Москва, 19.03.2026
«Эксперт РА» понизил рейтинг кредитоспособности ПАО «ЕвроТранс» до уровня ruC, изменил прогноз на развивающийся и продлил статус «под наблюдением», что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время. Ранее рейтинг компании действовал на уровне ruА- со стабильным прогнозом.
ПАО «ЕвроТранс» (далее – «компания», «группа») является одним из крупнейших розничных и оптовых операторов торговли автомобильным топливом в Московском регионе. Компания со своими дочерними организациями представляют собой группу, объединяющую активы в сфере розничной торговли топливом и сопутствующими товарами через АЗС, перевозки и хранения нефтепродуктов, производства премиальных марок топлива и продуктов питания. ПАО «ЕвроТранс» входит в список системообразующих предприятий и управляет сетью из 57 АЗК под брендом «ТРАССА».
Пересмотр кредитного рейтинга обусловлен публикацией 19.03.2026 года на сайте ПАО «ЕвроТранс» сообщения о техническом сбое при выкупе «народных» облигаций серии «ЕвроТранс, 01». Данное событие трактуется агентством как технический дефолт, поскольку имел место факт неисполнения обязательств перед держателями облигаций в срок. Наступление технического дефолта является основанием для снижения рейтинга кредитоспособности компании до уровня ruС согласно методологии агентства.
Продление статуса «под наблюдением» обусловлено сохраняющимися рисками для группы, связанными с исками, поданными в суд, где ПАО «ЕвроТранс» и его дочерняя компания ООО «Трасса ГСМ» выступают ответчиками. В ближайшие 3 месяца агентство будет наблюдать за ходом исполнения обязательств компании, а также детально исследовать причины, повлекшие реализацию технического дефолта. Агентство дополнительно проинформирует участников рынка о результатах данного анализа и примет решение о необходимости изменения кредитного рейтинга.
Оценка внешнего влияния
Факторы внешнего влияния отсутствуют.
Компоненты рейтинга
Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): ruС
Оценка внешнего влияния: -
Прогноз по рейтингу
По рейтингу установлен развивающийся прогноз, что означает, что на горизонте 12 месяцев равновероятны два или более вариантов рейтинговых действий: сохранение, повышение или снижение кредитного рейтинга.
Регуляторное раскрытие
| Полное наименование объекта рейтинга | Публичное акционерное общество «ЕвроТранс» |
| Сокращенное наименование объекта рейтинга (при наличии) | ПАО «ЕвроТранс» |
| Вид объекта рейтинга | Нефинансовая компания |
| Страна регистрации объекта рейтинга в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира | Россия |
| Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица | 5029169023 |
| Дата первого опубликования кредитного рейтинга | 18.07.2025 |
| Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия | 05.03.2026 |
| Рейтинговая шкала | Российская национальная рейтинговая шкала |
| Запрошенность рейтинга | Да |
| Ключевые источники информации | Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников |
| Имеющиеся ограничения кредитного рейтинга или прогноза по кредитному рейтингу, в том числе в отношении качества имеющейся в распоряжении кредитного рейтингового агентства информации об объекте рейтинга | Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими |
| Сведения о стандартах составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, использованной АО «Эксперт РА» в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия, а также о дате составления последней такой отчетности | Не применимо |
| Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему | Не позднее 3 месяцев с даты последнего рейтингового действия. |
| Ожидаемый период времени нахождения кредитного рейтинга в статусе «под наблюдением»: | 3 месяца |
| Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов внешнего влияния | При определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица, применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 26.01.2026), а также документы, ссылки на которые содержит применяемая методология. Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies |
| Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) | АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг |
Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.
Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.
АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.
Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.