Рейтинговые действия, 14.06.2017

«Эксперт РА» пересмотрел рейтинг «НПФ Сбербанка» по новой методологии и присвоил рейтинг на уровне ruAAА
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 14 июня 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» пересмотрело рейтинг надежности «НПФ Сбербанка» в связи с изменением методологии и присвоило рейтинг на уровне ruAAА. Прогноз по рейтингу - стабильный.

«Ключевое позитивное влияние на рейтинг фонда оказывает высокое качество его активов. Так, на 31.12.2016 на высоколиквидные вложения с рейтингами ruAA и выше по шкале «Эксперт РА» и/или сопоставимыми рейтингами других агентств приходилось более 98% активов пенсионных накоплений и 96% пенсионных резервов», - отмечает Диана Коваленко, ведущий аналитик по страховым и инвестиционным рейтингам «Эксперт РА».

Аналитиками агентства положительно отмечаются высокие размерные характеристики фонда. На 31.12.2016 объем имущества составил 379,7 млрд руб. По данным Банка России, на 31.12.2016 фонд занял 2 место по объему имущества и 1 место по объёму пенсионных накоплений, что оказывает позитивное влияние на уровень рейтинга. Активы фонда характеризуются высокой диверсификацией: на 31.12.2016 на крупнейшее вложение - облигации корпоративного эмитента с суверенным рейтингом - приходилось 12,4% активов в части пенсионных накоплений, по пенсионным резервам крупнейшим вложением являются ОФЗ на 37% портфеля.

За 2016 год фонд показал высокий уровень нетто-притока средств пенсионных накоплений (прирост составил 45,2%), по итогам переходной кампании в 2017 году прирост пенсионных накоплений составил 26% (с 353 млрд рублей на 31.12.2016 до 444 млрд рублей на 31.03.2017). При этом сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают показатели среднего счета фонда как по ОПС, так и по НПО, которые находятся на уровне ниже бенчмарков, установленных агентством. Так, на 31.12.2016 средний размер счета по НПО составил 44 тыс. рублей при бенчмарке в 134,7 тыс. рублей, по ОПС - 83,1 тыс. рублей при бенчмарке в 85,5 тыс. рублей.

Для фонда характерна высокая достаточность собственных средств для ведения операционной деятельности: отношение дельты между собственными средствами, скорректированными на качество активов, и минимальным размером собственных средств к годовому объему расходов фонда на операционную деятельность составило 2,5. Капитал фонда также характеризуется высоким качеством: представлен денежными средствами на депозитах в банках с рейтингами ruAA или выше по шкале «Эксперт РА» и/или сопоставимыми рейтингами других агентств. Так, отношение скорректированных по методологии агентства активов, составляющих капитал, к их балансовому значению, составило 96,8%.

Аналитиками также были выделены высокий уровень организации системы управления рисками и высокий уровень стратегического обеспечения. Кроме того, отмечается высокий уровень информационной прозрачности: помимо раскрытия на своем сайте обязательной информации НПФ раскрыл структуру инвестирования средств пенсионных накоплений по эмитентам на 31.12.2016.

Фонд показывает высокую доходность от размещения пенсионных накоплений и пенсионных резервов. За 2016 год доходность по ОПС составила 9,6%, по НПО - 10,1%, при этом накопленная доходность по ОПС за 3 года составила 24,6%, по НПО - 26,4%, при среднерыночной накопленной доходности в 18,0% и 21,3% соответственно. Все пенсионные активы фонда переданы в доверительное управление управляющим компаниям, имеющим рейтинг надежности и качества услуг на уровне А++ от «Эксперт РА». При этом на 31.12.2016 на крупнейшую управляющую компанию пришлось 77% пенсионных накоплений и 88% пенсионных резервов.

По данным «Эксперт РА», на 31.12.2016 объем пенсионных накоплений составил  353,2 млрд рублей, объем пенсионных резервов - 18,2 млрд рублей. По данным Банка России, на 31.12.2016 АО «НПФ Сбербанка» заняло 2 место по объему имущества, 3 место по объему капитала и резервов, 1 место по объему пенсионных накоплений, 1 место по количеству застрахованных лиц по ОПС на российском рынке. 

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов надежности НПФ http://raexpert.ru/ratings/npf/method/after_May10_2017 (применяемая версия методологии вступила в силу 10.05.2017). Ключевые источники информации: данные АО «НПФ Сбербанка», Банк России, «Эксперт РА».

Рейтинг надежности впервые был присвоен объекту рейтинга 13.11.2008. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтинга был опубликован 06.12.2016. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 06.06.2017. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг надежности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023