Банки, 09.04.2025

Москвичи вложились в бетон
Поделиться
VK


Коммерсантъ

Спрос на новостройки растет даже в кризис

Спрос на новостройки растет даже в кризис

Несмотря на завершение массовой программы льготной ипотеки, девелоперам удается наращивать объемы продаж и выручки. За первые два месяца 2025 года обороты застройщиков только Москвы и Подмосковья выросли почти в полтора раза год к году, до 400 млрд руб. Ситуация на рынке пока выглядит более чем благоприятной, но отрасль продолжает настаивать на введении новых мер господдержки. Эксперты, в свою очередь, сомневаются в необходимости помощи индустрии, которая только за последний год получила массу послаблений, в том числе за счет ограничения прав дольщиков.

.... Высокие ставки сильно бьют по финансовым показателям застройщиков через увеличение процентных расходов, так как все строительство проектов осуществляется через банковское проектное финансирование, отмечает младший директор по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Мария Волик.

Но пока необходимость дополнительных послаблений и господдержки ставится под сомнение. За время действия льготной ипотеки с 2020 года большинство девелоперов смогли накопить достаточно внушительный запас финансовой прочности и способны пережить краткосрочные колебания спроса, считает Мария Волик: "В моменте мы не видим существенного ухудшения состояния девелоперов".

Источник: Коммерсантъ

Аналитика


Рынок кредитования малого и среднего бизнеса по итогам 2025 года и прогноз на 2026-й: нереальный МСБ

По итогам прошлого года кредитный портфель МСБ показал символический прирост (+1,7%), при том, что п... 30.04.2026
Рынок кредитования малого и среднего бизнеса по итогам 2025 года и прогноз на 2026-й: нереальный МСБ

Ипотечное кредитование в 2026 году: в поисках баланса

Доля льготных программ в объеме предоставленных ипотечных ссуд в 2026-м будет снижаться с уровня бол... 13.04.2026
Ипотечное кредитование в 2026 году: в поисках баланса

Прогноз прибыльности банковского сектора в 2026 году: грезы о высоте 2024-го

В 2026 году банки смогут вернуться к результатам 2024-го, заработав 3,7–3,9 трлн рублей по мере сниж... 04.03.2026
Прогноз прибыльности банковского сектора в 2026 году: грезы о высоте 2024-го

Потребительское кредитование в 2025–2026 годах: из стремнины в плёс

Вследствие ужесточения макропруденциальных мер розничное кредитование прошло активную фазу охлаждени... 02.03.2026
Потребительское кредитование в 2025–2026 годах: из стремнины в плёс

IT-расходы банков 2024–2026 годов: цифровизация выставила счет

В 2025 году наблюдался рост доли ИТ-составляющей в операционных расходах банков, что подтверждает за... 11.02.2026
IT-расходы банков 2024–2026 годов: цифровизация выставила счет
Вся аналитика