Москва, 08.06.2026
Резюме
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности Чувашской Республики на уровне ruА, прогноз по рейтингу стабильный.
Рейтинг кредитоспособности Чувашской Республики (далее – регион, республика) обусловлен умерено сильным уровнем развития экономики при умеренно низком уровне демографического развития и развитом рынке труда с ограниченными ресурсами, умеренно низким уровнем инвестиционного климата, комфортным уровнем сбалансированности бюджета и низкой долговой нагрузкой. Положительное влияние на рейтинговую оценку оказывают умеренно высокий уровень ВРП на душу населения, высокая гибкость расходной части бюджета и низкая стоимость обслуживания долговых обязательств. Давление на рейтинговую оценку оказывают негативная динамика численности населения и низкий уровень инвестиций в основной капитал относительно ВРП.
Чувашская Республика – субъект Российской Федерации, входящий в состав Приволжского федерального округа. Основой региональной экономики являются обрабатывающая промышленность, торговля, деятельность по операциям с недвижимым имуществом и сельское хозяйство. В структуре обрабатывающей промышленности доминируют производители машиностроения, электрооборудования, химических веществ и пищевых продуктов. Сельское хозяйство региона специализируется на производстве зерна, картофелеводстве, овощеводстве, хмелеводстве, мясомолочном скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве.
Обоснование рейтинга
Умерено сильный уровень развития экономики региона обусловлен невысокими размерными характеристиками ВРП: по оценке региона, объём ВРП за 2025 год (далее – отчётный год) составил 775,9 млрд рублей, что на 2,5% выше уровня 2024 года в сопоставимых ценах. Драйверами стали обрабатывающие производства (+4,2%), включая производство компьютеров, электронных и оптических изделий (рост в 1,6 раза), пищевых продуктов (+8,5%), химических веществ и химических продуктов (+6,6%), а также сельское хозяйство (+10,1%), розничная торговля (+9,3%) и строительство (+3,8%). В 2026 году показатель прогнозируется регионом на уровне 837,2 млрд рублей с ростом на 1,5% в сопоставимых ценах.
Объём ВРП на душу населения оценивается агентством на умеренно высоком уровне: по итогам 2025 года он составил около 670 тыс. рублей, увеличившись более чем на 10% относительно уровня прошлого года в действующих ценах. Среднедушевые денежные доходы населения (далее – СДД) в 2025 году увеличились на 17,7% до 47,2 тыс. рублей при величине прожиточного минимума (далее – ВПМ) 15,4 тыс. рублей. Отношение СДД к ВПМ в среднем за последние три года находилось на уровне 2,9, что положительно оценивается агентством. По прогнозу региона, среднедушевые денежные доходы населения в 2026 году превысят 55 тыс. рублей при ВПМ, равной 16,5 тыс. рублей, а их соотношение составит не менее 3,3.
Умеренно низкий уровень демографического развития и развитый рынок труда с ограниченными ресурсами. Регион характеризуется сравнительно небольшой численностью населения и сохраняющейся тенденцией к её снижению из-за естественной убыли и миграционного оттока. Динамика численности за последние три года составила около -2,0%. Уровень безработицы в 2025 году достиг исторического минимума в 1,7%, снизившись на 0,4 процентных пункта относительно предшествующего года. Сложившийся уровень безработицы свидетельствует о дефиците кадров и может ограничивать дальнейшее развитие экономики региона. В первом квартале текущего года показатель сохранился на уровне 1,7%, а по итогам года, по прогнозу региона, не превысит 2,4%.
Инвестиционный климат оценивается сдержанно. Объём инвестиций в основной капитал в регионе в 2025 году составил 104,1 млрд рублей, снизившись на 5,9% в сопоставимых ценах к уровню предшествующего года. Отношение инвестиций к ВРП за последние три года составило 15,7%. Наибольший объём инвестиций в отчётном году пришёлся на обрабатывающие производства, деятельность по операциям с недвижимым имуществом, образование, транспортировку и хранение. После пика инвестиционной активности в 2022-2023 гг., связанного с реализацией масштабных инфраструктурных проектов, включая строительство участка федеральной трассы М-12, регион ожидает восстановительного роста: в 2026 году инвестиции в основной капитал прогнозируются на уровне 109,3 млрд рублей (+0,1% в сопоставимых ценах). Отношение инвестиций к ВРП по итогам трёх лет составит 13,6%. Инвестиционная привлекательность региона оценивается как умеренная. В республике действуют две преференциальные зоны – особая экономическая зона «Новочебоксарск» и территория опережающего развития «Канаш», – активно развиваются промышленные и индустриальные парки.
Сбалансированность регионального бюджета оценивается на комфортном уровне. Объём доходов регионального бюджета за отчётный год увеличился на 10,7% до 118,6 млрд рублей за счёт роста поступлений налоговых и неналоговых доходов (далее – ННД). По сравнению с предыдущим годом ННД увеличились на 21,8% и составили 81,6 млрд рублей, а их доля в общих доходах достигла 68,8% (+6,3 п. п.). Наибольший прирост среди налоговых доходов наблюдался по поступлениям налога на прибыль организаций (+41,2% в связи с доплатой налогов несколькими налогоплательщиками по уточнённым декларациям) и НДФЛ (+9,1% на фоне роста заработных плат и одновременного снижения поступлений с дивидендов). Налоговая база региона в достаточной степени диверсифицирована: доля крупнейшего налогоплательщика в налоговых доходах за отчётный год составила 9,6%, а десяти крупнейших налогоплательщиков – 25,6%. Межбюджетные трансферты от федерального бюджета в отчётном году снизились на 4,0%: сокращение отмечалось по субсидиям (-10,6% в связи с корректировкой назначений на объекты социальной и дорожной инфраструктуры) и дотациям (-1,3%), при этом субвенции и иные межбюджетные трансферты выросли на 9,6 и 18,9% соответственно. Согласно текущей редакции Закона о бюджете, в 2026 году доходы республиканского бюджета прогнозируются регионом на уровне 118,9 млрд рублей, ННД – 78,3 млрд рублей со снижением на 3,9% относительно 2025-го, доля ННД при этом составит 66,0%. По итогам января-апреля текущего года складывается выраженная позитивная динамика по ННД (прирост в 1,8 раза, в том числе по налогу на прибыль организаций – в 3,7 раза в связи с доплатами в связи с внесением налогоплательщиками доплат на основании уточнённых налоговых деклараций). В этой связи фактические значения доходов с высокой вероятностью превысят текущие прогнозные значения.
Объём расходов бюджета в 2025 году составил 113,1 млрд рублей, продемонстрировав рост на 10,2% к предыдущему году. Бюджет имеет выраженную социальную направленность: доля социальных расходов составила 69,2%. Гибкость расходной части позитивно оценивается агентством: доля капитальных расходов, несмотря на некоторое снижение, остаётся на высоком уровне – 11,6%. При этом финансирование капвложений осуществляется преимущественно за счёт собственных средств республиканского бюджета. Снижение объясняется завершением ряда концессионных проектов по строительству объектов социальной инфраструктуры и переносом части инвестиционных программ на 2026 год. Наибольший рост в структуре расходов в денежном выражении показали расходы на социальную политику (+10,1 млрд рублей, в первую очередь в связи с поддержкой участников СВО и их семей), здравоохранение (+1,1 млрд рублей на поддержку медучреждений), культуру и кинематографию (+0,8 млрд рублей в целях строительства, реконструкции и поддержки объектов в сфере культуры). В то же время снизились расходы на ЖКХ (-2,3 млрд рублей, прежде всего в связи с завершением работ по технологическому подключению резидентов индустриального парка в г. Новочебоксарск, а также по созданию и модернизации объектов тепло- и водоснабжения) и национальную экономику (-1,1 млрд рублей в связи с выделением в 2024 году субсидий по льготным займам промышленным предприятиям, которые в 2025 году не предусматривались). Расходы бюджета в 2026 году прогнозируются регионом на уровне 137,5 млрд руб. (+ 21,5% к 2025 году), капитальные расходы – с двукратным ростом, в том числе вследствие переноса части расходов с 2025 на 2026 год, что может увеличить их долю в структуре расходов до 19,2%.
По итогам 2025 года республиканский бюджет был исполнен с профицитом в 5,5 млрд рублей, или 6,7% ННД. Текущий прогноз предполагает исполнение бюджета в 2026 году с дефицитом 18,6 млрд рублей, или 23,7% ННД, который будет профинансирован в основном за счёт остатков средств на счетах, казначейского инфраструктурного кредита (далее – КИК) и банковского кредита. За вычетом остатков и КИК размер дефицита составит 2,3%.
Долговая нагрузка региона находится на низком уровне. На 01.01.2026 объём долговых обязательств снизился на 29,0% и составил 11,6 млрд рублей, а его отношение к ННД за 2025 год уменьшилось до 14,2% (без учёта инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК), специальных казначейских кредитов (СКК) и КИК – 8,3%). Долг региона на отчётную дату был представлен бюджетными кредитами и государственными гарантиями, доли которых составили 67,7 и 32,3% соответственно. По итогам текущего года регион закладывает рост долга до 13,2 млрд рублей в случае привлечения банковских кредитов, вследствие чего долговая нагрузка немного вырастет и составит 16,8% (без учёта ИБК, СКК и КИК – 11,0%). Расходы по обслуживанию долга региона также находятся на низком уровне: в 2025 году их отношение к ННД составило 0,1%, что положительно оценивается агентством. По итогам 2026 года показатель прогнозируется регионом на уровне 0,3% от ННД. Регион располагает достаточными средствами для покрытия внутригодовых кассовых разрывов и краткосрочных обязательств в виде остатков средств на счетах и доступа к казначейским кредитам.
Компоненты рейтинга
Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): ruA
Прогноз по рейтингу
По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.
Регуляторное раскрытие
| Полное наименование объекта рейтинга | Чувашская Республика |
| Вид объекта рейтинга | Субъект Российской Федерации |
| Страна регистрации объекта рейтинга в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира | Россия |
| Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица | Отсутствует |
| Дата первого опубликования кредитного рейтинга | 18.06.2014 |
| Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия | 15.12.2025 |
| Рейтинговая шкала | Российская национальная рейтинговая шкала |
| Запрошенность рейтинга | Да |
| Ключевые источники информации | Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников. |
| Имеющиеся ограничения кредитного рейтинга или прогноза по кредитному рейтингу, в том числе в отношении качества имеющейся в распоряжении кредитного рейтингового агентства информации об объекте рейтинга | Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. |
| Сведения о стандартах составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, использованной АО «Эксперт РА» в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия, а также о дате составления последней такой бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае использования кредитным рейтинговым агентством бухгалтерской (финансовой) отчетности в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия) | РСБУ 01.01.2026 |
| Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему | Не позднее 182 дней с даты, указанной в Календаре пересмотра и раскрытия суверенных кредитных рейтингов. |
| Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица (далее - факторы внешнего влияния), с описанием целей применения каждой методологии | При определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица, применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности региональным и муниципальным органам власти Российской Федерации (вступила в силу 01.10.2025). Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies |
| Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) | АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг. |
Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.
Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.
АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.
Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.
Краткая информация о регионе:
| Название | Чувашская Республика |
| Глава региона | Олег Алексеевич Николаев |
| Основные отрасли экономики региона | Обрабатывающие производства, деятельность по операциям с недвижимым имуществом, торговля оптовая и розничная |
| Площадь | 18,3 тыс. кв. км. |
Ключевые финансовые показатели региона:
| Показатель | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 прогноз |
| Доходы бюджета, млрд руб. | 94.1 | 107.1 | 118.6 | 118.9 |
| темпы прироста | 13.6% | 13.8% | 10.7% | 0.2% |
| Расходы бюджета, млрд руб. | 95.0 | 102.6 | 113.1 | 137.5 |
| темпы прироста | 18.1% | 8.0% | 10.2% | 21.5% |
| Налоговые и неналоговые доходы (ННД), млрд руб. | 55.0 | 67.0 | 81.6 | 78.4 |
| Дефицит/профицит бюджета, % от ННД | -1.6 | 6.8 | 6.7 | -23.7 |
| 01.01.24 | 01.01.25 | 01.01.26 | 01.01.27 | |
| Долг, млрд руб. | 17.3 | 16.3 | 11.6 | 13.2 |
| темпы прироста | 62.7% | -5.6% | -29.0% | 13.7% |
| Отношение долга к ННД, % | 31.4 | 24.3 | 14.2 | 16.8 |
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным региона Чувашская Республика
Ключевые экономические показатели региона:
| Показатель | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 прогноз |
| Валовый региональный продукт, млрд рублей | 615.0 | 705.6 | 775.9 | 837.2 |
| Индекс физического объема ВРП в постоянных ценах, % | 109.0 | 103.8 | 102.5 | 101.5 |
| ВРП на душу населения, тыс. руб. | 525.6 | 606.5 | 671.9 | 729.9 |
| темпы прироста | 23.4% | 15.4% | 10.8% | 8.6% |
| Уровень безработицы, % | 2.4 | 2.1 | 1.7 | 1.7 |
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным региона Чувашская Республика
Оценка блоков анализа
Связанные отчеты
Региональные бюджеты в 2025 году: риски снижения ликвидности Миграции населения в 2024 году: потоки ослабевают«Народные» облигации регионов: долговой инструмент или имиджевая история?Инвестиционная привлекательность регионов: замедление по итогам 2024 года и предстоящие вызовыРост регионального долга и дефицита бюджетов: итоги 2025 годаЭкономика регионов в 2025 году: инерция роста и увеличивающаяся неоднородностьПоступления налога на прибыль: отраслевой срез, 2025 годЭкономическое здоровье российских регионов в 2025 году: ощущается напряжениеДолговой портфель регионов: тяжелеет или перестраивается?
Контакты
По вопросам получения рейтинга
+7 (499) 418-00-39
sale@raexpert.ru
Служба внутреннего контроля
+7 (495) 225-34-44 (доб. 1645, 1734)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1645, 1734)
compliance@raexpert.ru
Контакты для СМИ
+7 (495) 225-34-44 (доб. 1856, 1650)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1856, 1650)
pr@raexpert.ru