Рейтинговые действия, 15.07.2019

«Эксперт РА» присвоил рейтинг УК «ВЕЛЕС Менеджмент» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 15 июля 2019 г.

 Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «ВЕЛЕС Менеджмент» на уровне А со стабильным прогнозом.

ВЕЛЕС Менеджмент – управляющая компания, входящая в Группу компаний «Велес Капитал». Основным направлением деятельности компании является управление средствами ЗПИФов: по состоянию на 31.12.2018 доля средств ЗПИФов в общем объем активов под управлением составила более 90%. Невысокая рыночная доля компании (менее 0,2% на 31.12.2018) в сочетании с концентрацией бизнеса на управлении преимущественно закрытыми паевыми инвестиционными фондами ограничивают уровень рейтинга.

В числе сдерживающих факторов агентство выделяет отсутствие стабильного прироста объема активов под управлением компании. Так, в 2018 году совокупный объем средств под управлением вырос на 13,1%, однако, в 2017 году отмечалось снижение на 0,3%. Диверсификация клиентской базы оценивается как низкая: на долю 10 крупнейших клиентов приходится более 65% в общем объеме средств под управлением на 31.12.2018, а также более 75% доходов от доверительного управления имуществом за 2018 год.

Качество собственных средств управляющей компании оценивается как высокое. Отношение скорректированной по методологии агентства стоимости активов к их балансовой стоимости составило 93,7% на 31.12.2018. В числе факторов, положительно влияющих на рейтинг, отмечен высокий уровень достаточности собственных средств по отношению к операционным расходам: на 31.12.2018 отношение разности регулятивного капитала, увеличенного на дебиторскую задолженность в части начисленных, но не уплаченных управляющей компании вознаграждений за доверительное управление имуществом, и минимальных требований к его величине к операционным расходам за 2018 год составило 118,7%. Кроме того, позитивно оцениваются высокие значения коэффициентов текущей и абсолютной ликвидности (18,4 на 31.12.2018).

Качество активов под управлением компании оценивается как умеренно высокое. Отношение скорректированной по методологии агентства стоимости активов к стоимости их учета на забалансовых счетах составило 73,1%. Риски концентрации активов под управлением на одном контрагенте оцениваются агентством как низкие, однако, давление на оценку диверсификации оказывает высокая доля вложений в недвижимое имущество (порядка 35% в общем объеме средств под управлением на 31.12.2018). Позитивное влияние на рейтинговую оценку оказывает высокий объем вознаграждения за услуги по доверительному управлению средствами ЗПИФов. Вместе с тем операционная эффективность деятельности оценивается как достаточно низкая: покрытие вознаграждениями за услуги по доверительному управлению имуществом операционных расходов за 2018 год составило 110,5%, за 2017 год – 117,7%. Рентабельность капитала по чистой прибыли находится на невысоком уровне: 9,2% за 2018 год и 6,7% за 2017 год.

К позитивным факторам агентство отнесло высокий уровень организации инвестиционного процесса и системы риск-менеджмента, а также высокую степень проработанности методологий оценки рисков. Крупнейший спецдепозитарий, который ведет учет более 60% активов по управлением, не имеет кредитных рейтингов, что оказывает давление на рейтинговую оценку.

На 31.12.2018 объем активов под управлением ООО «УК ВЕЛЕС Менеджмент» составил 7,3 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России по состоянию на 31.12.2018 был равен 117 млн рублей. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 4 квартала 2018 года, Группа компаний «Велес Капитал», в которую входит ООО «УК ВЕЛЕС Менеджмент», заняла 36 место по объему средств в управлении.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При присвоении рейтинга надежности и качества услуг ООО «УК ВЕЛЕС Менеджмент» применялась методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 09.08.2018).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные ООО «УК ВЕЛЕС Менеджмент», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Некредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно некредитных рисков, принимаемых на себя контрагентами при взаимодействии с рейтингуемым лицом.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023