Рейтинговые действия, 10.06.2019

«Эксперт РА» пересмотрел рейтинг УК «КапиталЪ Управление активами» по новой методологии и присвоил рейтинг на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 10 июня 2019 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» пересмотрело рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании АО «КапиталЪ Управление активами» по новой методологии и присвоило рейтинг на уровне А со стабильным прогнозом.

АО «КапиталЪ Управление активами» входит в состав Группы «КапиталЪ Управление активами» и специализируется на индивидуальном доверительном управлении средствами физических лиц (46,8% на 31.12.2018), а также управлении средствами паевых инвестиционных фондов (53,2%). Деятельность компании сконцентрирована на управлении активами ограниченного числа клиентов: на конец 2018 года на крупнейшего клиента приходилось 44,1% совокупного объема активов под управлением, а доля доходов, обеспеченных крупнейшим клиентом, составила 69,9% общих доходов от доверительного управления за 2018 год. Низкая диверсификация клиентской базы выделяется агентством в качестве существенного негативного фактора.

В 2018 году отмечалась положительная динамика совокупного объема средств в доверительном управлении компании: совокупный объем средств в ДУ по итогам года увеличился на 12,6%. В то же время давление на показатель стабильности клиентской базы по-прежнему оказывает отрицательная динамика показателя в 2017 году. Кроме того, в ходе анализа был учтен факт возникновения в 1 квартале 2019 года основания для прекращения ряда паевых инвестиционных фондов, находящихся под управлением, что, по оценкам агентства, может существенно сказаться на темпах прироста объема средств в ДУ в краткосрочной перспективе.

Величина вознаграждений в рамках управления как средствами ЗПИФ, так и активами, отличными от средств ЗПИФ, находится на высоком уровне относительно совокупного объема средств в ДУ и оценивается положительно. Операционная эффективность деятельности компании также находится на высоком уровне: покрытие операционных расходов вознаграждениями за услуги по доверительному управлению за 2018 год составило 165,0%, а рентабельность капитала по чистой прибыли за тот же период была равна 11,5%.

Качество активов под управлением компании, по оценкам агентства, находится на высоком уровне. По состоянию на 31.12.2018 отношение скорректированной по методологии агентства стоимости активов к стоимости их учета на забалансовых счетах составило 86,0%. В структуре активов в ДУ существенную долю составляют долевые инструменты (около 45% на 31.12.2018), что оказывает негативное влияние на показатели диверсификации активов в ДУ. При этом агентство отмечает высокую диверсификацию средств под управлением в разрезе отдельных эмитентов. На крупнейший объект вложений (без учета объектов с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruAA и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств) пришлось 8,6% средств в ДУ на ту же дату.

Среди позитивных факторов выделяется высокий показатель достаточности собственных средств по отношению к операционным расходам компании: на 31.12.2018 отношение размера регулятивного капитала, рассчитанного в соответствии с требованиями к качеству активов, принимаемых к его расчету, и увеличенного на сумму дебиторской задолженности в части начисленных, но не уплаченных вознаграждений, за вычетом минимально допустимого размера капитала к операционным расходам за 2018 год составило 697,0%.

Агентство высоко оценивает качество активов, в которые инвестированы собственные средства компании. Отношение скорректированной стоимости активов к их балансовой стоимости на 31.12.2018 составило 93,8%. В числе позитивных факторов также отмечаются высокие значения коэффициентов текущей и абсолютной ликвидности.

Результаты управления крупнейшими портфелями, находящимися под управлением компании, характеризуются высокими показателями доходности. Средневзвешенная доходность крупнейшего портфеля средств физических лиц в ИДУ за 3 года (с 31.12.2015 по 31.12.2018) составила 18,8%, второго по величине портфеля – 34,2%.

В качестве позитивных факторов выделяются низкий уровень инфраструктурных рисков, что проявляется в высокой надежности брокеров, депозитариев и спецдепозитариев, с которыми сотрудничает управляющая компания АО "КапиталЪ Управление активами", а также развитая IT-инфраструктура. Ограничивающее влияние на рейтинговую оценку оказывает отсутствие у компании стратегии среднесрочного развития, а также документов, формализующих процессы организации риск-менеджмента в части управления средствами ЗПИФ. При этом организация риск-менеджмента в части управления активами, отличными от средств ЗПИФ, соответствует положительной оценке.

На 31.12.2018 объем активов под управлением АО «КапиталЪ Управление активами» составил 1,8 млрд рублей. Объем собственных средств по форме расчета Банка России по состоянию на 31.12.2018 был равен 147 млн рублей. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА», на 31.12.2018 Группа «КапиталЪ Управление активами» занимала 12 место по объему активов под управлением.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг АО «КапиталЪ Управление активами» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 09.08.2018).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные АО «КапиталЪ Управление активами», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023