Новости агентства, 20.08.2020

За последние семь лет доля региональных банков в активах сократилась вдвое
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 20 августа 2020 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило исследование «В федеральных сетях: как выживают региональные банки» и рейтинг финансовой устойчивости региональных банковских систем.

За последние семь лет с прошлого докризисного периода активы банковского сектора практически удвоились, в то время как их объем у региональных банков почти не изменился (-0,2 %). Как следствие, доля региональных кредитных организаций в активах банковской системы сократилась вдвое – с 8,8 % на 1 мая 2013-го до 4,4 % на 1 мая 2020 года. Классические направления банковской деятельности региональных игроков за этот период существенно сократились – кредитный портфель юридических лиц уменьшился на 37 %, розничный – на 17 %. Доля региональных кредитных организаций в ссудном портфеле ЮЛ упала почти втрое – с 7,3 до 2,7 % от общей задолженности корпоративных клиентов перед банками.

Лидерами по финансовой устойчивости региональных банковских систем выступают Республика Татарстан, Оренбургская и Челябинская области. Банки из этих регионов в среднем обладают адекватной устойчивостью капитала к реализации кредитных рисков и приемлемыми запасами ликвидности на фоне высоких показателей рентабельности. Самыми слабыми показателями по запасу капитала и ликвидности характеризуются кредитные организации из Ставропольского края, Рязанской и Свердловской областей, что повышает риски ухода местных игроков с банковского рынка в этих регионах.

Подробнее – в полной версии обзора «В федеральных сетях: как выживают региональные банки».

Презентация и обсуждение итогов исследования состоится 20 августа 2020 года в рамках онлайн-конференции с участием представителей Ассоциации «Россия» и региональных банков. Начало в 11:00.  

Публикации по тематике


Финансовое ритардандо

Коммерсантъ

Снижение спроса на кредиты и санкционное давление приведут к уменьшению доходов банков
28.03.2024

И мышь не проплатит

Коммерсантъ

ЦБ активно убирает с рынка банки за незаконные переводы средств
23.03.2024

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне – консенсус-прогноз Cbonds

Cbonds (cbonds.ru)

Антон Табах, главный экономист, Эксперт РА: "Скорее всего, и ставка, и риторика останутся неизменными.
20.03.2024

Занимательная интеграция: Росбанк, и Тинькофф объединяются, но сохранят отдельные лицензии и бренды

BFM.ru

Оба банка принадлежат структурам Владимира Потанина. Эксперты уверены, что на клиентах обоих банков процесс объединения не скажется никак, они даже ничего не заметят. А как процесс повлияет на сами банки?
20.03.2024

Оборотная перспектива

Известия

ЦБ впервые отдельно учел цифровые финансы в активах банков Центробанк начал отдельно учитывать цифровые финансы в структуре активов банковского сектора. По итогам января показатель составил 7 млрд (до этого был ноль), следует из статистики регулятора ("Известия" ее изучили).
18.03.2024