Рейтинговые действия, 06.07.2016

«Эксперт РА» присвоил рейтинг Плюс Банку на уровне A

Москва, 6 июля 2016 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности Плюс Банку на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», подуровень рейтинга - третий, прогноз - стабильный, что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

«Ключевым фактором, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, выступила высокая вероятность поддержки со стороны основного акционера - Цеснабанка», - комментирует Станислав Волков, управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА». Факторами, позитивно влияющими на уровень рейтинговой оценки, выступили сильные конкурентные позиции в сегменте автокредитования и низкий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска. Положительное влияние на рейтинговую оценку оказывают приемлемый уровень концентрации привлеченных средств на крупных кредиторах, низкий уровень принимаемых валютных рисков и приемлемые показатели рентабельности (ROE = 14,7% за период с 01.04.2015 по 01.04.2016).

Негативно на рейтинговой оценке отразились высокая зависимость банка от средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей как источника фондирования (на 01.06.2016 вклады ФЛ, включая ИП, в пассивах составили 69%) при их низкой географической диверсификации (на Омскую область приходится более половины привлеченных средств) и невысокий запас прочности по достаточности основного капитала к обесценению ссудной задолженности. Агентство положительно оценило рост норматива Н1.2 с 6,8% на 01.06.2016 до 7,9% на 16.06.2016 за счет привлечения бессрочного субординированного займа, при этом агентство ожидает, что банк будет поддерживать норматив Н1.2 на уровне не ниже 7,3% в дальнейшем. Кроме того, давление на рейтинг оказывает зависимость норматива долгосрочной ликвидности от стабильности средств на счетах клиентов и умеренно высокая доля требований по прочим операциям в активах (5,4% на 01.06.2016).

ПАО «Плюс Банк» (г. Москва, рег. номер 1189) специализируется на кредитовании физических лиц и предприятий малого бизнеса,  осуществление переводов денежных средств, привлечение вкладов физических лиц. Банк представлен головным и дополнительным офисом в г. Москве, а также 2 филиалами и 12 дополнительными офисами в Омске, Тюмени, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре. На 01.06.2016 размер активов банка по РСБУ составил 25,3 млрд. руб. (149-е место в рэнкинге «Эксперт РА»), величина собственных средств - 3,4 млрд. руб., прибыль после налогообложения за I квартал 2016 года  - 8,1 млн. руб 

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов кредитоспособности банков http://raexpert.ru/ratings/bankcredit/method. Ключевые источники информации: данные ПАО «Плюс Банк», ЦБ РФ, «Эксперт РА».

Рейтинг кредитоспособности  рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) присвоен впервые. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия  был проведен 21.06.2016. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев.  Кредитный рейтинг был инициирован объектом рейтингования, объект рейтингования принимал участие в присвоении рейтинга, и агентство получило вознаграждение за свои услуги. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу (объекту рейтингования) дополнительные (отличные от присвоения и поддержания кредитного рейтинга) услуги.

Рейтинг присвоен по национальной шкале, если не оговорено иное. Присвоенный рейтинг и прогноз не содержат ограничений, в том числе касающихся качества имеющейся в распоряжении агентства информации.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ответственный аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинговую оценку, члены комитета выразили свои мнения и предложения в рамках утвержденной методологии присвоения данного типа рейтинга. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинговые оценки выражают мнение рейтингового агентства «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не принимает на себя никакой ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями, прямо или косвенно связанными с рейтинговой оценкой, совершенными агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в рейтинговом отчете и пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинговой оценки, является официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Оградительные замеры: ЦБ предлагает повысить штрафы для банков за нарушение прав потребителей

Известия

Как может измениться ответственность кредитных организаций
17.04.2025

Дошли до ручек

Известия

Поток жалоб заставил ЦБ отреагировать на обман в рекламе вкладов - какие рекомендации готовит регулятор Банки продолжают обманывать россиян, продвигая якобы выгодные вклады на сайтах и в рекламе, - такие жалобы получает ЦБ. Хотя проблема актуальна как минимум с лета 2024-го, только сейчас ЦБ и ФАС начали готовить для рынка первые письменные рекомендации о правилах раскрытия информации о депозитах. Об этом сообщил "Известиям" глава службы по защите прав потребителей Центробанка Михаил Мамута. Из-за высокой ключевой финансовые организации предлагают очень выгодные доходности - но зачастую, чтобы их получить, нужно выполнить слишком много условий, о которых банки молчат.
09.04.2025

Москвичи вложились в бетон

Коммерсантъ

Спрос на новостройки растет даже в кризис
09.04.2025

Кредиты обналичили рост

Коммерсантъ

По итогам первого квартала показались первые признаки восстановления сегмента
08.04.2025

Между торможением и адаптацией

РБК

Насколько велика вероятность стагнации в России
08.04.2025