Рейтинговые действия, 17.05.2019

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг компании Уралкалий на уровне ruА и изменил прогноз на «позитивный»
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 17 мая 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Уралкалий» на уровне ruA и изменило прогноз по рейтингу на позитивный.

ПАО «Уралкалий» (далее – компания) является одним из крупнейших производителей калия в мире. Производственные активы компании расположены в Пермском крае – в двух близлежащих городах Соликамск и Березники. Обладая собственными складскими, логистическими и трейдинговыми ресурсами, компания контролирует практически всю бизнес-цепочку от добычи калийной руды и производства хлористого калия до поставок продукции потребителям разных стран. Наряду с этим рыночная доля компании по итогам 2018 года составляет около 20%, что свидетельствует о ее сильных рыночных и конкурентных позициях. За 2018 год (далее – отчетный период) «Уралкалий» реализовал 11,1 млн тонн хлористого калия, из которых 8,5 млн тонн пришлось на экспортные поставки, а остальная часть на внутренний рынок. В результате сокращения объема продаж, а также ориентации компании на стремительно растущий рынок Латинской Америки с более привлекательными ценами, доля региона в структуре экспортных поставок увеличилась до 35%, в то время как отгрузки в Китай и Индию снизились практически на 1 млн тонн.

Изменение прогноза по рейтингу на позитивный обусловлено благоприятной конъюнктурой рынка, что, по мнению агентства, может поспособствовать дальнейшему снижению долговой нагрузки. За отчетный период компания сократила общий объем долга практически на 600 млн долларов. По расчетам агентства, на 31.12.2018 (далее – отчетная дата) отношение чистого долга с учетом приведенной стоимости лизинговых платежей к EBITDA за отчетный период снизилось с 4х до 3,4х. Умеренно высокий уровень долговой нагрузки продолжает негативно сказываться на показателе «стрессовой» ликвидности. На отчетную дату коэффициент «стрессовой» ликвидности, рассчитанный как отношение скорректированной стоимости активов к обязательствам, составил 0,7. На отчетную дату краткосрочные обязательства составляли 2 млрд долларов. В марте «Уралкалий» погасил два облигационных выпуска общим объемом в 800 млн долларов, а большую часть оставшегося долга, подлежащего к погашению в 2019 году, компания ожидает рефинансировать. Отношение процентов к уплате и выплат по долгу в 2019 году к EBITDA за отчетный период составило 0,2 и 1, соответственно, что оказывает положительное влияние на уровень рейтинга.

Мировой спрос на калийные удобрения в 2018 году увеличился на 1% и составил по данным различных источников рекордные для рынка 66-66,5 млн тонн.  Благодаря росту спроса, а также задержкам по наращиванию производства на новых проектах цены на калийные удобрения в большинстве регионов сбыта выросли более чем на 10%. Агентство ожидает, что положительная динамика на рынке калийных удобрений сохранится и в 2019 году. Постепенное увеличение выпуска на новых месторождениях будет сопровождаться приостановкой на действующих производствах, что вместе с устойчивым спросом, более вероятно, поддержит цены на текущем или выше уровне. Агентство допускает, что ситуация на рынке в 2020-2021 гг. в зависимости от темпов выхода новых месторождений на проектные мощности может измениться в худшую сторону, скорректировав цены вниз.

Рост средней экспортной цены на условиях FCA на 23% до 212 долларов за тонну компенсировал сокращение продаж в рамках пересмотренной стратегии продаж, в результате чего выручка осталась на сопоставимом с прошлым годом уровне. Компания демонстрирует высокие показатели рентабельности благодаря одной из самых низких себестоимостей производства хлористого калия. В 2018 году денежная себестоимость реализованной продукции незначительно увеличилась с 41,4 до 42,5 долларов за тонну. При значении скорректированной чистой прибыли и EBITDA за отчетный период, по расчетам агентства, в размере 0,83 и 1,45 млрд долларов, соответственно, рентабельность активов увеличилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 9,7%, а рентабельность по EBITDA, рассчитанная как отношение EBITDA к чистой выручке, составила 64%.

Наличие запаса денежных средств, а также возможности компании по рефинансированию краткосрочных обязательств снижают вероятность разрывов ликвидности в ближайшие 12 месяцев. Способность компании к мгновенному погашению краткосрочных обязательств (коэффициент абсолютной ликвидности) оценивается агентством на высоком уровне - на отчетную дату высоколиквидные активы, скорректированные на их качество, покрывали 42% краткосрочных обязательств. В то время как коэффициент текущей ликвидности (с учетом потенциальных источников ликвидности) составил 1,2 на отчетную дату.

Учитывая необходимость поддержания существующего производства в надлежащем техническом состоянии, а также планы по разработке новых месторождений компания ожидает существенный рост капитальных затрат в будущих периодах. По расчетам агентства, при сохранении умеренно позитивного тренда на рынке калийных удобрений в следующие 18 месяцев от отчетной даты операционный денежный поток и запас текущей ликвидности соизмерим с величиной ожидаемых расходов на капитальные затраты и выплаты по долгу. Невысокое покрытие ожидаемых затрат оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга.

Подверженность компании валютному риску в виде укрепления рубля оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга. Основной валютой формирования выручки ПАО «Уралкалий» выступает доллар США. В целях минимизации валютного риска в части обслуживаниях долговых обязательств, номинированных в российских рублях, компания заключила ряд валютно-процентных свопов. Тем не менее, основные расходы компании выражены в рублях, в связи с чем укрепление курса рубля по отношению к доллару США может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели компании.

Публикация информации о существенных фактах в деятельности компании и раскрытие годовых и ежеквартальных отчетов в открытом доступе характеризует высокий уровень информационной прозрачности компании. Отсутствие информации и понимания у агентства о намерениях акционеров компании по распределению прибыли или иных денежных потоков в пользу акционеров сдерживает оценку блока корпоративных рисков в части практики принятия решений о распределении прибыли. Агентство допускает, что в ближайшие годы компания может возобновить выплату дивидендов либо осуществлять поддержку акционеров иными способами. Также, несмотря на положительную оценку риск-менеджмента компании, агентство отмечает наличие производственных рисков, связанных с геологическими особенностями добычи калийных руд.

По данным консолидированной отчетности ПАО «Уралкалий» по МСФО активы компании на отчетную дату составляли 8,1 млрд долл., капитал составил 0,8 млрд долл. Выручка за 2018 год составила 2,8 млрд долл., чистый убыток - 97 млн долл.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «Уралкалий» был впервые опубликован 18.05.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 18.05.2018.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 20.09.2018).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «Уралкалий», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «Уралкалий» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «Уралкалий» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023