Новости агентства, 01.03.2022

О подходах к рейтингованию в условиях давления на финансовый рынок РФ

Москва, 1 марта 2022 г.

В условиях беспрецедентного давления на российский финансовый рынок «Эксперт РА» считает целесообразным проинформировать своих клиентов, инвесторов и все заинтересованные стороны о реализации подходов агентства к рейтинговым оценкам в сложившихся условиях.

  • Агентство по-прежнему пристально и непрерывно осуществляет мониторинг как макроэкономической ситуации, так и положения каждого отдельно рейтингуемого объекта, добросовестно следуя ранее принятым рейтинговым методологиям и процедурам с соблюдением наивысших профессиональных стандартов.
  • Вместе с этим в текущих реалиях мы исходим из того, что квазисуверенный риск значительно вырос, что в свою очередь привело к повышению прогнозной вероятности дефолта рейтингов по всем уровням национальной шкалы.
  • Кредитные рейтинги отражают относительную вероятность дефолта объектов рейтинга, то есть порядок их ранжирования по вероятности дефолта. Этот порядок, как правило, устойчив, особенно если новые внешние стрессы в равной степени действуют на все объекты рейтинга. Это означает нецелесообразность массового пересмотра рейтингов по национальной шкале при неизменности позиций объектов по кредитному качеству/кредитоспособности друг относительно друга в рамках национальной экономики.

«Эксперт РА» продолжает в режиме нон-стоп анализировать риски с учетом вновь поступающей информации, взаимодействуя с клиентами с целью получения актуальных данных для рейтингового анализа. Помимо негативных факторов, вызванных санкциями, мы также принимаем во внимание весь комплекс мер поддержки, оказываемый всему финансовому сектору со стороны Банка России и органов власти. Среди подобных мер поддержки может быть и более гибкое использование регулятором рейтинговых требований в целях минимизации последствий негативной динамики кредитных рейтингов для субъектов финансового рынка.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Публикации по тематике


Российский долговой рынок проходит естественный отбор

Cbonds Review

Российский долговой рынок продолжает расти даже в условиях длительного периода жесткой денежно-кредитной политики. Вместе с увеличением объемов заимствований меняется и сам рынок: на него выходят новые эмитенты, растет активность частных инвесторов, развиваются ЦФА и секьюритизация. Одновременно кредитный анализ становится сложнее, а высокая стоимость обслуживания долга и ошибки в оценке рисков испытывают заемщиков на прочность. О том, как меняется кредитное качество российских компаний, какие риски сегодня недооценивают инвесторы, стоит ли опасаться роста числа дефолтов и что будет определять развитие долгового рынка в ближайшие годы, читайте в интервью Cbonds Review с генеральным директором рейтингового агентства «Эксперт РА» Мариной Чекуровой.
07.09.2026

Ипотека засела в транши

Коммерсантъ

Т-Банк предложит рынку многотраншевый выпуск облигаций под ипотечные кредиты
31.08.2026

Эксперт рассказал, что России дает статус крупной экономики

РИА Новости

Лысенко: статус крупной экономики позволяет РФ увереннее переживать внешние шоки
30.08.2026

Иван Уклеин на РБК ТВ об увеличении спроса на наличные

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин в программе «День. Главное» на РБК ТВ. Эфир от 27 августа 2026 года. 28.08.2026

Россияне стали больше переводить за рубеж в рублях, чем в валюте

РБК

За последний год сложилась тенденция, когда трансграничные переводы граждан в рублях из России преобладают над валютными, хотя еще два года назад тренд был противоположным. На это повлияли санкции и усиленный комплаенс
12.08.2026