Рейтинговые действия, 21.03.2019

«Эксперт РА» пересмотрел рейтинг компании «Мосинжпроект» по новой методологии и присвоил рейтинг на уровне А+.gq
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 21 марта 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» пересмотрело рейтинг качества управления компании «Мосинжпроект» по новой методологии и присвоило рейтинг на уровне А+.gq.

АО «Мосинжпроект» выступает оператором Программы развития московского метрополитена, участником программы развития транспортно-пересадочных узлов столицы, управляющей компанией по строительству гражданских проектов, генеральным проектировщиком и техническим заказчиком ключевых дорожных объектов Москвы, управляет девелоперскими проектами. Компанией реализованы знаковые проекты Москвы – БСА «Лужники», парк «Зарядье», Московский концертный зал «Зарядье», театр «Геликон-опера». Инжиниринговая компания «Мосинжпроект» реализует полный цикл работ, начиная от формирования идеи и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию и управлением недвижимым имуществом. Профессионализм и опыт специалистов «Мосинжпроекта» позволяют успешно реализовывать проекты любой сложности.

 Единственным акционером АО «Мосинжпроект» является г. Москва в лице Департамента городского имущества города Москвы.

Наличие стратегического плана, разработанного при поддержке Правительства Москвы и описывающего ключевые цели компании на период с 2017 по 2019 гг. и пути их достижения, оказывает поддержку рейтинговой оценке.   

В состав совета директоров входят 9 членов, только 2 из них являются независимыми директорами, что оказывает сдерживающее влияние на общую оценку эффективности работы совета директоров. Агентство также отмечает, что два члена совета директоров также входят в состав советов директоров более, чем в 5 других акционерных обществах, однако, по мнению агентства, это не оказывает существенного негативного влияния на процесс принятия решений в АО «Мосинжпроект». По итогам 2018 года было проведено 18 заседаний совета директоров в очной форме. Наличие сформированных при совете директоров комитетов по стратегии и кадрам, а также аудиту и рискам оказывает положительное влияние на оценку качества управления.

В компании отсутствует Правление, избран коллегиальный орган управления – совет директоров, однако ввиду того, что единственным акционером компании является Департамент городского имущества города Москвы, агентство положительно оценивает возможности поддержки обеспечения эффективной работы органов управления компанией и контроля со стороны собственника компании. Процесс принятия решений о выплате дивидендов в компании установлен и регулируется в соответствии Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», в соответствии с которым срок выплаты дивидендов установлен не более 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Текущая система корпоративного управления и контроля по мнению агентства позволяет в полной мере защитить права единственного собственника. В компании действует ревизионная комиссия и служба внутреннего аудита, что, по мнению агентства, снижает риск конфликта интересов из-за возможного вмешательства отдельных лиц во внутренний процесс принятия решений в обход действующих органов управления. Система риск-менеджмента сосредоточена в отделе внутреннего контроля и управления рисками, находящемся в подчинении директора контрольных процедур, который, в свою очередь, находится в прямом подчинении генерального директора. В компании утверждены политика по управлению рисками бизнес-процессов, а также методика, регламентирующая процессы их анализа, оценки и управления. Отдел на регулярной основе составляет отчеты по итогам мониторинга различных видов рисков и предоставляет их руководству компании. Уровень регламентации и результативность управления рисками оцениваются на высоком уровне, что оказывает положительное влияние на уровень рейтинга.

Организационно-правовая форма и статус компании (общество является непубличным акционерным обществом) не предполагает обязательного раскрытия бухгалтерской отчетности в открытом доступе, что не позволяет агентству оценить уровень информационной прозрачности как высокий. Документы, регламентирующие общие принципы информационной политики также отсутствуют в открытом доступе. Единственным источником финансовой информации являются годовые отчеты, также содержащие информацию о руководстве компании, решениях общих собраний акционеров и ее стратегических целях.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга качества управления АО «Мосинжпроект» применялась методология присвоения рейтингов качества управления (вступила в силу 06.11.2018).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО «Мосинжпроект», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Кому будет трудно получить ипотеку в 2024 году

РБК Недвижимость

Чтобы получить одобрение по ипотеке, в 2024 году необходимо иметь средства для уплаты первого взноса размером около 30%, высокие доходы (от 100 тыс. руб. по стране) и невысокую долговую нагрузку, считают эксперты
31.01.2024

Спрос сократится: подешевеют ли новостройки в 2024 году

РБК

На фоне ужесточения выдачи льготной ипотеки и вероятной отмены программы на новостройки эксперты ожидают снижения спроса до 5 0%. Несмотря на это, цены в реальном выражении будут стоять на месте.
26.12.2023

ИЖС нужно больше ипотеки

Коммерсантъ

Индивидуальные дома – драйвер рынка строительства
07.12.2023

Долги не сразу строились

КоммерсантЪ

Застройщики сократили выпуск облигаций
11.10.2023

Жаль площадь

Известия

Ипотека подорожала до 14% - половина из топ-30 банков уже подняла ставки
23.08.2023