Рейтинговые действия, 30.07.2018

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг компании «Линк Девелопмент» на уровне ruBB+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 30 июля 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Линк Девелопмент» на уровне ruBB+. Прогноз по рейтингу – стабильный.

ООО «Линк Девелопмент» (далее – компания) - инфраструктурная компания, занимающаяся сдачей в аренду башен для размещения телекоммуникационного оборудования. Основные клиенты – «большая четверка» сотовых операторов, регион обслуживания – преимущественно Ленинградская Область (более половины выручки по итогам 2017 года). В сентябре 2017 года компания была продана собственникам другой компании отрасли, ООО «Сервис-Телеком», которая обслуживает операторов преимущественно на территории Московской Области. Сделка была осуществлена с привлечением кредитных средств АО «Газпромбанк» (далее – кредит) на уровень специально созданной холдинговой компании ООО «Линк-Телеком», владеющей 100% акций компании. По кредиту оформлено поручительство компании, которая является единственным источником погашения этого кредита, поэтому агентство явным образом учитывает его в качестве долга на балансе компании. При этом агентство трактует балансовый долг компании от ООО «Линк-Телеком» в объеме 252 млн руб. как часть привлеченного финансирования в виде кредита от АО «Газпромбанк», транслированного на операционный уровень.

Агентство оставило без изменений оценки бизнес-рисков компании. Рынок башенной инфраструктуры по-прежнему оценивается как перспективный, с прогнозируемым интенсивным ростом ввода объектов в эксплуатацию благодаря развитию операторами сетей четвертого и пятого поколений. Уровень рейтинга поддерживается умеренно диверсифицированной клиентской базой с долей крупнейшего арендатора в 35% по итогам 2017 года и долгосрочным характером договорных отношений, которые предполагают фиксацию ценовых условий на горизонте от 5 до 15 лет с ежегодной индексацией на уровне не ниже инфляции, что обеспечивает компании гарантированную доходность на вложенные средства. При этом давление на уровень рейтинга продолжает оказывать небольшой масштаб бизнеса компании, сдерживающий ее конкурентные позиции.  

По итогам 2017 года уровень прогнозной ликвидности компании незначительно ухудшился и оценивается агентством как умеренный: покрытие направлений использования ликвидности ее источниками на горизонте до середины 2019 года составляет около 1,1х. Показатель снизился по причине роста объемов погашения по кредиту в соответствии с графиком, а также прогнозным оттоком денежных средств в объеме около 45 млн руб. на связанную компанию, ООО «Сервис-Телеком», на финансирование ее программы строительства башен. Агентство будет регулярно отслеживать в будущем объем распределения денежных средств компании на проекты группы и может понизить рейтинг компании, в случае если этот отток материально снизит объем ее доступной ликвидности. График погашения компании подразумевает начало погашения основного долга во второй половине 2018 года, а также увеличение объемов погашения по кредиту пропорционально прогнозируемому росту портфеля башен компании, что ставит ее кредитоспособность в зависимость от успеха инвестиционной программы или способности договориться об условиях рефинансирования с якорным кредитором. Уровень текущей долговой нагрузки компании по-прежнему трактуется умеренно позитивно: отношение выплат по долгу в 2018 году к EBITDA, рассчитанной в соответствии с аудированной отчетностью компании за 2017 год, составляет менее 0,9.  

Финансирование сделки по приобретению компании преимущественно за счет заемных средств продолжает оказывать значительное влияние на показатели долговой нагрузки и уровень «стрессовой ликвидности» последней. Отношение долга компании (задолженности по кредиту) на 31.12.2017 к EBITDA, рассчитанной в соответствии с аудированной отчетностью за 2017 год, составило 5,4. Покрытие CFO и FCF за 2017 год долга компании составило 18% и 11% соответственно.

Позитивное влияние на уровень рейтинга продолжает оказывать отсутствие валютных рисков и присущий отрасли высокий уровень рентабельности, обусловленный высоким уровнем коллокации: EBITDA margin по итогам 2017 года составила, по расчетам агентства, 56%.

В блоке корпоративных рисков на уровень рейтинга продолжает оказывать давление отсутствие контролирующего собственника, низкий уровень информационной прозрачности и начальный уровень развития риск-менеджмента. При этом позитивно оценивается улучшение качества проводимого аудита.

По данным аудированной отчетности РСБУ за 2017 год выручка компании составила 570 млн рублей, чистая прибыль – 103 млн рублей, собственный капитал на 31.12.2017 составил 411 млн рублей, активы – 718 млн рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ООО «Линк Девелопмент» был впервые опубликован 29.09.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 29.09.2017.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты выпуска настоящего пресс-релиза.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям https://raexpert.ru/ratings/credits/method (вступила в силу 02.10.2017).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ООО «Линк Девелопмент», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ООО «Линк Девелопмент» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ООО «Линк Девелопмент» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023

Экономкласс теряет экономность

РБК

Стоимость авиаперелета по России экономклассом достигла максимума с 2000 года
20.06.2023

Транспортники приземлились с убытком

РБК

РБК проанализировал финансовые показатели ведущих грузовых авиакомпаний
30.05.2023