Рейтинговые действия, 10.06.2019

«Эксперт РА» пересмотрел рейтинг Управляющей компании «КапиталЪ» по новой методологии и присвоил рейтинг на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 10 июня 2019 г.

 Рейтинговое агентство «Эксперт РА» пересмотрело рейтинг надежности и качества услуг ООО «Управляющая компания «КапиталЪ» по новой методологии и присвоило рейтинг на уровне А+ со стабильным прогнозом.

ООО «Управляющая компания «КапиталЪ» входит в состав Группы «КапиталЪ Управление активами» и специализируется на управлении средствами пенсионных накоплений НПФ и ПФР (48,3% от активов под управлением на 31.12.2018), средствами пенсионных резервов (33,7%), а также индивидуальном доверительном управлении средствами корпоративных клиентов (13,3%).

Компания занимает 12 место по объему активов под управлением (в составе Группы «КапиталЪ Управление активами», на 31.12.2018), что с учетом умеренной диверсификации доходов по источникам средств в ДУ соответствует нейтральной оценке фактора за рыночные позиции. Клиентская база компании характеризуется низкими показателями стабильности и диверсификации. Прекращение сотрудничества с крупнейшим клиентом привело к снижению объема средств пенсионных накоплений НПФ в управлении на 57,2% за 2018 год, а совокупный объем средств под управлением за тот же период сократился на 41,3%. На десяти крупнейших клиентах сосредоточено 81,6% активов в ДУ на 31.12.2018.

Качество активов под управлением, по оценкам агентства, находится на высоком уровне. По состоянию на 31.12.2018 отношение скорректированной по методологии агентства стоимости активов к стоимости их учета на забалансовых счетах по портфелю средств пенсионных накоплений составило 96,2%, иных средств под управлением – 72,2%. Одновременно агентство отмечает высокую диверсификацию активов в ДУ: на крупнейший объект вложений (без учета объектов с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruAA и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств) пришлось 3,6% средств под управлением на 31.12.2018. Доля активов в ДУ, приходящаяся на связанные с компанией структуры (без учета объектов с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruAA и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств), незначительна, что также рассматривается в качестве позитивного фактора.

Агентство высоко оценивает качество активов, в которые инвестированы собственные средства компании. Отношение скорректированной стоимости активов, в которые инвестированы собственные средства, к их балансовой стоимости на 31.12.2018 составило 96,9%. Положительное влияние на рейтинговую оценку оказывают высокие значения коэффициентов текущей и абсолютной ликвидности.

Среди позитивных факторов также выделяется высокий показатель достаточности собственных средств по отношению к операционным расходам компании: на 31.12.2018 отношение размера регулятивного капитала, рассчитанного в соответствии с требованиями к качеству активов, принимаемых к его расчету, и увеличенного на сумму дебиторской задолженности в части начисленных, но не уплаченных вознаграждений, за вычетом минимально допустимого размера капитала к операционным расходам за 2018 год составило 535,0%.

Результаты управления крупнейшими портфелями, находящимися в управлении компании, характеризуются умеренно высокими показателями доходности. Средневзвешенная доходность крупнейшего портфеля средств пенсионных накоплений НПФ за 3 года (с 31.12.2015 по 31.12.2018) составила 9,8%, средств пенсионных резервов – 10,4%.

Давление на рейтинговую оценку оказали невысокий размер вознаграждений по отношению к объему средств в доверительном управлении, а также низкий показатель операционной эффективности компании: вознаграждения, полученные за услуги по доверительному управлению в 2018 году, покрывают операционные расходы компании лишь на 77,9%. Рентабельность капитала по чистой прибыли за 2018 год составила 1,6%, что соответствует негативной оценке фактора.

В качестве позитивных факторов выделяются низкий уровень инфраструктурных рисков, что проявляется в высокой надежности брокеров, депозитариев и спецдепозитариев, с которыми сотрудничает ООО «Управляющая компания «КапиталЪ», высокий уровень организации и формализации системы управления рисками и инвестиционного процесса, развитая IT-система. Ограничивает рейтинговую оценку отсутствие у компании формализованной стратегии среднесрочного развития.

На 31.12.2018 объем активов под управлением ООО «Управляющая компания «КапиталЪ» составил 93,3 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России по состоянию на 31.12.2018 был равен 2,6 млрд рублей. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА», на 31.12.2018 Группа «КапиталЪ Управление активами» занимала 12 место по объему активов под управлением, 10 место по объему пенсионных накоплений НПФ в управлении, 7 место по объему пенсионных резервов НПФ в управлении, 13 место по объему активов в ОПИФ и ИПИФ.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг ООО «Управляющая компания «КапиталЪ» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 09.08.2018).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО «Управляющая компания «КапиталЪ», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023