Рейтинговые действия, 28.12.2018

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг ХК «Металлоинвест» на уровне ruAA-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 28 декабря 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ХК «Металлоинвест» на уровне ruAA-. Прогноз по рейтингу позитивный.

ХК «Металлоинвест» является крупнейшим производителем и поставщиком железной руды в России и СНГ, занимает второе место в мире по производству окатышей и первое по товарному горячебрикетированному железу. Компания также занимает ведущие позиции среди региональных производителей нишевого стального проката, производя высококачественный сортовой прокат для автомобильной промышленности (SBQ) и толстолистовой прокат (мостосталь, штрипс). Компания обладает вторыми по величине разведанными запасами железной руды в мире – на 01.01.2018 по международной классификации JORC около 14,1 млрд тонн руды, что предполагает обеспеченность запасами около 140 лет при текущем уровне добычи и свидетельствует о сильных рыночных и конкурентных позициях компании. Агентство позитивно оценивает высокий объем экспорта в выручке – 60% по итогам 9 месяцев 2018 года, операционные затраты и выручка по контрагентам характеризуются высокой диверсификацией, что позитивно оценивается агентством.

Горнорудный сегмент компании представлен Лебединским и Михайловским горно-обогатительными комбинатами (ЛГОК и МГОК), металлургические предприятия компании - ОЭМК и Уральская Cталь. Агентство позитивно оценивает вертикальную интеграцию. Так, по итогам трех кварталов 2018 года около 84% железной руды были использованы в производстве внутри группы, по 2017 году – 74%. Компания в 2018 году показывает увеличение продукции с высокой добавленной стоимостью и повышение ее качества, как было заявлено в долгосрочной стратегии развития. По итогам 9 месяцев 2018 года доля окатышей и ГБЖ составила в продуктовом сортаменте 72% против 60% по итогам аналогичного периода 2015 года. Также по итогам 9 месяцев 2018 года объемы отгрузок SBQ и листового HVA проката выросли на 6,6% и 19,3%. Увеличение объемов производства ГБЖ связано с запуском в промышленную эксплуатацию комплекса ГБЖ-3 на ЛГОКе мощностью 1,8 млн т продукции в год. Агентство также позитивно оценивает контролируемый уровень себестоимости продукции, позволяющий компании оставаться в первом квартиле мировых производителей по окатышам и ГБЖ.

Увеличение в поставках продукции с высокой добавленной стоимостью, а также рост мировых цен на железную руду и сталь в течение года были основными драйверами роста выручки по итогам 9 месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. EBITDA за рассматриваемый период показала прирост на 41%, по оценкам агентства, рентабельность по EBITDA составила 39%, увеличившись за период на 5,9 п.п., что в совокупности с прочими высокими показателями рентабельности оказывает положительное влияние на рейтинг компании.

Рост рентабельности и оптимизация долгового портфеля оказали позитивное влияние на оценку долговой нагрузки агентством, общая долговая нагрузка была оценена на низком уровне. Отношение чистого долга на 31.12.2017 к EBITDA за 2017 составляло 1,9х, при этом уже на 30.09.2018 (далее – отчетная дата) отношение чистого долга к LTM EBITDA снизилось до 1,3х. Агентство ожидает, что по итогам 2018 года и в 2019 году коэффициент будет оставаться на низком уровне. После привлечения в январе 2018 года предэкспортного финансирования на 240 млн долл. была рефинансирована часть погашений 2018-2019 гг., также во втором полугодии 2018 года были улучшены условия по привлеченному в 2017 г. предэкспортному финансированию и был частично рефинансирован кредитным портфель в рамках привлечения кредита ПАО ГПБ.  Таким образом, погашений по телу долгу в 4 квартале 2018 года и в 2019 году практически не ожидается. По расчетам агентства, отношение выплат по долгу, включая проценты, в следующие 12 месяцев после отчетной даты к LTM EBITDA составит 0,14х. На синдицированный кредит по предэкспортному финансированию пришлось менее 20% пассивов на отчетную дату, что отразилось в высокой оценке диверсификации пассивов.

При этом на показатели долговой нагрузки продолжает оказывать давление невысокое значение FCF. Существенное влияние на уровень свободного денежного потока оказывали решения о выплате дивидендов и выдаче займов материнским структурам. По оценкам агентства, отношение FCF за 12 месяцев до отчетной даты к чистому долгу на конец 3 квартала 2018 года составляет около 12%. При этом, как и ранее, агентство ожидает выхода на устойчивый положительный FCF уже по итогу 2018 года, за счет роста операционного денежного потока и сбалансированного объема распределений в пользу материнских структур, что было отражено в позитивном прогнозе по рейтингу компании.

Показатель прогнозной ликвидности был также оценен позитивно, в следующие 6 кварталов после отчетной даты отношение поступлений денежных средств к запланированным оттокам составит 1,3. Наиболее существенными статьями затрат агентство выделяет капитальные затраты, дивидендные выплаты и выплаты по телу долга и процентам. Капитальные затраты оцениваются в 2018 году на уровне 2017 года, при этом мероприятия по рефинансированию долговой нагрузки и сильный операционный денежный поток, даже с учетом предпосылок по волатильности цен на железную руду, положительно повлияли на расчеты. При этом агентство отмечает гибкость компании в вопросах объема дивидендов и капитальных затрат в случае возможного ухудшения конъюнктуры на рынках железной руды и стали. Также позитивно оцениваются показатели абсолютной и текущей ликвидности. На отчетную дату скорректированный объем денежных средств составлял 590 млн долл. при объеме краткосрочных обязательств 0,88 млрд долл., что соответственно отразилось на коэффициентах. Показатель абсолютной ликвидности составил 0,68, текущей ликвидности - 1,93.

Для компании характерна высокая доля валютных заимствований в структуре долгового портфеля – на отчетную дату 70% представлено в долларах США и евро. По итогам последних 4 кварталов до отчетной даты выручка в иностранной валюте составила около 60%. Компания не использует инструменты дополнительного хеджирования, помимо естественного хеджа. По мнению агентства, подверженность компании валютному риску, связанному с высокой долей экспорта и преимущественно рублевой себестоимостью, оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга.

Аналитиками агентства был позитивно оценен блок корпоративных рисков, в силу высокого качества стратегического обеспечения, риск-менеджмента и информационной прозрачности. В Совете директоров три из восьми членов являются независимыми, что позитивно оценивается агентством, также как и ежеквартальное раскрытие на сайте компании финансовых и операционных показателей. При этом был выделен сдерживающий фактор за отсутствие контролирующего бенефициара - крупнейший контролирует 49% капитала, при этом агентство владеет информацией об основных конечных бенефициарах компании.

По данным консолидированной отчетности АО «ХК «Металлоинвест» по стандартам МСФО активы компании на 30.09.2018 составляли 6,89 млрд долл., капитал – 1,64 млрд долл. Выручка по итогам 9 месяцев 2018 года составила 5,3 млрд долл., чистая прибыль – 1,2 млрд долл.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «ХК «Металлоинвест» был впервые опубликован 29.12.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 18.07.2018.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/credits/method (вступила в силу 20.09.2018).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «ХК «Металлоинвест», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «ХК «Металлоинвест» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «ХК «Металлоинвест» дополнительных услуг..

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023