Банки, 10.10.2014

Качество кредитов МСБ: рост дефолтов
Поделиться
VK


Вернуться к резюме

На протяжении последних лет владельцы малого и микробизнеса были одними из самых востребованных клиентов для банков. Специально для МСБ были разработаны технологии массового кредитования («кредитные фабрики»), созданы специальные продукты. По мере развития технологии «кредитной фабрики» крупным банкам удалось стабилизировать и достаточно успешно управлять более высоким уровнем просроченной задолженности, характерным для подобных продуктов. Тем не менее, замедление экономического роста, внешнеполитическая нестабильность и колебания курсов валют нанесли ощутимый удар по платежеспособности МСБ. По состоянию на 01.07.2014 уровень просроченной задолженности в сегменте МСБ достиг 7,6%, что на 0,5 п.п. больше, чем на 01.01.2014. За этот же период просроченная задолженность в кредитовании розничных клиентов выросла на 1п.п. и достигла 5,3%, в кредитовании крупного бизнеса уровень просрочки остался на прежнем уровне – 3,5%.

 

Значительно более низкий уровень просрочки по кредитам, предоставленным крупному бизнесу, объясняется большей гибкостью банков в отношении таких заемщиков. Банки чаще идут на реструктуризацию (прежде всего пролонгацию) кредитов для крупного бизнеса. Поэтому по банковской отчетности ухудшение платежной дисциплины крупных компаний можно отметить только по косвенным признакам, одним из которых является динамика кредитовых оборотов (показывающих поступление денег в оплату процентов и основного долга по выданным кредитам) относительно остатка ссудной задолженности на балансе банков. По банковской отчетности в период 01.07.2013-01.07.2014 стал заметен тренд на снижение данного показателя у банков с высокой долей в портфеле крупных клиентов (см. график 8).

При этом оборачиваемость портфелей ЮЛ у банков с высокой долей МСБ за аналогичный период, напротив, демонстрирует стабильную динамику (см. график 9). Таким образом, несмотря на рост просрочки в сегменте МСБ, ситуация с обслуживанием долгов остается, по нашему мнению, контролируемой.

 

 

Пристальное внимание ЦБ к качеству активов кредитных организаций заставило банки устанавливать более высокие планки к финансовым показателям заемщиков, к качеству и ликвидности обеспечения, что уже привело к сокращению беззалогового кредитования. Несмотря на это, уровень просроченной задолженности по кредитам МСБ у банков из топ-30 по активам заметно вырос. По состоянию на 01.07.2014 доля просроченных кредитов МСБ у банков из топ-30 составила 10%, против 9% на 01.01.2014.

Сейчас основной вызов для банков - найти правильный риск-профиль заемщика, который позволит развивать бизнес в текущих условиях и преодолеть неуверенность, связанную с ожиданием повышенной дефолтности клиентов. Наиболее эффективной стратегией сейчас является развитие комплексного обслуживания клиентов и наращивание комиссионных доходов. «Мы увидели ухудшение в экономике малого бизнеса еще в начале 2013 года, в связи возросшим уровнем риска мы начали дорабатывать свои процедуры и правила.Так, мы незначительно сместили акценты работы фронт линии и продаж - вместо фокуса на выдачи и объемы был сделан фокус на качество кредитного портфеля, увеличение транзакционной активности. Сейчас ситуация с просроченной задолженностью для нас в целом комфортная и полностью контролируемая», - говорит Константин Басманов, старший вице-президент, руководитель Блока «Малый и средний бизнес» Промсвязьбанка.

 
Условия использования и ограничение ответственности

Аналитика


Банковский сектор по итогам I квартала 2025 года: холодная весна 25-го

По итогам 2025 года на фоне высоких ставок мы ожидаем существенного охлаждения во всех сегментах кре... 20.05.2025
Банковский сектор по итогам I квартала 2025 года: холодная весна 25-го

Рынок кредитования МСБ по итогам 2024 года и прогноз на 2025-й: ставки сделаны, ставок меньше нет

По итогам 2024-го кредитный портфель МСБ прибавил 17%, однако без учета задолженности крупных заемщи... 24.04.2025
Рынок кредитования МСБ по итогам 2024 года и прогноз на 2025-й: ставки сделаны, ставок меньше нет

Ипотечное кредитование в 2025 году: рынок без рынка

Доля льготных программ в объеме выданных ипотечных кредитов по итогам 2024-го достигла 70%, и по ожи... 16.04.2025
Ипотечное кредитование в 2025 году: рынок без рынка

Прогноз банковского кредитования на 2025 год: под куполом ограничений

В 2025 году темпы роста кредитования крупного бизнеса и МСБ замедлятся до 10 и 13% соответственно на... 12.03.2025
Прогноз банковского кредитования на 2025 год: под куполом ограничений

Прогноз прибыльности банковского сектора в 2025 году: дилижанс замедляет ход

В 2025 году прибыль сектора снизится до 3,4-3,6 трлн руб. вследствие замедления темпов кредитования... 25.02.2025
Прогноз прибыльности банковского сектора в 2025 году: дилижанс замедляет ход
Вся аналитика