга в рамках национальной экономики.

«Эксперт РА» продолжает в режиме нон-стоп анализировать риски с учетом вновь поступающей информации, взаимодействуя с клиентами с целью получения актуальных данных для рейтингового анализа. Помимо негативных факторов, вызванных санкциями, мы также принимаем во внимание весь комплекс мер поддержки, оказываемый всему финансовому сектору со стороны Банка России и органов власти. Среди подобных мер поддержки может быть и более гибкое использование регулятором рейтинговых требований в целях минимизации последствий негативной динамики кредитных рейтингов для субъектов финансового рынка.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Публикации по тематике


Гульназ Галиева на РБК ТВ об итогах обзора долгового рынка

Управляющий директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Гульназ Галиева в программе «День. Главное» на РБК ТВ. Эфир от 21 октября 2026 года 23.10.2026

Биржевые фонды обогнали открытые по доходности впятеро за два года

Ведомости

Разрыв вызван разницей в стратегиях.
23.09.2026

Ипотека обернулась облигациями

Коммерсантъ

Объемы секьюритизации под гарантии "Дом.РФ" бьют рекорды
21.09.2026

Фонды показали лицом

Коммерсантъ

Управляющие компании отчитались о росте активов за счет ПИФов
16.09.2026

Мария Болдырева на РБК ТВ о росте убыточности российских компаний

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Мария Болдырева в программе «День. Главное» на РБК ТВ. Эфир от 7 сентября 2026 года. 14.09.2026