Рейтинговые действия, 27.07.2018

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК «Альфа-Капитал» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 27 июля 2018 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «Альфа-Капитал» на уровне А++, прогноз по рейтингу - стабильный.

УК «Альфа-Капитал» – крупная управляющая компания, деятельность которой сконцентрирована в сегментах индивидуального доверительного управления средствами физических лиц (76,6% средств под управлением на 31.12.2017) и управления средствами ОПИФов и ИПИФов (14,5%). Высокие рыночные позиции (9 место по объему активов под управлением на 31.03.2018) и существенная рыночная доля компании (4,0%) положительно влияют на рейтинг. В качестве фактора, оказывающего поддержку уровню рейтинга, выделено вхождение компании в финансово-промышленную группу «Альфа-Групп».

Агентство позитивно оценивает высокие темпы прироста активов под управлением компании в основных сегментах ее деятельности: за 2017 год средства ИДУ физических лиц выросли на 40,4%, средства ОПИФов и ИПИФов – на 101,1%. Доля средств 10 крупнейших клиентов в общем объеме средств под управлением составила 13,3% на 31.12.2017, а доля доходов, обеспеченных 10 крупнейшими клиентами, в выручке от доверительного управления за 2017 год - 3,2%.

В числе позитивных факторов отмечаются высокая операционная эффективность компании (покрытие операционных расходов вознаграждениями за услуги по доверительному управлению имуществом за 2017 год составило 245,2%) и высокие значения коэффициентов текущей и абсолютной ликвидности. Запас собственного капитала оценивается как высокий: достаточность собственных средств на 31.12.2017 составила 107,2%.

Показатель рентабельности капитала по чистой прибыли за вычетом доходов от безвозмездно полученной помощи за 2017 год был отрицательным, что оказывает давление на рейтинг компании. Средний объем выручки от услуг доверительного управления в части управления средствами ЗПИФов находится на уровне ниже установленных агентством бенчмарков. В то же время, объем вознаграждения за услуги по доверительному управлению средствами, отличными от средств ЗПИФов, превышает бенчмарк и оценивается позитивно. Результаты управления портфелями, по оценкам агентства, являются приемлемыми.

Кредитное качество активов под управлением компании оценивается как высокое. Отношение скорректированной по методологии агентства стоимости активов к стоимости их учета на забалансовых счетах по портфелю средств под управлением, отличных от пенсионных накоплений и страховых резервов, составило 0,85. Одновременно Агентство позитивно отмечает высокую диверсификацию активов под управлением: на крупнейшего контрагента без учета эмитентов с условным рейтинговым классом ruAA и выше пришлось 1,6% объема средств под управлением на 31.12.2017, доля крупнейшего объекта недвижимого имущества составила 4,5%, наибольшее соотношение вложений в облигации одного эмитента с совокупным объемом облигаций этого эмитента в обращении составило 14,1%.

К числу факторов, оказавших положительное влияние на уровень рейтинга, отнесены высокий уровень организации инвестиционного процесса и риск-менеджмента, а также высокий уровень качества IT-системы, низкие инфраструктурные риски, а также высокая надежность брокеров, депозитариев и спецдепозитариев, с которыми сотрудничает УК.

На 31.12.2017 объем активов под управлением ООО УК «Альфа-Капитал» составил 241,5 млрд рублей, объем собственных средств по форме расчета Банка России был равен 638,8 млн рублей. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 1 квартала 2018 года, ООО УК «Альфа-Капитал» занимает 9 место по объему активов под управлением, 1 место по объему средств ИДУ физических лиц, 2 место по объему активов в ОПИФах и ИПИФах, 3 место по объему активов эндаумент-фондов в управлении.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов надежности и качества услуг управляющим компаниям http://raexpert.ru/ratings/managing/method/ (применяемая версия методологии вступила в силу 26.02.2018). Ключевые источники информации: данные ООО УК «Альфа-Капитал», Банк России, Московская биржа, «Эксперт РА».

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Присвоенный рейтинг не является кредитным.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023