Новости агентства, 02.12.2020

Риски кредитного сжатия в экономике продолжают расти, несмотря на смягчение денежно-кредитной политики

Москва, 2 декабря 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» публикует обзор «Фаза кредитного сжатия в России».

Фаза продолжительного кредитного сжатия – сокращение кредитования на фоне снижающихся процентных ставок – длится в России с 2016 года. Кредитная активность нефинансового сектора сбавляет темпы, несмотря на снижающиеся процентные ставки. Многие развитые страны прошли через фазу продолжительного кредитного сжатия после глобального финансового кризиса.

В 1-м полугодии 2020 года произошли сильное падение спроса нефинансового сектора на кредиты, а также ужесточение банками условий кредитования. В III квартале спрос на кредиты возрос, а требования банков слегка смягчились. Основная причина – антикризисная политика Банка России и правительства РФ, включающая стимулирование кредитной активности.

Введенные меры поддержки бизнеса (кредитные каникулы, льготные и невозвратные кредиты) спровоцировали оживление кредитной активности в III квартале 2020 года, однако их долгосрочный вклад в восстановление кредитного цикла пока еще под вопросом. Кроме того, данные по кредитной активности искажены введенным мораторием на банкротство: после его отмены часть существующей задолженности будет списана.

Инвестиционная активность российского нефинансового сектора находилась на спаде еще в 2019 году, последствия коронакризиса для инвестиций будут катастрофическими. «Собственные средства в значительной степени сократились из-за снижения прибылей нефинансового сектора и не смогут дать импульс инвестиционной активности, – комментирует Антон Табах, управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию агентства «Эксперт РА». – Кредиты как источник заемных средств стеснены требованиями к достаточности капитала и из-за пандемии окажутся зажатыми еще в большей степени на фоне сокращения финансовой устойчивости заемщиков. Льготные кредиты, введенные для поддержки бизнеса, позволят пострадавшим предприятиям получить заемное финансирование, однако инвестирование этих средств маловероятно».

Подробнее – в полной версии обзора «Фаза кредитного сжатия в России».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Публикации по тематике


Антон Табах на РБК ТВ о том, почему укрепляется рубль и сколько продлится тенденция

Главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах в программе «Что это значит» на РБК ТВ. Эфир от 19 мая 2026 года 21.05.2026

Как меняются российские практики корпоративного управления

Ведомости

Национальный совет по корпоративному управлению, объединяющий руководителей крупнейших российских компаний-эмитентов и инвесткомпаний, а также федеральных органов власти и профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации подготовил 15-й выпуск "Национального доклада по корпоративному управлению" (есть в распоряжении "Ведомости. Устойчивое развитие").
19.05.2026

Где искать точки роста

«Эксперт»

К макропрогнозу Минэкономразвития есть вопросы
13.05.2026

Вебинар «Крепкий рубль и хрупкая стабильность: что происходит с валютным рынком России?», 28 апреля 2026 года

Как изменение бюджетного правила повлияет на российский валютный рынок? Каковы нюансы перехода на национальные валюты в расчетах? Как изменился эффект переноса валютного курса в инфляцию в новых условиях? Эти и другие темы обсудили на вебинаре макроэкономисты Антон Табах и Анастасия Подругина вместе с гостями Евгением Кошелевым и Виктором Тунёвым. 04.05.2026

Блокада побережья Ирана не угрожает его торговле с Россией, считает эксперт

РИА Новости

Блокада Соединенными Штатами иранского побережья практически не угрожает торговле России с Ираном в краткосрочной перспективе, так как она идет по другим направлениям, прокомментировал РИА Новости ведущий аналитик по суверенным и региональным рейтингам агентства "Эксперт РА" Кирилл Лысенко.
13.04.2026