Рейтинговые действия, 03.05.2017

«Эксперт РА» пересмотрел рейтинг компании «Якутский Фондовый Центр» по новой методологии и присвоил рейтинг на уровне ruBBB
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 3 мая 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» пересмотрело рейтинг кредитоспособности финансовой компании «Якутский Фондовый Центр» и присвоило рейтинг на уровне ruBBB (что соответствует рейтингу A(I) по ранее применявшейся шкале). По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне A(I) со стабильным прогнозом.

Положительное влияние на уровень рейтинга компании оказали высокий уровень деловой репутации компании по оценке агентства и высокий уровень информационной прозрачности. Компания ведет свою деятельность, начиная с октября 1993 года. На текущий момент компания является одним из 37-ми действующих регистраторов в России, имеющих лицензию на ведение реестра владельцев ценных бумаг. У агентства отсутствуют любые сведения о компании, которые могли бы негативно повлиять на оценку ее деловой репутации. Компания регулярно раскрывает исчерпывающую информацию о своей деятельности, включая конечных бенефициаров.

Помимо этого, среди позитивных факторов выделяются высокий уровень текущей ликвидности и высокое качество активов компании. На 30.09.2016 коэффициент текущей ликвидности, рассчитанный по скорректированной на ликвидность стоимости активов, составил 5,46. Столь высокое значение показателя продиктовано спецификой структуры баланса компании, связанной с отсутствием долговой нагрузки и невысоким уровнем кредиторской задолженности. Большая часть оборотных активов компании это высоколиквидные финансовые вложения в виде краткосрочных банковских депозитов в банках с высокими уровнями кредитных рейтингов. Существенную долю внеоборотных активов составляет объект недвижимости (здание, в котором компания осуществляет операционную деятельность). В связи с этими факторами, агентство оценивает уровень качества активов компании как высокий. На 30.09.2016 коэффициент качества активов, рассчитываемый как отношение скорректированной стоимости активов к их балансовой стоимости, составляет 0,83.

Аналитики агентства отдельно отмечают высокую диверсификацию клиентской базы (по итогам периода 30.09.2015 - 30.09.2016 доля крупнейшего клиента в выручке не превышает 10%, а доля 5-ти крупнейших клиентов составила 35,7%), низкие валютные риски, а также высокое качество корпоративного управления.

«Отсутствие у компании долговой нагрузки и расходов на обслуживание долга позитивным образом отражается на оценке факторов стрессовой ликвидности. В целом, фондирование деятельности компании за счет собственных средств без использования долговой нагрузки оказывает существенное позитивное влияние на уровень рейтинга», - отмечает аналитик по корпоративным и суверенным рейтингам «Эксперт РА» Николай Власов.

Среди сдерживающих факторов отмечены умеренно низкие показатели рентабельности и умеренно низкая диверсификация активов. По итогам 2015 года рентабельность активов по чистой прибыли составила 0,28%, рентабельность капитала по чистой прибыли - 0,45%, по итогам 9 месяцев 2016 года чистая прибыль составила 90 тыс. руб. Низкая оценка диверсификации активов связана в первую очередь с высокой долевой концентрацией отдельных объектов финансовых вложений. На 30.09.2016 доля крупнейшего объекта вложений в активах (краткосрочный депозит в банке топ-10 по активам) составила 39,1%, а доля 5-ти крупнейших объектов вложений в активах составила 59,7%. Также сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказал невысокий уровень организации риск-менеджмента.

ОАО РСР «ЯФЦ» является профессиональным участником рынка ценных бумаг в Республике Саха (Якутия), осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг клиентов из Новосибирской области, Республики Хакасия, Алтайского края и Республики Бурятия и других регионов. На 30.09.2016 активы компании составили 189,1 млн. рублей, выручка по итогам периода 30.09.2015-30.09.2016 - 61,66 млн. рублей.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов кредитоспособности финансовых компаний http://www.raexpert.ru/ratings/credits_fin/method (применяемая версия методологии вступила в силу 26.04.17). Ключевые источники информации: данные ОАО РСР «Якутский Фондовый Центр», «Эксперт РА».

Рейтинг кредитоспособности впервые был присвоен рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) 30.09.2014. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении рейтингуемого лица (объекта рейтингования) был опубликован 23.03.2017. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 26.04.2017. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Кредитный рейтинг был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования принимал участие в присвоении рейтинга, и агентство получило вознаграждение за свои услуги. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) дополнительные (отличные от присвоения и поддержания кредитного рейтинга) услуги.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Родные места: в России растут инвестиции в туризм

Известия

В 2024 году они могут составить 700 млрд рублей
28.02.2024

Регионы России повышают качество жизни людей заботой об экологии и соцпроектами

Российская газета

Принципы устойчивого развития становятся все более важной частью текущей повестки регионов нашей страны. Их внедрение дает возможность улучшить условия проживания в том или ином субъекте РФ и повысить его инвестиционную привлекательность.
27.02.2024

Богатые россияне увлеклись закрытыми ПИФами

Ведомости

Такой фонд позволяет скрыть конечного владельца актива
22.02.2024

Зачем российским компаниям панды

Ведомости

Панда-бонды отечественных эмитентов как новые возможности для привлечения капитала: итоги прошлых лет и прогноз на 2024 год
14.02.2024

Эксперты: МВФ недооценивал способность российского бизнеса к адаптации и усилия властей

ТАСС

Международный валютный фонд пересмотрел в сторону улучшения оценки экономического развития России и прогнозирует рост ВВП страны на 2,6% в 2024 году и на 1,1% в 2025 году
30.01.2024