Новости агентства, 27.05.2019

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» выступило на Российском пенсионном конгрессе
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 27 мая 2019 г.

23 мая 2019 года в Москве состоялся IX Российский пенсионный конгресс. В рамках мероприятия обсуждали ход реформы пенсионной системы, судьбу ИПК, возможные сценарии развития схем ОПС и НПО и их влияние на продукты НПФ, риск-менеджмент и качество управления пенсионными накоплениями, развитие сегмента добровольно-накопительных программ, а также инструменты инвестирования и качество пенсионных активов.

Управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам агентства «Эксперт РА» Алексей Янин выступил с докладом о рейтингах НПФ и УК. Он рассказал о видах рейтингов, присваиваемых агентством, и о влияющих на их уровень факторах.

«Рейтинг финансовой надежности НПФ отражает мнение агентства о возможности полного и своевременного выполнения фондом своих текущих и будущих обязательств по договорам НПО и ОПС, – отметил Алексей Янин. – Этот рейтинг является кредитным и присваивается по национальной шкале Российской Федерации. Влияние на уровень рейтинга оказывают рыночные позиции фонда – объем активов, размер и качество клиентской базы. В рамках финансового анализа агентство оценивает качество и диверсификацию активов фонда, достаточность капитала, показатели доходности и ликвидности. Кроме того, особое внимание уделяется качеству управления и системы риск-менеджмента».

Рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании отражает мнение агентства о способности управляющей компании своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства перед клиентами, а также о качестве предоставляемых ею услуг. Рейтинг не является кредитным. В числе факторов, влияющих на уровень рейтинга, выделяются конкурентные позиции управляющей копании, уровень организации инвестиционной деятельности и системы управления рисками, результаты управления портфелями, качество активов под управлением, а также финансовые показатели деятельности компании.

На сегодняшний день 56% рынка НПФ по активам и 75% объема рынка доверительного управления активами приходятся на организации, имеющие рейтинг агентства «Эксперт РА».

 

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

 

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023