Новости агентства, 02.02.2016

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги банков по состоянию на 01.01.2016.

Москва, 2 февраля 2016 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги банков по состоянию на 01.01.2016. Рэнкинги сформированы по основным показателям, характеризующим развитие банковского бизнеса: активам, капиталу, прибыли, привлеченным средствам, депозитам физических лиц, совокупному кредитному портфелю, кредитам физлицам, кредитам предприятиям и организациям, темпам прироста капитала и активов.

Средний темп прироста банков из топ-10 по активам за 2015 год составил около 4% (без учета Банка «ФК Открытие» и Банка НКЦ). Годом ранее средний прирост активов 10 крупнейших банков составил 37%. Наибольшие темпы прироста активов в 2015 году из топ-10 продемонстрировал Россельхозбанк (+21,9%), а наибольшее сокращение активов – Банк Москвы (-23,7%).

Среди крупнейших частных банков, за исключением банков, участвовавших в санации и присоединении других кредитных организаций, активы за 2015 год нарастил ЮниКредит Банк (+2,9%, или, в абсолютном выражении, около 40,4 млрд рублей). А наибольшее сокращение активов за аналогичный период показал АЛЬФА-БАНК (-1,3%).

Из банков топ-50 по активам отрицательные темпы прироста прибыли до налогообложения за 2015 год в сопоставлении с 2014 годом показали 39 банков (годом ранее – 37). Положительную динамику среди крупных банков продемонстрировал только Банк ВТБ (261,5%, прибыль до налогообложения – 59,3 млрд рублей). Наибольшие убытки из крупнейших государственных банков показали Россельхозбанк (70,2 млрд рублей), Банк Москвы (67,8 млрд рублей) и Банк ГПБ (42,2 млрд рублей). Три крупнейших частных банка – «ФК Открытие», АЛЬФА-БАНК и ЮниКредит Банк – 2015 год завершили без убытков, но их прибыль упала на 59,6, 7,4 и 19,6% соответственно.

С рэнкингами можно ознакомиться по ссылке.

Публикации по тематике


Татьяна Клюева на РБК ТВ о влиянии ключевой ставки на фондовый рынок

Младший директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Татьяна Клюева в программе «День. Главное» на РБК ТВ. Эфир от 25 июня 2026 года 26.06.2026

Автокредиты съезжаются

Коммерсантъ

Ставки по кредитам на подержанные и новые машины пошли на сближение
16.06.2026

Центробанк предлагает повысить в три раза минимальный размер капитала у банков

Business FM

Регулятор отмечает, что требования к капиталу не пересматривались с 2018 года, а за это время банковская деятельность сильно разрослась и усложнилась. Изменится ли что-то для клиентов банков?
10.06.2026

«Тысяча банков российской экономике просто не нужна»

ТАСС

О текущем состоянии экономики и банковского сектора, прогнозах по динамике ключевой ставки и инфляции, а также о развитии искусственного интеллекта в отрасли и о рынке труда в интервью ТАСС в рамках ПМЭФ рассказала генеральный директор — председатель правления рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова.
03.06.2026

Эксперт Чекурова: Число банков в РФ может опуститься ниже 300 уже до конца года

Российская газета

До конца года в России может остаться менее 300 банков. Уход 5-10 кредитных организаций ежегодно - вполне приемлемо, считает гендиректор, председатель правления рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова.
02.06.2026