Рейтинговые действия, 04.12.2017

«Эксперт РА» повысил рейтинг АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» до уровня ruAA+
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 4 декабря 2017 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг надежности АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» до уровня ruAA+. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у фонда действовал рейтинг ruAA со стабильным прогнозом.

Фонд осуществляет деятельность по обязательному пенсионному страхованию преимущественно в периметре обществ ПАО «НК «Роснефть». Выстроенная фондом бизнес-модель, а также высокая степень взаимосвязи АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» с НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» позволили агентству снизить значимость рисков, связанных с низкими размерными показателями фонда (на 30.09.2017 объем активов фонда составил 7,6 млрд рублей). Этим обусловлено повышение уровня рейтинга.

Сотрудничество фонда с ПАО «НК «Роснефть», имеющим рейтинг кредитоспособности на уровне ruААА от «Эксперт РА», а также высокая вероятность поддержки фонда со стороны компании оказывают значительное положительное влияние на уровень рейтинга.

Фонд придерживается консервативной политики по выбору объектов инвестирования. На 30.06.2017 доля высоколиквидных вложений с рейтингами ruАА- и выше по шкале «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств составила более 98% от активов. Положительно отмечается высокая диверсификация активов фонда: на 30.06.2017 доля крупнейшего объекта инвестиций, за исключением объектов с рейтингами ruАА и выше по шкале «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств, не превышала 1%. Одновременно Агентство отмечает отсутствие концентрации вложений на связанных с фондом контрагентах. Для фонда характерна высокая достаточность собственных средств для ведения операционной деятельности: отношение дельты между собственными средствами, скорректированными на качество активов, и минимальным нормативным значением собственных средств к годовому объему расходов фонда на операционную деятельность составило 4,2 на 30.06.2017.

Все пенсионные накопления переданы в доверительное управление управляющим компаниям, имеющим рейтинг надежности и качества услуг на уровне А++ от «Эксперт РА», что отмечается в числе позитивных факторов. В то же время низкая диверсификация пенсионных накоплений по УК (на управляющие компании Группы РЕГИОН приходится 100% размещенных пенсионных накоплений) оказывает давление на рейтинговую оценку. Агентство высоко оценивает уровень организации системы риск-менеджмента фонда. В частности, фонд утверждает инвестиционные лимиты, ежемесячно осуществляет мониторинг деятельности управляющих компаний, а также регулярно проводит аудит методик управляющих компаний. В числе позитивных факторов также отмечаются наличие у фонда проработанного плана развития и высокий уровень информационной прозрачности фонда.

Фонд демонстрирует высокую доходность от размещения пенсионных накоплений: накопленная доходность за 3 года составила 31,4%. Кроме того, агентство отмечает высокий размер среднего счета по ОПС, который составил 101,5 тыс. рублей на 30.06.2017. В числе факторов, ограничивающих уровень рейтинга, агентство выделяет невысокий темп прироста объема обязательств по ОПС (1,2% за период с 30.09.2016 по 30.09.2017). Кроме того, за 1 полугодие 2017 года по результатам переходной кампании 2016 года агентство отмечает нетто-отток средств по ОПС в размере 377 млн рублей.

По данным «Эксперт РА», на 30.09.2017 объем обязательств по ОПС составил 6,6 млрд рублей. По данным Банка России, на 30.09.2017 АО НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» заняло 30 место по объему активов, 19 место по объему обязательств по ОПС, 21 место по количеству застрахованных лиц на российском рынке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов надежности НПФ http://raexpert.ru/ratings/npf/method/after_May10_2017 (применяемая версия методологии вступила в силу 10.05.2017). Ключевые источники информации: данные АО НПФ «НЕФТЕГАРАНТ», Банк России, «Эксперт РА».

Рейтинг надежности впервые был присвоен объекту рейтинга 28.10.2016. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтинга был опубликован 18.07.2017. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 29.11.2017. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг надежности был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023