Рейтинговые действия, 30.12.2016

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг НПФ «БУДУЩЕЕ» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 30 декабря 2016 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности НПФ «БУДУЩЕЕ» на уровне А «Высокий уровень надежности», прогноз по рейтингу изменен с развивающегося на стабильный. По рейтингу снят статус «под наблюдением».

К ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, были отнесены высокий уровень организации бизнес-процессов и поддержка со стороны бенефициара. Также позитивное влияние оказали умеренная доля инвестиций в связанные стороны и бумаги одной финансовой группы в структуре портфеля пенсионных накоплений (по мнению агентства, на 30.09.2016 16.1% портфеля приходится на инвестиции, близкие к акционерам фонда), умеренно высокая диверсификация пенсионных накоплений по УК (на 30.09.2016 на крупнейшую управляющую компанию приходилось 47.3% пенсионных накоплений, на вторую крупнейшую - 29.2%; компания сотрудничает с 5 УК) и высокий объем застрахованных лиц фонда по сравнению со среднерыночным значением (на 30.09.2016 у фонда было 3.73 млн застрахованных лиц по сравнению с 481.5 тыс. человек в среднем по рынку). Аналитики агентства выделили низкую долю пенсионеров по ОПС и НПО (на 30.09.2016 0.78% и 30.5%  соответственно), высокий уровень достаточности капитала по отношению к пенсионным резервам (на 30.09.2016 отношение капитала, скорректированного на норматив, к РППО, составило 68%, страховой резерв к РППО составил 19.5%) и умеренно высокий уровень информационной прозрачности (на сайте Фонда публикуется годовая бухгалтерская отчетность по РСБУ и МСФО, аудиторское и актуарное заключение, фонд публикует также раз в полгода бухгалтерскую отчетность по РСБУ; Фонд не публикует специальную отчетность по НПО и ОПС и ежеквартальную отчетность по РСБУ).

«Фонд согласовал с Банком России график продажи облигаций, по которым было получено предписание, с учетом частичной реализации их доля сократилась с 6.2% портфеля пенсионных накоплений на 05.05.2016 до 4.2% на 30.09.2016. Облигации двух эмитентов на 1.77% пенсионных накоплений на 30.09.2016 должны быть проданы к 31.03.2017, облигации ещё одного эмитента на 2.41% портфеля окончательно должны будут выведены к 13.03.2019. Наличие согласованного с регулятором графика, предполагающего выход из этих инвестиций в среднесрочной, а не краткосрочной перспективе, позволило пересмотреть прогноз по рейтингу фонда с развивающегося на стабильный», - отмечает управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Среди сдерживающих факторов были выделены высокая разница между скорректированной на риски и балансовой стоимостью собственного капитала (на 30.09.2016 собственные средства, рассчитанные по методике Банка России, составили 17% от балансовой стоимости капитала), высокая доля долговых ценных бумаг, кредитное качество которых невозможно оценить (23.3% портфеля пенсионных накоплений на 30.09.2016 не имели рейтингов А и выше от «Эксперт РА» или иных аккредитованных рейтинговых агентств) и высокая доля инвестиций в инструменты, несущие риск ликвидности, связанные стороны и бумаги одной финансовой группы в структуре собственных средств (63% активов собственных средств (без учета отложенных налоговых активов) занимают акции одной компании, не имеющие признаваемые котировки и ликвидность которых невозможно позитивно оценить; фонд планирует продажу этих акций в 1 квартале 2017 года). Также отмечаются умеренно высокая доля инструментов, несущих фондовый риск, в структуре портфеля пенсионных накоплений (на 30.09.2016 28% портфеля приходится на акции, из них 11.2% портфеля приходится на акции, не включенные в индекс ММВБ), низкий уровень накопленной доходности от инвестирования пенсионных накоплений. Помимо этого, сдерживающее влияние на уровень рейтинговой оценки оказала умеренно низкая диверсификация пенсионных резервов по УК (на 30.09.2016 на крупнейшую управляющую компанию приходилось 50.4% пенсионных резервов, на вторую крупнейшую - 24.8%; компания сотрудничает с 4 УК), высокая доля инструментов, несущих риск ликвидности, в структуре портфеля пенсионных резервов (на 30.09.2016 на паи ПИФов пришлось 48.5% портфеля пенсионных резервов) и высокая доля инвестиций в связанные стороны и бумаги одной финансовой группы в структуре портфеля пенсионных резервов (по мнению агентства, более 70% на 30.09.2016).

АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» (лицензия 431 от 30.04.2014) осуществляет деятельность по обязательному пенсионному страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению. На 30.09.2016 пенсионные накопления АО «НПФ «БУДУЩЕЕ» составляли 241 млрд рублей, пенсионные резервы - 4 млрд рублей, капитал и резервы - 2.39 млрд рублей. На 30.09.2016 фонд занимал 5-е место по объему собственного имущества, 3-е место по объему пенсионных накоплений, 2-е место по количеству застрахованных лиц. В декабре 2016 года фонд завершил присоединение НПФ «УРАЛСИБ» и «Наше Будущее», также входивших в финансовую группу БУДУЩЕЕ, увеличив число клиентов до 4 млн человек и заняв 2-е место по объему пенсионных накоплений (254 млрд рублей). 

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: (495) 617-0777.

Применяемые рейтинговые методологии: методология присвоения рейтингов надежности НПФ http://www.raexpert.ru/ratings/npf/method/. Ключевые источники информации: данные АО НПФ «БУДУЩЕЕ», Банка России, «Эксперт РА».

Рейтинг кредитоспособности впервые был присвоен объекту рейтинга 16.11.2008. Предыдущий релиз о рейтинговом действии в отношении объекта рейтинга был опубликован 09.08.2016. Рейтинговый комитет в отношении публикуемого рейтингового действия был проведен 27.12.2016. Пересмотр прогноза по рейтингу ожидается не позднее, чем через 12 месяцев. Рейтинг надежности и качества услуг был инициирован объектом рейтинга (с рейтингуемым лицом заключен договор об осуществлении рейтинговых действий), объект рейтинга принимал участие в присвоении рейтинга. Агентство в течение последних 12 месяцев не оказывало рейтингуемому лицу дополнительные (отличные от присвоения и мониторинга (поддержания) присвоенного рейтинга) услуги. Рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию, включая информацию, полученную от третьих лиц и из публичных (общедоступных) источников, относящуюся к объекту рейтинга, которая находится в распоряжении Агентства, достоверность и качество которой, по мнению Агентства, являются надлежащими. Информация, используемая Агентством, является достаточной для применения методологии.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

Рейтинги выражают мнение АО «Эксперт РА» и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения. Агентство не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными Агентством рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных Агентством, или отсутствием всего перечисленного. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт Агентства www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023