Рейтинговые действия, 18.03.2026

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг КБ «Москоммерцбанк» (АО) до уровня ruBB-

Москва, 18.03.2026

Резюме

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности КБ «Москоммерцбанк» (АО) (далее – Банк, Кредитная организация) до уровня ruВB-, прогноз по рейтингу стабильный. Ранее у Банка действовал рейтинг на уровне ruB+ со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга отражает усиление капитальной позиции на фоне прошедшего увеличения уставного капитала Банка. Помимо этого, рейтинг кредитоспособности обусловлен ограниченными рыночными позициями, приемлемой рентабельностью бизнеса, адекватным качеством активов, высокой ликвидной позицией при чувствительном профиле фондирования, а также консервативной оценкой корпоративного управления.

КБ «Москоммерцбанк» (АО) – столичный банк, специализирующийся на комплексном обслуживании крупных корпоративных клиентов и транзакционном бизнесе.  Офисная сеть представлена головным офисом в Москве. В конце 2024 года у Банка поменялся собственник.

Обоснование рейтинга

Ограниченные рыночные позиции. Банк сохраняет позиции в периметре топ-100 по размеру активов, при этом в 2025 году их объем сократился на 13%, в том числе за счет снижения клиентского кредитного портфеля (-33%). Узкая клиентская база в сегменте кредитования и ограниченная география деятельности также продолжают оказывать давление на оценку рыночных позиций. Помимо этого, структура активов, как и прежде, характеризуется высокой долей размещений на рынке МБК и в ценные бумаги, что обуславливает слабую диверсификацию бизнеса Банка по сегментам: индекс Херфиндаля-Хиршмана по активам на 01.01.2026 составил 0,86. Величина активов, приходящихся на лиц, имеющих отдельные признаки аффилированности с Кредитной организацией, по оценке Агентства, остается низкой.

Сильная позиция по капиталу при сохранении приемлемой рентабельности бизнеса. Поддержку капитальной позиции оказало увеличение уставного капитала Банка в декабре 2025 года с 3,6 до 8,7 млрд руб. В результате на 01.01.2026 норматив достаточности капитала Н1.0 достиг 92 против 22% годом ранее, позволяя Банку выдержать полное обесценение активов и внебалансовых обязательств под риском. На фоне роста капитала концентрация на объектах крупного кредитного риска снизилась с 16 до 2% чистых активов, что оценивается Агентством как низкий уровень. Сдерживающее влияние на оценку оказывает текущая рентабельность бизнеса: ROE по РСБУ за 2025 год с расчетным СПОД составила 6 против 11% годом ранее. Давление на финансовый результат обусловлено формированием крупных резервов во 2кв2025 по требованиям к узкому кругу контрагентов, часть из которых была уступлена в конце прошлого года. Соотношение расходов и доходов за тот же период увеличилось с 30 до 56%, что оценивается Агентством как приемлемый уровень.

Адекватное качество активов. Основная часть валовых активов Банка на 01.01.2026 представлена размещениями в кредитных организациях (около 59%) высокого кредитного качества: указанные требования практически полностью приходятся на контрагентов с рейтингами ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА». Четверть валовых активов сформирована портфелем ценных бумаг, более чем на 90% представленным вложениями в ОФЗ и долговые обязательства эмитентов с рейтингами не ниже ruAA- по шкале «Эксперт РА». Розничный кредитный портфель (5% валовых активов) представлен главным образом ипотечными ссудами и характеризуется адекватным качеством: средний уровень просроченной задолженности в 2025 году не превышал 1%, а доля ссуд IV–V категорий качества находилась на уровне около 5%. Корпоративный кредитный портфель формировал около 2% валовых активов на 01.01.2026 и представлен просроченной задолженностью клиентов, которая полностью покрыта резервами. Обеспеченность совокупного клиентского кредитного портфеля сохраняется на адекватном уровне: покрытие ссудного портфеля без учета МБК залогом недвижимости и прав на нее составило порядка 70%. На прочие компоненты приходилось в совокупности около 9% валовых активов, при этом около половины их формировали требования к Банку России.

Высокая ликвидная позиция при чувствительном профиле фондирования. Деятельность Банка характеризуется адекватной сбалансированностью активов и пассивов на горизонте 1 дня (среднемесячное покрытие ЛАМ привлечённых средств за 2025 год составило 35%) и высокой сбалансированностью на горизонте 30 дней (среднемесячное покрытие ЛАТ привлечённых средств за 2025 год составило 65%). Позитивное влияние на рейтинг оказало отсутствие на балансе Кредитной организации обременённых ценных бумаг на 01.01.2026, тогда как годом ранее их доля составляла 20%. При этом Банк сохраняет потенциал привлечения дополнительной ликвидности через сделки РЕПО, учитывая высокое качество данного портфеля. Давление на оценку ликвидной позиции оказывает высококонцентрированный профиль фондирования Банка. Направление средств собственника на увеличение уставного капитала и рост остатков на счетах крупного корпоративного клиента обусловили волатильность ресурсной базы в 2025 году и повышение ее концентрации как по источникам, так и по кредиторам: доля средств ЮЛ в пассивах увеличилась с 39 до 72%, доля крупнейшего кредитора – с 34 до 68%.

Консервативная оценка корпоративного управления. Агентство, как и прежде, обращает внимание на отсутствие у нового акционера опыта работы в банковской сфере, а также отмечает отдельные недостатки в системе внутреннего контроля Кредитной организации. Банк функционирует в рамках стратегии развития на 2026-2028 гг., предполагающей универсальную модель бизнеса с акцентом на кредитовании крупных ЮЛ и трансграничных переводах. При этом стратегические цели по итогам 2025 года были достигнуты Банком не в полном объеме, а возможности по укреплению конкурентных позиций на федеральном уровне, по мнению Агентства, остаются ограниченными.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.  

Компоненты рейтинга

Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): ruBB-

Оценка внешнего влияния: -

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Полное наименование объекта рейтинга Коммерческий банк "Москоммерцбанк" (акционерное общество)
Сокращенное наименование объекта рейтинга (при наличии) КБ "Москоммерцбанк" (АО)
Вид объекта рейтинга Кредитная организация
Страна регистрации объекта рейтинга в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица 7750005612
Регистрационный номер кредитной организации в соответствии с Книгой государственной регистрации кредитных организаций 3365
Дата первого опубликования кредитного рейтинга 31.05.2018
Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия 20.03.2025
Рейтинговая шкала Российская национальная рейтинговая шкала
Запрошенность рейтинга Да
Ключевые источники информации Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников
Имеющиеся ограничения кредитного рейтинга или прогноза по кредитному рейтингу, в том числе в отношении качества имеющейся в распоряжении кредитного рейтингового агентства информации об объекте рейтинга Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими
Сведения о стандартах составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, использованной АО «Эксперт РА» в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия, а также о дате составления последней такой отчетности РСБУ 01.01.2026
Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему Не позднее года с даты последнего рейтингового действия
Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов внешнего влияния При определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица, применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам (вступила в силу 26.01.2026), а также документы, ссылки на которые содержит применяемая методология.
Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies
Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Краткая информация о Банке

НазваниеКБ "Москоммерцбанк" (АО)
Номер лицензии3365
Тип лицензииУниверсальная
Вхождение в ССВДа
Головной офисМосква

Ключевые показатели Банка

Показатели01.01.2501.01.26
Активы, млн руб. 59 800 52 154
Капитал, млн руб. 4 846 9 974
Н1.0, %22.391.9
Н1.2, %22.391.9
Доля просроченных ссуд ЮЛ и ИП, %12.5100.0
Доля просроченных ссуд ФЛ, %2.10.3
Уровень резервирования ссуд (без учёта МБК), %19.728.8
Н2, %105.1264.4
Н3, %106.891.6

Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным КБ "Москоммерцбанк" (АО)

Финансовые показатели Банка

Показатели2024г.2025г.*
Чистая прибыль, млн руб. 549324
ROE, %11.46.3
COR по кредитам, %11.4-0.3
NIM, %3.63.6
CIR, %30.056.3

* с учётом СПОД

Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным КБ "Москоммерцбанк" (АО)

Оценка блоков анализа

Рыночные позиции
Позиция по капиталу
Операционная эффективность
Качество активов
Фондирование и ликвидность
Управление и стратегия
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным КБ "Москоммерцбанк" (АО)
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным КБ "Москоммерцбанк" (АО)
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным КБ "Москоммерцбанк" (АО)

Контакты

По вопросам получения рейтинга

+7 (499) 418-00-39
sale@raexpert.ru

Служба внутреннего контроля

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1645, 1734)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1645, 1734)
compliance@raexpert.ru

Контакты для СМИ

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1856, 1650)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1856, 1650)
pr@raexpert.ru

Публикации по тематике


Минфин предложил упростить иностранным банкам открытие филиалов в России. Кого могут привлечь новые правила

Российская газета

Иностранным банкам могут упростить открытие филиалов
18.02.2026

Наличные сохраняют дома

Коммерсантъ

Почему граждане держат деньги "под матрасом"
14.02.2026

Кому из банков дороже всего обойдется цифровой рубль

Для российских банков внедрение инфраструктуры цифрового рубля сопряжено с издержками на модернизацию IТ-систем, интеграцию с платформой Банка Ведомости

России и доработку внутренних процессов, говорится в обзоре "Эксперт РА". Согласно прогнозным оценкам на 2026 г., наибольшую долю IТ-бюджета на проекты, связанные с внедрением цифрового рубля, планируют направить банки за пределами топ-100 по размеру активов: в среднем около 12%. Банки из топ-10 соответствующий показатель оценивают на уровне около 1%, у игроков с 11-й по 50-ю строчку прогноз порядка 2%, с 51-го по 100-е место – около 6%.
11.02.2026

Затраты банков из топ-10 на ИТ выросли до 27% операционных расходов

АЭИ ПРАЙМ

"Эксперт РА": расходы банков из топ-10 на ИТ выросли до 27% операционных расходов
11.02.2026

Финсектор осваивает расходные технологии

Коммерсантъ

Доля затрат на ИТ может составить для банков 29%
11.02.2026