Рейтинговые действия, 25.06.2019

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг НПФ «Альянс» на уровне ruAА
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 25 июня 2019 г.

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг финансовой надежности НПФ «Альянс» на уровне ruAА. Прогноз по рейтингу – стабильный.

Пенсионный фонд «Альянс» осуществляет деятельность в области обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения. Основным собственником и ключевым клиентом фонда является ПАО «Ростелеком», на долю которого приходится более 50% обязательств фонда по НПО. Агентство высоко оценивает финансовый потенциал основного собственника и уровень его заинтересованности в дальнейшем развитии фонда, что выделяется в качестве фактора поддержки уровня рейтинга. При этом существенное давление на рейтинговую оценку оказывают невысокие размерные показатели фонда.

На протяжении последних лет фонд демонстрирует значительный приток взносов по договорам НПО и ОПС. За период с 31.03.2018 по 31.03.2019 объем обязательств по НПО увеличился на 29,4%, по ОПС – на 26,4%. Резкий прирост во многом связан с запуском новых пенсионных программ для сотрудников ПАО «Ростелеком» и, по оценкам агентства, не несет в себе существенных рисков как с точки зрения ухудшения платежеспособности фонда, так и с точки зрения роста концентрации на ключевом клиенте. В то же время активный приток новых участников оказывает сдерживающее влияние на динамику среднего счета по НПО: на 31.03.2019 его размер составил 91,5 тыс. рублей, что существенно ниже значения бенчмарка. Размер среднего счета по ОПС (204,2 тыс. рублей), напротив, значительно превышает среднерыночный показатель и позитивно оценивается агентством.

Качество активов, в которые размещены средства пенсионных резервов и пенсионных накоплений, а также собственные средства фонда, соответствует максимально положительной оценке фактора. На 31.03.2019 доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruAA и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств превысила 98%. Кроме того, среди позитивных факторов агентством выделяется отсутствие концентрации средств пенсионных накоплений и пенсионных резервов на одном объекте и связанных сторонах.

Агентство отмечает наличие у фонда значительного запаса собственных средств, а также высокую достаточность капитала для ведения уставной деятельности. Превышение объема собственных средств фонда на 31.03.2019, рассчитанного в соответствии с Указанием Банка России № 4028-У, над минимально установленным размером капитала составило 49,5%. Отношение собственных средств на 31.12.2018, скорректированных с учетом качества активов, к расходам фонда на уставную деятельность за 2018 год составило 1,9.

Надежность и качество доверительного управления средствами пенсионных резервов и пенсионных накоплений оцениваются как высокие. Управляющие компании, с которыми сотрудничает фонд, имеют высокие рейтинги надежности и качества услуг от «Эксперт РА». При этом негативное влияние на рейтинговую оценку оказывает низкая диверсификация активов по управляющим компаниям: на одну компанию приходится весь объем пенсионных резервов, переданных в доверительное управление.

Показатели доходности размещения пенсионных резервов и пенсионных накоплений, показанные фондом за период с 31.03.2016 по 31.03.2019 (24,4% и 28,0% соответственно), оказались выше значений бенчмарков, что положительно отразилось на уровне рейтинга. Агентство также позитивно оценивает высокие показатели ликвидности фонда и высокий уровень организации и регламентации системы управления рисками. Качество стратегического обеспечения, по оценкам агентства, находится на высоком уровне.

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2019 объем активов фонда составил 6,7 млрд рублей, обязательств по ОПС – 764 млн рублей, обязательств по НПО – 5,3 млрд рублей. По данным Банка России, АО НПФ «Альянс» на 31.03.2019 заняло 17 место по объему обязательств по НПО, 34 место по объему обязательств по ОПС на российском пенсионном рынке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО НПФ «Альянс» был впервые опубликован 24.05.2012. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 19.03.2019.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности НПФ https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 30.07.2018).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО НПФ «Альянс», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО НПФ «Альянс» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО НПФ «Альянс» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023