Рейтинговые действия, 08.10.2019

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании Полюс на уровне ruAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 8 октября 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Полюс» на уровне ruAA. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ПАО «Полюс» (далее – компания) входит в список десяти крупнейших золотодобывающих компаний мира. Действующие активы компании включают в себя 6 месторождений, которые располагаются в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия). В 2018 году общий объем производства золота составил 2,44 млн унций. По результатам первого полугодия 2019 года компания добыла 1,3 млн унций золота, при этом 70% суммарного объёма добычи ПАО «Полюс» приходится на Красноярский кластер, где разрабатывается месторождение Олимпиада - одно из самых крупных месторождений по уровню добычи и доказанным и вероятным запасам золота в мире. В 2019 году компания планирует увеличить объем производства до 2,8 млн унций. В конце 2017 года компания осуществила запуск производства на Наталкинском месторождении, запасы которого по классификации JORC оцениваются на уровне 15,4 млн унций золота. Кроме того, в начале 2017 года совместное предприятие «Полюса» и госкорпорации «Ростех» - «СЛ Золото» - получило право разработки месторождения «Сухой Лог». ПАО «Полюс» занимает третье место в мире по уровню золотосодержащих запасов, что свидетельствует о сильных рыночных и конкурентных позициях.

Наличие в активах месторождений с высоким уровнем запасов драгоценного металла, увеличение объемов добычи и постоянная модернизация производственного процесса позволяют компании демонстрировать одни из самых низких в отрасли издержек за унцию проданного золота. За первое полугодие 2019 года благодаря сдерживанию роста затрат и расширению мощностей денежные затраты за унцию проданного золота (TCC) снизились на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 355 доллара, в то время как совокупные денежные затраты на производство и его поддержание за унцию проданного золота (AISC) уменьшились на 5% до 586 долларов. В связи с поломкой привода шаровой мельницы объем производства на Наталкинском месторождении в 2018 году оказался ниже плановых показателей, тем не менее, после устранения технических сложностей к концу года ЗИФ вышла на проектные мощности, что позволило нарастить производство золота за первые шесть месяцев 2019 года на 16% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Рост объемов производства при сохранении низкого уровня издержек благоприятно сказывается на финансовых результатах компании и позитивно влияет на рейтинговую оценку. За период 30.06.2018-30.06.2019 (далее - отчетный период) EBITDA увеличилась пропорционально продажам и составила 2,1 млрд долл. По расчетам агентства, рентабельность по EBITDA составила 65% за отчетный период, а рентабельность активов по скорректированной чистой прибыли (в соответствии с методологией агентства) составила 20%. Агентство допускает несущественное относительно текущего уровня снижение рентабельности по EBITDA в будущих периодах ввиду увеличения добычи на Наталкинском месторождении, где содержание золота на тонну руды и коэффициент извлечения ниже, чем среднее по остальным месторождениям компании.  

Замедление темпов роста мировой экономики, слабеющий доллар и геополитическая напряженность стимулируют инвестиционный спрос на золото. Изменение политики ФРС США в 2019 году в сторону снижения ключевой ставки привело к значительному росту цены на драгоценный металл. На текущий момент цена на золото находится на уровне порядка 1500 долларов за унцию. Агентство полагает, что до конца года цена может скорректироваться вниз ввиду желания части инвесторов зафиксировать финансовый результат. По мнению агентства, цена в диапазоне от 1300 до 1400 долларов за унцию будет более чем комфортной для реализации текущей стратегии развития компании. По прогнозам агентства, доступная ликвидность компании в следующие 18 месяцев от 30.06.2019 (далее - отчетная дата) при цене 1400 долларов за унцию составит 4,4 млрд долл., из которых большая часть будет сгенерирована за счет денежного потока от операционной деятельности и денежных средств. Расходы на капитальные вложения, процентные расходы, выплату дивидендов являются основными направлениями использования ликвидности на планируемом горизонте, а их суммарный объем, оценен на уровне 3,4 млрд долл. Таким образом, коэффициент прогнозной ликвидности составил 1,3, что свидетельствует о достаточном запасе ликвидности и позитивно влияет на рейтинговую оценку. Коэффициенты абсолютной и текущей ликвидности, скорректированные на качество активов, составили 1 и 1,7 соответственно.

В апреле 2019 года компания произвела обмен номинальных сумм в рамках заключенных в 2014 году договоров по валютно-процентным свопам, обязательства по которым в результате девальвации рубля выросли практически в два раза. В большей степени для целей погашения возникших обязательств в первом полугодии 2019 года компания привлекла дополнительные 750 млн долл. долговой нагрузки. Общий размер долга на отчетную дату составил 4,9 млрд долл., из которых 696 млн долл. приходится на краткосрочные обязательства, представленные преимущественно еврооблигациями со сроком погашения в апреле 2020 года. Невысокий объем ожидаемых выплат по телу долга относительно денежных потоков компании положительно сказывается на показателях текущей долговой нагрузки. Отношение выплат по обслуживанию долга в ближайшие 12 месяцев к EBITDA за отчетный период составило 0,4. Общая долговая нагрузка компании находится на умеренно низком уровне: отношение чистого долга к EBITDA за отчетный период составило 1,7. За счет роста производства и относительно высоких цен на золото операционный денежный поток компании за отчетный период вырос практически на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,7 млрд долл. С учетом стабильного объема капитальных затрат и распределяемых дивидендов на уровне прошлых лет компании удалось продемонстрировать положительный свободный денежный поток, что также благоприятно отразилось на показателях текущей и общей долговой нагрузки.

Подверженность компании валютному риску оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга. Основной функциональной валютой ПАО «Полюс» выступает доллар США. В целях минимизации валютного риска в части обслуживаниях долговых обязательств, номинированных в российских рублях, компания заключила ряд валютно-процентных свопов с ведущими российскими банками. Тем не менее, основные расходы компании выражены в рублях, в связи с чем укрепление курса рубля по отношению к доллару США может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели компании.

Агентством также был позитивно оценен блок корпоративных рисков, в силу высокого качества стратегического обеспечения и риск-менеджмента. Кроме того, публикация информации о существенных фактах в деятельности компании и раскрытие годовых и ежеквартальных отчетов в открытом доступе характеризует высокий уровень информационной прозрачности компании. 

По данным консолидированной отчетности ПАО «Полюс» по МСФО активы компании на отчетную дату составляли 7,2 млрд долл., капитал составил 1,2 млрд долл. Выручка за первое полугодие 2019 года составила 1,6 млрд долл., чистая прибыль – 0,9 млрд долл.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «Полюс» был впервые опубликован 28.12.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 10.10.2018.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 10.09.2019).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «Полюс», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «Полюс» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «Полюс» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023