Рейтинговые действия, 31.07.2018

«Эксперт РА» понизил рейтинг Ханты-Мансийского НПФ до уровня ruВВВ-
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 31 июля 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг финансовой надежности Ханты-Мансийского НПФ до уровня ruВВВ-. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у фонда действовал рейтинг на уровне ruА- со стабильным прогнозом.

АО «Ханты-Мансийский НПФ» осуществляет деятельность в области обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения. Ключевым клиентом фонда по НПО является Правительство ХМАО-Югры. Основным собственником фонда является Ханты-Мансийский автономный округ-Югра в лице Департамента по управлению государственным имуществом ХМАО-Югры. Высокий уровень кредитоспособности округа, а также высокая вероятность, по мнению агентства, административной поддержки фонда со стороны региональных органов власти оказывают существенное положительное влияние на уровень рейтинга.

Снижение рейтинга, в первую очередь, обусловлено изменением методологии агентства в части раздельной оценки качества активов пенсионных накоплений и пенсионных резервов. Ключевое давление на уровень рейтинга оказало низкое качество активов пенсионных резервов. Кроме того, агентство ужесточило подход к оценке качества имущества ЗПИФов, в которые инвестированы средства пенсионных резервов фонда, в том числе за счет переоценки рисков финансирования строительных проектов и низкой ликвидности недвижимого имущества. По состоянию на 31.03.2018 порядка 35% активов пенсионных резервов было представлено вложениями в паи ЗПИФов, оцененными агентством максимально консервативно, 18% составляла долгосрочная дебиторская задолженность, обладающая, по мнению агентства, низким кредитным качеством. Доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами ruA+ и выше по шкале «Эксперт РА» составила всего 45,5% активов пенсионных резервов на 31.03.2018. При текущей структуре активов, составляющих пенсионные резервы, в числе факторов риска агентство отмечает высокую неопределенность результатов прохождения фондом стресс-тестирования пенсионных резервов, которое будет проводиться с 2019 года.

В числе негативных факторов агентство отмечает высокую концентрацию активов пенсионных резервов на группе связанных объектов (39,4% на 31.03.2018). Давление на рейтинговую оценку оказывают сокращение объема обязательств по НПО на 4,2% за период с 31.03.2017 по 31.03.2018, а также низкий размер среднего счета по НПО (56,2 тыс. рублей на 31.03.2018). Фонд демонстрирует отрицательную доходность от инвестирования пенсионных резервов: накопленная доходность за период с 31.03.2015 по 31.03.2018 составила -8,6%. Помимо этого, отмечается низкая диверсификация пенсионных резервов по управляющим компаниям и невозможность высоко оценить надежность и качество услуг крупнейшей УК: по состоянию на 31.03.2018 81,4% пенсионных резервов находилось под управлением ООО УК «ОРЕОЛ», не имеющего рейтингов надежности и качества услуг.

Качество активов, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений, оценивается как высокое: на 31.03.2018 на высоколиквидные вложения, имеющие рейтинг на уровне ruА+ и выше по шкале «Эксперт РА», приходилось более 99% активов пенсионных накоплений. Активы пенсионных накоплений высоко диверсифицированы: на 31.03.2018 доля крупнейшего объекта инвестиций, за исключением объектов с рейтингами ruАА и выше по шкале «Эксперт РА», составила 3,3%. Доходность от размещения пенсионных накоплений оценивается как умеренно высокая: 27,4% за период с 31.03.2015 по 31.03.2018. Положительное влияние на рейтинг оказывают высокий темп прироста обязательств по ОПС (10,2% за период с 31.03.2017 по 31.03.2018) и высокий размер среднего счета по ОПС (100,4 тыс. рублей на 31.03.2018). Кроме того, агентство позитивно оценивает высокую диверсификацию и надежность управляющих компаний, с которыми сотрудничает фонд при размещении пенсионных накоплений. Так, на 31.03.2018 более 80% пенсионных накоплений, переданных в доверительное управление, приходилось на компании, имеющие рейтинги надежности и качества услуг на уровне А++ от «Эксперт РА».

Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая достаточность собственных средств для ведения операционной деятельности: отношение собственных средств на 31.12.2017 и отчислений на пополнение собственных средств фонда от дохода от инвестирования пенсионных накоплений, скорректированных на качество активов по методологии агентства, к объему расходов фонда на операционную деятельность за 2017 год составило 2,1. В числе позитивных факторов также отмечается высокий запас собственных средств. На 31.03.2018 собственные средства фонда, рассчитанные в соответствии с Указанием Банка России № 4028-У, превысили минимальный нормативный размер собственных средств на 239,8%. Качество активов, в которые инвестированы собственные средства фонда, оценивается как невысокое: на 31.03.2018 порядка 30% собственных средств представлено вложениями в уставные капиталы и отложенными налоговыми активами, а на высоколиквидные вложения в объекты с рейтингами ruAА и выше по шкале «Эксперт РА» пришлось порядка 60%. Позитивно оценивается высокая диверсификация активов, относящихся к собственным средствам: на 31.03.2018 доля крупнейшего объекта, за исключением объектов с рейтингами ruАА и выше, составила 13,8%, трех крупнейших – 15,5%.

Среди позитивных факторов агентство выделяет наличие у фонда проработанной стратегии развития. Негативное влияние на рейтинг оказывают низкий объем активов фонда: 31,7 млрд рублей на 31.03.2018. Кроме того, агентство негативно отмечает наличие в аудиторских заключениях за 2017 год, как по ОСБУ, так и по МСФО значимых оговорок.

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2018 объем обязательств по ОПС составил 13,7 млрд рублей, объем обязательств по НПО – 14,9 млрд рублей. По данным Банка России, на 31.03.2018 АО «Ханты-Мансийский НПФ» заняло 18 место по объему активов, 14 место по объему обязательств по ОПС, 11 место по объему обязательств по НПО, 15 место по количеству застрахованных лиц на российском рынке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг АО «Ханты-Мансийский НПФ» был впервые опубликован 16.11.2008. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 08.08.2017.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов финансовой надежности НПФ https://raexpert.ru/ratings/npf/method (вступила в силу 12.02.2018).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, АО «Ханты-Мансийский НПФ», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, АО «Ханты-Мансийский НПФ» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало АО «Ханты-Мансийский НПФ» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023