Рейтинговые действия, 07.12.2018

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг Национального НПФ на уровне ruAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 7 декабря 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности Национального НПФ на уровне ruAA. Прогноз по рейтингу - стабильный.

Национальный НПФ – фонд, осуществляющий деятельность в области обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения. Основным собственником фонда является ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина. Сотрудничество фонда с ПАО «Татнефть», имеющим рейтинг кредитоспособности на уровне ruААА от «Эксперт РА», а также высокая вероятность поддержки фонда со стороны собственника оказывают значительное положительное влияние на уровень рейтинга.

Позитивное влияние на рейтинг фонда оказывают высокие темпы прироста обязательств по договорам обязательного пенсионного страхования (4,3% на 30.09.2018 по сравнению со значением на 30.09.2017) и по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (7,3% на 30.09.2018 по сравнению со значением на 30.09.2017). Агентство отмечает относительно невысокий размер НПФ, объем его активов на 30.09.2018 составил 36,2 млрд рублей, что оказывает некоторое негативное влияние на рейтинг. Деятельность фонда высоко диверсифицирована по клиентам: на 30.06.2018 обязательства по НПО перед крупнейшим клиентом составили 10,9% активов. В числе негативных факторов отмечается невысокий размер среднего счета по ОПС (60,3 тыс. рублей) и НПО (120,7 тыс. рублей) на 30.09.2018.

Агентство высоко оценивает качество активов фонда, относящихся к пенсионным накоплениям и пенсионным резервам. Так, на 30.06.2018 доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами ruАA и выше по шкале «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств составила более 95,2% от активов пенсионных накоплений и более 74,9% от активов пенсионных резервов. Диверсификация активов пенсионных накоплений находится на высоком уровне и оценивается позитивно, в то время как диверсификация пенсионных резервов – на умеренно низком и оказывает сдерживающее влияние на рейтинг. На 30.06.2018 доля крупнейшего объекта, который не может быть отнесен к рейтинговому классу ruAA и выше по шкале «Эксперт РА», в активах пенсионных накоплений составила 2,0%, доля трех крупнейших – 3,3%, в активах пенсионных резервов – 20,3% и 21,9% соответственно. Фонд демонстрирует высокую доходность от инвестирования пенсионных накоплений и пенсионных резервов (32,5% и 31,7% на 30.06.2018 за три года, предшествующих указанной дате, соответственно), что отмечается в числе позитивных факторов.

Положительное влияние на рейтинг фонда оказывает высокое значение коэффициента достаточности капитала для ведения операционной деятельности (6,7 на 31.12.2017) и запаса собственных средств: на 30.09.2018 собственные средства фонда превысили минимальный размер собственных средств на 45,6%. В то же время сдерживающее влияние на рейтинг оказывает невысокое качество активов, относящихся к собственным средствам (доля высоколиквидных вложений с рейтингами ruАA и выше по шкале «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств составила 40,8% от собственных средств на 30.06.2018). Кроме этого, негативное влияние на рейтинговую оценку оказывает низкая диверсификация активов, относящихся к собственным средствам: на 30.06.2018 доля крупнейшего объекта, который не может быть отнесен к рейтинговому классу ruAA и выше по шкале «Эксперт РА», составила 25,3%, доля трех крупнейших – 46,6%.

Позитивно оценивается низкая доля связанных сторон в активах пенсионных накоплений: на 30.06.2018 суммарная доля вложений, приходящихся на контрагентов, связанных с фондом, составила менее 1% от активов пенсионных накоплений. При этом, высокая доля связанных сторон в активах пенсионных резервов и собственных средств негативно отражается на уровне рейтинга. Так, на 30.06.2018 суммарная доля вложений, приходящихся на контрагентов, связанных с фондом, составила 20,3% от активов пенсионных резервов и 25,3% от активов, приходящихся на собственные средства.

Надежность доверительного управления средствами пенсионных резервов и пенсионных накоплений оценивается как высокая. Управляющие компании, с которыми сотрудничает фонд, имеют высокие рейтинги надежности и качества услуг от «Эксперт РА». При этом низкая диверсификация активов по управляющим компаниям оказывает негативное влияние на рейтинговую оценку.

Агентство высоко оценивает уровень организации системы риск-менеджмента фонда. В числе позитивных факторов также отмечаются высокий уровень информационной прозрачности фонда. Отсутствие формализованных стратегических планов оказывает сдерживающее влияние на рейтинг фонда.

По данным «Эксперт РА», на 30.09.2018 активы фонда составили 36,2 млрд рублей, собственный капитал – 6,3 млрд рублей, объем обязательств фонда по ОПС составил 16,2 млрд рублей, объем обязательств по НПО – 13,4 млрд рублей.

По данным Банка России, на 30.06.2018 АО «Национальный НПФ» заняло 17 место по объему активов, 14 место по объему обязательств по НПО, 12 место по количеству участников НПО, 13 место по объему обязательств по ОПС, 13 место по количеству застрахованных лиц.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «Национальный НПФ» был впервые опубликован 16.11.2008. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 13.12.2017. 

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности НПФ https://raexpert.ru/ratings/npf/method (вступила в силу 30.07.2018).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Национальный НПФ», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Национальный НПФ» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Национальный НПФ» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023