Новости агентства, 08.12.2022

«Эксперт РА» опубликовал обзор «Экономическое здоровье населения: восстановление откладывается»

Москва, 8 декабря 2022 г.

Геополитическое давление и макроэкономическая нестабильность ухудшили благосостояние в регионах страны, однако годовые показатели не будут ниже, чем в пандемийном 2020-м.

После поступательного восстановления экономического здоровья населения в течение 2021-го в нынешнем году регионы встретились с рисками ухудшения экономического благосостояния. Причины – геополитическое давление и макроэкономическая нестабильность.

С начала года наблюдается постепенное ухудшение экономического здоровья населения, включая снижение на 2,4% реальных денежных доходов населения по итогам III квартала относительно уровня соответствующего квартала прошлого года, при этом отрицательная динамика наблюдалась в 75 регионах. Наибольшее снижение доходов (более чем на 7%) отмечалось в девяти регионах, в т. ч. в Калужской и Калининградской областях, где благосостояние населения в значительной степени зависит от деятельности зарубежных компаний, локализованных там.

Случившийся отток населения на фоне частичной мобилизации также негативно отразился на статистике доходов, поскольку среди уехавших в основном образованные, высокооплачиваемые кадры, имеющие определенный запас сбережений для временного пребывания в другой стране и поиска работы. Эффекты от объявления о частичной мобилизации будут видны на данных по итогам IV квартала, при этом определенные трансформации на рынке труда возникли уже в настоящее время: увеличился спрос на удаленную работу, появились признаки формирования дефицита кадров в отдельных отраслях. Особенно уязвимыми к последствиям мобилизации стали отрасли, где часть мужского коллектива наиболее существенная: логистика, перевозки, строительство. Существенным рискам также подвергся малый бизнес, который держится на отдельных людях и руководителях, замену которым в короткие сроки найти практически невозможно. В более напряженной ситуации оказались и монопрофильные муниципальные образования, где экономика и занятость во многом завязана на отдельные ключевые предприятия.

Однако, несмотря на текущие обстоятельства, уровень безработицы в начале 2022-го продолжил тренд прошлого года на снижение и составил за август–октябрь 3,8%. По оценке агентства, уровень безработицы к концу года будет находиться в пределах 4,0%, а реальные денежные доходы населения составят не менее 95% от соответствующих значений 2021-го.

Читать полную версию обзора

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Публикации по тематике


Финансово независимые: как развивались российские регионы в 2025 году

Известия

Агентство "Эксперт РА" оценило бюджеты субъектов Федерации
10.09.2025

Чистый приток иностранных инвестиций в Центральную Азию упал на 61,2%

АЭИ ПРАЙМ

"Эксперт РА": приток прямых иностранных инвестиций в Центральную Азию упал на 61,2%
28.07.2025

Капитал ищет место под солнцем

Эксперт

Россия оставалась для республик Центральной Азии в 2024 г. одним из ключевых инвесторов и сохранила ведущие позиции в I квартале 2025 г., следует из данных "?Эксперт РА". Российские вложения в экономику региона в прошлом году росли на фоне общего сокращения вливаний иностранного капитала. В частности, валовые прямые вложения из РФ в проекты в Казахстане и Киргизии увеличились на 33% и 75% соответственно.
28.07.2025

Условия заботы: в приграничье расширили режим свободной экономической зоны

Известия

Как это отразится на бизнес-климате в регионах
10.07.2025

Регионы работают в плюс: бюджеты субъектов РФ обошлись без дефицита

Известия

Данные "Эксперт РА" показывают постепенное замедление экономики в большинстве регионов
04.06.2025