Рейтинговые действия, 27.08.2020

«Эксперт РА» повысил рейтинг компании «Axion Holding» (ГК «Softline») до уровня ruBBB+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 27 августа 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Axion Holding» (консолидирующей холдинговой структуре Группы Softline) до уровня ruBBB+. Прогноз по рейтингу – стабильный.

Повышение рейтинга обусловлено высокими темпами роста операционных показателей Группы на фоне стабильных темпов роста рынка IT услуг в странах присутствия Группы, а также достижением синергетического эффекта от прошедших M&A сделок и началом стабильного функционирования новоприобретённых компаний в периметре Группы. В 2018 финансовом году (далее - ф.г.)  Группой были проведены серии преобразований с целью оптимизации расходов приобретённых компаний и повышению узнаваемости бренда на новых рынках. Результаты 2019 ф.г. (далее – отчетный период) демонстрируют положительный эффект от проведённых трансформаций в периметре Группы, что позволяет достигать более высоких результатов благодаря эффекту масштаба. При этом агентство положительно оценивает политику Группы по накапливанию и поддержанию достаточного уровня ликвидности, которой Группа придерживалась в течение всего срока мониторинга кредитного рейтинга. 

Аксион Холдинг – головная консолидирующая компания всех активов Группы Softline, которая является глобальным поставщиком IT решений и услуг и занимает одну из лидирующих позиций на рынке в России. Группа осуществляет операционную деятельность на рынках России, Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии, а также стран Восточной Европы и Центральной Азии, что свидетельствует о высокой географической диверсификации регионов формирования выручки.

Группа Softline является одним из глобальных стратегических партнеров Microsoft (Globally Managed Partner) в мире. Компания также обладает статусом «Microsoft Gold Partner» по 22-м направлениям бизнеса и ежегодно входит в ТОП-5 рейтинга самых компетентных партнеров Microsoft. Плодотворное сотрудничество с Microsoft во многом обусловило значительную зависимость Группы от продуктов и услуг американской корпорации – более 40% выручки в отчётном периоде формируется за счёт продажи продукции Microsoft, что говорит об умеренно-высокой зависимости от контрагента. Тем не менее, этот риск частично балансируется долгосрочным характером взаимодействия с корпорацией, которое длится более 20 лет. Также между сторонами действует 3-летнее соглашение о стратегическом партнёрстве, которое заканчивается в 2021 г. В соответствии с этим соглашением Группа получает финансирование при достижении плановых показателей по развитию и продажам облачного сегмента бизнеса. Таким образом, соглашение выделяет Аксион Холдинг среди других компаний отрасли.

Группа сохраняет позиции одного из крупнейших поставщиков программного обеспечения на рынках своего присутствия, что позитивно сказывается на оценке бизнес-рисков Аксион Холдинг. Основным рынком формирования выручки является Россия, где генерируется около 65% выручки Группы. По данным рэнкинга Cnews, Группа ежегодно входит в топ-5 крупнейших компаний IT сектора на российском рынке на протяжении последних 5 лет, демонстрируя при этом стабильно высокие темпы роста. Несмотря на сильные рыночные позиции, агентство сдержанно оценивает возможности Группы наращивать обороты темпами предыдущих лет на горизонте ближайших 2 лет по причине глобальной рецессии, что может негативно сказаться на объемах закупок IT услуг со стороны заказчиков. По данным Gartner, расходы компаний на IT в мире сократятся на 7.3% в 2020 году, однако восстановление ожидается уже в 2021 г. на уровне 4.3%. Агентство не ожидает сокращения темпов роста Группы на среднемировых уровнях по причине функционирования на развивающихся рынках, IT сектор которых исторически характеризуется существенно более высокими темпами роста. Более того, необходимость в ускорении цифровизации экономик, в том числе для обеспечения удалённых рабочих мест, способствовали резкому всплеску спроса на продукцию и услуги Группы – по предварительным данным 2 календарного квартала 2020 г. обороты Группы в долларовом выражении выросли на 16% (кв./кв.) несмотря на существенное ослабление локальных валют в регионах присутствия Группы. Операционная прибыль продемонстрировала рост более чем вдвое. Потребности в обеспечении удалённой работы также поддержат наиболее маржинальный сегмент формирования выручки Группы – облачных сервисов, мировые темпы роста которого прогнозируются на уровне более 13% в 2020 г. по прогнозам Gartner. Агентство также отмечает возможности государственных мер по снижению налога на прибыль и социальных взносов компаниям IT сектора поддержать стабильный уровень рентабельности компаний отрасли в условиях волатильности мировой экономики. Таким образом, агентство не ожидает существенного спада оборотов и операционных результатов Группы в перспективе ближайших двух лет.

2018 г. был периодом операционной консолидации для компаний Группы Аксион Холдинг, в ходе которой были направлены существенные средства на интегрирование в Группу новых операционных активов, среди которых компании Insight Enterprises, Inc., Infosecurity, Freshstore и др. Активы усилили позиции Softline по направлениям кибербезопасности, IT-дистрибуции, разработки ПО на российском и зарубежных рынках. Группой были проведены серии преобразований с целью оптимизации расходов приобретённых компаний и повышению узнаваемости бренда на рынках присутствия. В результате принятых мер операционные показатели продемонстрировали существенный рост в 2019 ф.г. – показатель EBITDA, по расчётам агентства, вырос на 39% до 46 млн долл. При этом меньшие потребности в привлечении кредитных ресурсов на фоне отсутствия M&A сделок способствовали положительной переоценке показателя долг к EBITDA с 3.5x до 2.3х. С учётом ожидаемого привлечения долга на M&A сделки в 2020 г. агентство не ожидает роста показателя Долг/EBITDA выше 2.8х. Показатели CFO и FCF также характеризовались рекордно высокими значениями, что позволило погасить часть долговой нагрузки операционными денежными потоками и накопить дополнительную подушку ликвидности. Агентство по-прежнему выделяет в качестве фактора риска высокую волатильность финансовых потоков в ходе обычного операционного цикла. Большая часть денежных средств от клиентов приходит в 4-ом квартале каждого календарного года, поскольку новые контракты на закупки IT-решений и программного обеспечения заключаются в конце года. Основные платежи и расчеты с поставщиками компания осуществляет во 2-ом и 3-м кварталах, что приводит к возникновению локальных отрицательных операционных денежных потоков из-за потребностей в инвестициях в оборотный капитал, которые финансируются за счет использования возобновляемых кредитных линий. Этот фактор способствует нестабильности роста формируемого CFO.

В качестве риска агентство также отмечает стратегию Группы по расширению географической диверсификации посредством M&A сделок на зарубежных рынках, что в отдельные периоды может привести к возникновению отрицательных свободных денежных потоков, побуждающих наращивать общий уровень долга. Агентство допускает стрессовый сценарий снижения показателя EBITDA до уровней 2018 г. при одновременном наращивании инвестиций на приобретение зарубежных активов в соответствии с бюджетом Группы.  Однако риск чрезмерной долговой нагрузки компенсируется рекордно высоким уровнем аккумулированных денежных средств и финансовых активов, которые сохранят показатель чистого долга к EBITDA на уровне менее 2.5х.

Группа обладает достаточным объемом источников ликвидности для покрытия долговых платежей, капитальных затрат и инвестиций в приобретение зарубежных активов на горизонте 18 месяцев от отчётной даты. Среди источников ликвидности агентство выделяет прогнозные операционные денежные потоки, аккумулированные денежные средства и неиспользованные кредитные линии, которые в совокупности покрывают потребности в ликвидности более чем в 1.1 раза. При этом Группа также обладает пакетом акций публичной норвежской IT компании Crayon, специализирующейся на облачных технологиях и цифровизации бизнеса. Рыночная стоимость инвестиций в компанию выросла более чем вдвое за прошедший год, составив около 34 млн долл. на отчётную дату. При этом за период апрель-август 2020 г. котировки акций Crayon продолжили демонстрировать рост относительно уровней на 31.03.2020.

Положительные изменения операционных результатов способствовали позитивной переоценке показателей рентабельности Группы по итогу 2019 ф.г. Рентабельность по EBITDA выросла с 2.9% до 3.4%, рентабельность активов по скорректированной чистой прибыли выросла с 2.4% до 4.0%.  Тем не менее, показатели рентабельности по-прежнему характеризуются умеренно-низкими значениями, что во многом обусловлено используемой бизнес-моделью Группы, которая заключается в продаже товаров и услуг с низкой добавленной стоимостью.   

Сохраняется сдерживающее влияние на рейтинг оценка валютных рисков Группы. Риски открытой валютной позиции Группы, по мнению агентства, частично компенсируются использованием валютных форвардов и фьючерсов в целях хеджирования. Также агентство позитивно оценивает переход к расчётам с Microsoft в России в рублях.

Общую оценку факторов корпоративных рисков продолжает сдерживать низкая информационная прозрачность компании из-за не раскрытия консолидированной финансовой отчетности и финансовых результатов на регулярной основе.

По данным консолидированной МСФО отчетности с учетом зарубежных операций, выручка за 2019 финансовый год составила 1 362 млн долл., чистая прибыль – 9.5 млн долл., активы Группы на 31.03.2020, составили 394.8 млн долл., капитал на ту же дату – 56.7 млн долл.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг Axion Holding Cyprus Ltd был впервые опубликован 15.11.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 05.11.2019.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 08.06.2020).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, Axion Holding Cyprus Ltd, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, Axion Holding Cyprus Ltd принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало Axion Holding Cyprus Ltd дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023