Новости агентства, 18.05.2016

«Эксперт РА»: удельная выручка управляющих компаний увеличилась на четверть за 2015 год
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 18 мая 2016 г.

Высокие ставки по депозитам и прирост фондовых индексов в 2015 году позволили управляющим увеличить среднее вознаграждение в расчете на 1 млн рублей активов под управлением на 26%. Об этом говорится в исследовании «Обзор рынка доверительного управления активами за 2015 год: доходы управляющих обогнали расходы», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

«По нашей оценке, за 2015 год удельная выручка УК составила 5,9 тысяч рублей. На фоне роста доходов в среднем управляющие смогли избежать роста издержек, – отмечает Павел Митрофанов, управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА». – Исключением стали только «пенсионные» УК, расходы которых выросли на 48% в связи с увеличением регулятивной нагрузки, проверками ЦБ и ростом трат на риск-менеджмент. Тем не менее, более высокие темпы прироста выручки и эффект масштаба позволили «пенсионным» УК показать минимальное по рынку значение отношения платежей к выручке – 22%.».

Согласно исследованию, большее вознаграждение пенсионным УК позволили получить высокие ставки по депозитам, в которые было вложено порядка 24% пенсионных накоплений и 16% пенсионных резервов. Увеличение выручки УК (+24% в среднем по рынку) не сопровождалось ростом операционных расходов в 2015 году. Тем не менее, пенсионные УК, по данным исследования «Эксперт РА», показали наибольшие темпы прироста средних операционных расходов (+48% за 2015 год) по сравнению с рынком.

Аналитики отмечают, что из-за роста портфелей и регулятивной нагрузки пенсионные УК активнее всех остальных управляющих расширяли штат сотрудников в 2015 году (+14%), притом что средний по рынку темп прироста персонала составил всего 3%. Объем операционных расходов пенсионных УК в расчете на 1 сотрудника не только остался самым высоким по рынку, но и показал максимальный прирост +30% (с 3,4 млн рублей до 4,4 млн рублей) при нулевых темпах по рынку. Розничные управляющие, наоборот, сократили издержки в расчете на 1 сотрудника (-11%, или до 2,2 млн рублей), что позволило им единственным на рынке уменьшить операционные расходы в среднем на 9% в 2015 году.

Бюллетень с исследованием «Обзор рынка доверительного управления активами за 2015 год: доходы управляющих обогнали расходы» в формате pdf

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777 доб. 1650.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023