Промышленность, 15.03.2023

Доля рейсов без посадки в Москве впервые достигла 50%
Поделиться
VK


РБК

Доля внутренних рейсов без посадки в Москве впервые достигла 50%.

Доля внутренних рейсов без посадки в Москве впервые достигла 50%.

Аналогичную цифру привел глава Росавиации Александр Нерадько на заседании коллегии ведомства 10 марта. По его словам, ожидалось, что в 2022 г. этот показатель увеличится лишь до 46,5%. В 2019 г. доля рейсов в обход Москвы составила 39%, в 2020 г. – 45,6%, а в 2021 г. – 46,3%.

В 2018 г. президент РФ Владимир Путин поручил увеличить число межрегиональных рейсов без посадки в Москве до 50%. Согласно майскому указу, такого показателя нужно было достичь по итогам 2024 г.

Директор по исследованиям и разработкам Infomost Consulting Алексей Синицкий отметил, что до начала спецоперации значительная часть внутрироссийского пассажиропотока приходилась на рейсы, следующие на юг России через Москву. Однако после начала боевых действий на Украине 11 южных аэропортов были закрыты, что привело к росту прямых рейсов на Северный Кавказ и изменению трансферного потока, утверждает представитель S7. Он добавил, что теперь в этот регион летают через региональные хабы, а не через Москву.

Кроме того, на рост доли рейсов в обход Москвы оказал влияние запрет на полеты российских авиакомпаний в страны в Европы, считает авиационный эксперт Григорий Померанцев. По его словам, это привело к фокусированию перевозчиков на внутренних рейсах. Представитель S7 подтвердил, что запрет полетов в Европу дал толчок для активного развития прямых маршрутов между городами России.

Также влияние оказало субсидирование внутренних маршрутов, заявила директор по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Элина Кулиева. В 2022 г. господдержка составила 174,2 млрд руб.

Источник: РБК

Аналитика


Минеральные удобрения: отрасль сохраняет высокую устойчивость вопреки внешним рискам

Россия поддерживает статус одного из ключевых игроков на мировом рынке удобрений, занимая значительн... 05.08.2026
Минеральные удобрения: отрасль сохраняет высокую устойчивость вопреки внешним рискам

Транспорт: «дно» ставок операторов и стивидоров позади, но восстановление не будет быстрым

Шаткое положение отрасли: Финансовые показатели транспортных компаний находятся под давлением рекорд... 31.07.2026
Транспорт: «дно» ставок операторов и стивидоров позади, но восстановление не будет быстрым

Бутылочные горлышки индустрии чипов: анатомия технологической зависимости

Полупроводниковая промышленность является фундаментом современной цифровой экономики, однако ее усто... 27.07.2026
Бутылочные горлышки индустрии чипов: анатомия технологической зависимости

Золотодобыча: стабильный рост и надежный баланс

Благоприятная конъюнктура на рынке золота позволила российским золотодобывающим компаниям достичь ре... 24.07.2026
Золотодобыча: стабильный рост и надежный баланс

Телекоммуникации: поиск роста в условиях макроэкономической турбулентности

В 2025 году рынок телекоммуникаций показал рост на фоне конкуренции среди телеком-операторов, насыще... 10.07.2026
Телекоммуникации: поиск роста в условиях макроэкономической турбулентности
Вся аналитика