Рейтинговые действия, 17.05.2016

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК «БФА» на уровне А+ и сохранил развивающийся прогноз
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 17 мая 2016 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «БФА» на уровне А+ «Очень высокий уровень надежности и качества услуг» и сохранило развивающийся прогноз, что означает равную вероятность как сохранения рейтинга на текущем уровне, так и его изменения в среднесрочной перспективе. По рейтингу сохранён статус «под наблюдением».

ООО «УК «БФА» получило в доверительное управление в феврале 2016 года 6 ЗПИФов от ООО «УК «УРАЛСИБ Эссет Менеджмент» на общую сумму 16.847 млрд рублей. Агентство ожидает предоставления руководством компании комментария по стратегии развития УК «БФА» с учетом значительного объёма полученных в управление ЗПИФов, а также планирует оценить качество новых активов под управлением, что обуславливает пролонгацию действия развивающегося прогноза и статуса «под наблюдением».

На 31.03.2016 объем активов в доверительном управлении ООО «УК «БФА» составил 21.3 млрд рублей, объем собственных средств на 31.03.2016, рассчитанных в соответствии с методикой Банка России, - 192 млн руб. По данным рэнкинга крупнейших УК «Эксперт РА» по итогам 4 квартала 2015 года ООО «УК «БФА» занимает 51 место по объему активов, находящихся в доверительном управлении.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтинга надежности и качества услуг управляющим компаниям http://raexpert.ru/ratings/managing/method/. Ключевые источники информации: данные ООО «УК «БФА», Банк России, Московская биржа, «Эксперт РА».

Рейтинг надежности впервые был присвоен рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) 02.07.2007. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении рейтингуемого лица (объекта рейтингования) был опубликован 09.03.2016. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 11.05.2016. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 3 месяца. Рейтинг надежности был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования принимал участие в присвоении рейтинга, и агентство получило вознаграждение за свои услуги.

Рейтинг присвоен по национальной шкале, если не оговорено иное. Присвоенный рейтинг и прогноз не содержат ограничений, в том числе касающихся качества имеющейся в распоряжении агентства информации.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ответственный аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинговую оценку, члены комитета выразили свои мнения и предложения в рамках утвержденной методологии присвоения данного типа рейтинга. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023