Новости агентства, 01.03.2022

О подходах к рейтингованию в условиях давления на финансовый рынок РФ

Москва, 1 марта 2022 г.

В условиях беспрецедентного давления на российский финансовый рынок «Эксперт РА» считает целесообразным проинформировать своих клиентов, инвесторов и все заинтересованные стороны о реализации подходов агентства к рейтинговым оценкам в сложившихся условиях.

  • Агентство по-прежнему пристально и непрерывно осуществляет мониторинг как макроэкономической ситуации, так и положения каждого отдельно рейтингуемого объекта, добросовестно следуя ранее принятым рейтинговым методологиям и процедурам с соблюдением наивысших профессиональных стандартов.
  • Вместе с этим в текущих реалиях мы исходим из того, что квазисуверенный риск значительно вырос, что в свою очередь привело к повышению прогнозной вероятности дефолта рейтингов по всем уровням национальной шкалы.
  • Кредитные рейтинги отражают относительную вероятность дефолта объектов рейтинга, то есть порядок их ранжирования по вероятности дефолта. Этот порядок, как правило, устойчив, особенно если новые внешние стрессы в равной степени действуют на все объекты рейтинга. Это означает нецелесообразность массового пересмотра рейтингов по национальной шкале при неизменности позиций объектов по кредитному качеству/кредитоспособности друг относительно друга в рамках национальной экономики.

«Эксперт РА» продолжает в режиме нон-стоп анализировать риски с учетом вновь поступающей информации, взаимодействуя с клиентами с целью получения актуальных данных для рейтингового анализа. Помимо негативных факторов, вызванных санкциями, мы также принимаем во внимание весь комплекс мер поддержки, оказываемый всему финансовому сектору со стороны Банка России и органов власти. Среди подобных мер поддержки может быть и более гибкое использование регулятором рейтинговых требований в целях минимизации последствий негативной динамики кредитных рейтингов для субъектов финансового рынка.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Публикации по тематике


Форум «Будущее рынка акций», 18 февраля 2026 года

18 февраля 2026 годы в Москве состоялся первый форум «Будущее рынка акций», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА» и компанией «Эксперт Бизнес-Решения». На новой профессиональной площадке для обсуждения актуальных вопросов сезона IPO собрались более 300 человек. 04.03.2026

Большое интервью Марины Чекуровой Cbonds

Генеральный директор – председатель Правления «Эксперт РА» Марина Чекурова о рисках на долговом рынке, о роли рейтинговых агентств – в интервью Cbonds, 16 февраля 2026 года 03.03.2026

Денежная планка: около половины россиян не готовы снижать зарплатные ожидания

Известия

Почти половина жителей России не рассматривает возможность уменьшения желаемого уровня дохода ни при трудоустройстве на новое место, ни для того, чтобы удержаться на текущей должности. Такую позицию, согласно опросу, занимает 49% респондентов. В чем причины этого тренда, в каких отраслях он проявляется наиболее заметно, как подобные ожидания соискателей меняют стратегию работодателей в вопросах найма, а также существует ли риск роста скрытой безработицы, разбирались "Известия".
26.02.2026

В "Эксперт РА" оценили прибыль ВТБ и шансы на выплату дивидендов

АЭИ ПРАЙМ

Сараев: банк ВТБ успешно справляется с вызовами и может выплатить дивиденды
26.02.2026

Вебинар «Золотые рекорды: что стоит за скачком цен и спроса?», 25 февраля 2026 года

На вебинаре макроэкономисты Антон Табах и Анастасия Подругина вместе с гостем Александром Потехиным обсудили: остаётся ли золото «безопасной гаванью» в условиях высокой волатильности; как трансформировалась роль золота по сравнению с другими защитными активами; способно ли золото вновь стать якорем доверия в многополярной финансовой системе. 25.02.2026