Рейтинговые действия, 20.06.2019

«Эксперт РА» повысил рейтинг АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» до уровня ruAAА
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 20 июня 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» до уровня ruAАА. По рейтингу установлен стабильный прогноз и снят статус «под наблюдением». Ранее у фонда действовал рейтинг финансовой надежности на уровне ruAА+ с развивающимся прогнозом.

В декабре 2018 года завершилась процедура реорганизации АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» в форме присоединения к нему АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ-НПО» и АО «НПФ Согласие-ОПС». Повышение уровня рейтинга обусловлено высокими финансовыми показателями объединенного фонда, высоким качеством активов и сохранением консервативной политики инвестирования.

Агентство позитивно оценивает высокий объем активов объединенного фонда: 205,6 млрд рублей по состоянию на 31.03.2019. Клиентская база фонда высоко диверсифицирована: на 31.03.2019 обязательства по НПО перед крупнейшим клиентом составили 2,4% совокупных активов. Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывают значительная динамика объема обязательств по договорам НПО и высокий размер среднего счета по НПО. Так, темп прироста обязательств по договорам НПО за период с 31.03.2018 по 31.03.2019 составил 21,2% (на 31.03.2018 данные по фонду АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ-НПО»), размер среднего счета на 31.03.2019 – 398,0 тыс. рублей. Аналогичные показатели в части деятельности фонда по ОПС оказывают сдерживающее влияние на рейтинговую оценку. За период с 31.03.2018 по 31.03.2019 обязательства по договорам ОПС выросли всего на 0,1% (на 31.03.2018 суммарные данные по фондам АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» и АО «НПФ Согласие-ОПС») вследствие чистого оттока средств в 1 квартале 2019 года по итогам переходной кампании 2018 года. На 31.03.2019 размер среднего счета фонда по ОПС составил 77,0 тыс. рублей.

Качество активов пенсионных накоплений высоко оценивается агентством: на 31.03.2019 доля высоколиквидных вложений с рейтингами ruАА и выше от «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств составила более 90%. Кроме того, по мнению агентства, фонд мало подвержен рискам концентрации вложений пенсионных накоплений на одном объекте и связанных сторонах с учетом высокого кредитного качества инвестиций. Так, на 31.03.2019 на долю крупнейшего объекта вложений, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 5,3% активов пенсионных накоплений, на трех крупнейших – 6,2%, на связанные структуры – 5,3%. Кроме этого, в качестве позитивного фактора выделяется высокая доходность от инвестирования пенсионных накоплений: за период с 31.03.2016 по 31.03.2019 доходность пенсионных накоплений составила 30,7%.

Качество активов, в которые размещены средства пенсионных резервов, оценивается как высокое. На 31.03.2019 доля высоколиквидных вложений с рейтингами ruАА и выше от «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств составила более 70%. Порядка 20% активов пенсионных резервов размещены в паи ЗПИФов, оцениваемые агентством умеренно консервативно. Диверсификация активов, относящихся к пенсионным резервам, позитивно оценивается агентством: на 31.03.2019 доля крупнейшего объекта, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, составила 9,6%, трех крупнейших – 13,2%. Однако, в числе сдерживающих факторов отмечается умеренно высокая доля вложений в связанные структуры: порядка 14% в активах пенсионных резервов. Результаты инвестирования пенсионных резервов оцениваются как высокие: за период с 31.03.2016 по 31.03.2019 доходность составила 30,3% (сводные данные по НПФ «НЕФТЕГАРАНТ», АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ-НПО» и АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ»).

Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокий запас собственных средств: на 31.03.2019 собственные средства фонда, рассчитанные в соответствии с Указанием Банка России № 4028-У, превысили минимальный нормативный размер собственных средств на 3116,6%. Качество активов, относящихся к собственным средствам, оценивается как высокое: доля высоколиквидных вложений с рейтингами ruАА и выше от «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств составила более 90% на 31.03.2019. Одновременно агентство отмечает отсутствие рисков концентрации вложений на крупнейших объектах и связанных сторонах. Фонд характеризуется высокой достаточностью собственных средств для ведения операционной деятельности. Положительно влияет на рейтинг высокое значение коэффициента текущей ликвидности – 16,2 на 31.12.2018.

В числе позитивных факторов выделяются наличие проработанной стратегии развития фонда и бизнес-плана на 2019 – 2021 годы с высокой степенью детализации всех бизнес-процессов, а также высокий уровень организации и регламентации системы управления рисками. Агентство также высоко оценивает надежность и качество услуг управляющих компаний, с которыми сотрудничает фонд: на 31.12.2018 почти 100% пенсионных средств были переданы в доверительное управление УК с рейтингами А++ от «Эксперт РА». Однако, несмотря на высокую диверсификацию средств по отдельным управляющим компаниям, агентство негативно оценивает высокую концентрацию активов, переданных в доверительное управление, на группе управляющих компаний. Сдерживает рейтинговую оценку усложненная, по мнению агентства, структура собственности с несколькими промежуточными компаниями до конечного собственника с долей более 50%.

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2019 объем обязательств по ОПС составил 113,4 млрд рублей, обязательств по НПО – 64,3 млрд рублей. По данным Банка России, на 31.03.2019 АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» заняло 7 место по объему обязательств по ОПС, 4 место по объему обязательств по НПО, 7 место по числу застрахованных лиц по ОПС и 8 место по количеству участников НПО на российском рынке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» был впервые опубликован 28.10.2016. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 02.11.2018.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности НПФ https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 30.07.2018).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023