Банки, 09.12.2020

Эксперт допустил "бешеный спрос" на ипотеку в мае-июне при завершении льготной программы
Поделиться
VK


А в III квартале года в этом случае возможен сильный спад спроса, отметил главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. "Бешеный спрос" на все виды ипотечного кредитования может начаться в РФ в мае-июне в том случае, если программу льготной ипотеки под 6,5%, которая действует до июля 2021 года, будет решено не продлевать, заявил главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах в ходе онлайн-конференции ЦБ.

"Если с 1 июля ее [программу льготной ипотеки] решат не продлевать, то в мае-июне мы увидим бешенный спрос на все виды ипотеки, а в III квартале увидим большой спад спроса просто потому, что граждане склонны к такому поведению", - сказал Табах.

По его мнению, продлевать программу целесообразно в тех регионах, где ипотечный рынок еще не исчерпал себя.

"В этой программе, возможно, не хватало региональной дискриминации. Потому что она вводилась, чтобы поддержать весь рынок, всех застройщиков. Но сейчас этот инструмент должен применяться более тонко", - считает эксперт.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках была утверждена в конце апреля. Она призвана поддержать россиян, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике в связи с пандемией коронавируса.

Программа позволяет взять льготный кредит на покупку жилья в новостройках на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей - в остальных регионах.

Изначально программа должна была завершиться 1 ноября 2020 года, но позже была продлена до 1 июля 2021 года.

Источник: ТАСС

Аналитика


Прогноз прибыльности банковского сектора в 2026 году: грезы о высоте 2024-го

В 2026 году банки смогут вернуться к результатам 2024-го, заработав 3,7–3,9 трлн рублей по мере сниж... 04.03.2026
Прогноз прибыльности банковского сектора в 2026 году: грезы о высоте 2024-го

Потребительское кредитование в 2025–2026 годах: из стремнины в плёс

Вследствие ужесточения макропруденциальных мер розничное кредитование прошло активную фазу охлаждени... 02.03.2026
Потребительское кредитование в 2025–2026 годах: из стремнины в плёс

IT-расходы банков 2024–2026 годов: цифровизация выставила счет

В 2025 году наблюдался рост доли ИТ-составляющей в операционных расходах банков, что подтверждает за... 11.02.2026
IT-расходы банков 2024–2026 годов: цифровизация выставила счет

Итоги банковского сектора за 1-е полугодие 2025 года: пит-стоп

Впервые доля 10 крупнейших по величине активов банков в совокупных активах банковского сектора превы... 07.10.2025
Итоги банковского сектора за 1-е полугодие 2025 года: пит-стоп
Вся аналитика