Рейтинговые действия, 22.04.2026

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО Банк «АЛЕКСАНДРОВСКИЙ» на уровне ruВ+ и изменил прогноз на развивающийся

Москва, 22.04.2026

Резюме

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности ПАО Банк «АЛЕКСАНДРОВСКИЙ» (далее – Банк, Кредитная организация) на уровне ruВ+ и изменил прогноз со стабильного на развивающийся.

Установление развивающегося прогноза связано с неопределенностью в отношении динамики показателей достаточности капитала на фоне потенциальных потерь, связанных с возможной реализацией рисков в отношении ряда контрагентов, которые при этом могут быть скомпенсированы капитальным буфером, сформированным в апреле 2026 года за счет финансового результата от продажи непрофильных активов.

Рейтинг кредитоспособности Банка обусловлен ограниченными рыночными позициями, удовлетворительной позицией по капиталу при низкой рентабельности бизнеса, приемлемым качеством активов, комфортной позицией по ликвидности, а также консервативной оценкой корпоративного управления.

ПАО Банк «АЛЕКСАНДРОВСКИЙ» специализируется на комплексном обслуживании крупного бизнеса и субъектов МСБ, а также на операциях с ценными бумагами. Географически Банк представлен головным и 4 дополнительными офисами в Санкт-Петербурге, а также имеет по одному дополнительному офису в Мурманске и в Ленинградской области.

Обоснование рейтинга

Ограниченные рыночные позиции обусловлены сохраняющимися небольшими масштабами бизнеса Кредитной организации на российском банковском рынке (на 01.02.2026 Банк находился в периметре топ-200 по величине активов), узкой клиентской базой в сегменте кредитования, а также ограниченной географией деятельности. Агентство отмечает снижение активов Банка на 17,5% за период с 01.02.2025 по 01.02.2026 при сокращении корпоративного портфеля за тот же период на 30%, в том числе за счет уступки проблемной задолженности ряда контрагентов. При сохранении высокой доли вложений в ценные бумаги и размещений на рынке МБК (совокупно около 48% активов на 01.02.2026) диверсификация бизнеса по направлениям деятельности находится на невысоком уровне: индекс Херфиндаля-Хиршмана по активам на 01.02.2026 достиг 0,45 против 0,39 на 01.03.2025. Концентрация активных операций на контрагентах, имеющих отдельные признаки аффилированности с Кредитной организацией, с учетом привлеченных средств от таких клиентов остается приемлемой.

Удовлетворительная позиция по капиталу при низкой рентабельности бизнеса. Банк поддерживает комфортные значения нормативов достаточности капитала (Н1.0=16%, Н1.2=12,2% на 01.02.2026), а снижение активов и внебалансовых обязательств под риском привело к увеличению капитального буфера с 10,5 до 17%, что оценивается Агентством как адекватный уровень. Концентрация активов на объектах крупного кредитного риска остается повышенной: крупные кредитные риски к чистым активам составили около 47% на 01.02.2026, крупнейший кредитный риск достигал 3,2%. Давление на оценку оказывает низкая рентабельность деятельности Банка: ROE по РСБУ за 2025 год с учетом СПОД составила -3,8%. При этом указанный результат в основном обусловлен разовым убытком в ходе досоздания резервов по ссудной задолженности ряда контрагентов в 3кв2025. При этом Агентство отмечает снижение процентной маржи: NIM за 2025 год составил 3,7% против 4,9% годом ранее. Несмотря на позитивную динамику показателя CIR, операционная эффективность по-прежнему оценивается как низкая: CIR за 2025 год составил порядка 85% против 104% годом ранее.

Приемлемое качество активов. Основная часть активов Банка на 01.02.2026, как и прежде, представлена вложениями в ценные бумаги (около 40%), из которых порядка 90% приходилось на ОФЗ, субфедеральные долговые инструменты, а также корпоративные облигации эмитентов с рейтингами на уровне ruA- и выше по шкале «Эксперт РА». Корпоративный кредитный портфель формировал около 34% активов на 01.02.2026 и характеризуется умеренно высокой отраслевой диверсификацией (на топ-3 отрасли приходилось в совокупности около 53% портфеля на 01.02.2026) и приемлемым качеством: средний уровень просроченной задолженности за период с 01.02.2025 по 01.02.2026 не превышал 5%, ссуд IV-V категорий качества – 2%. При этом Агентство отмечает значительный рост безнадежных ссуд в 4кв2025 вследствие нарушения сроков исполнения обязательств одним клиентом. Указанная задолженность вместе с рядом иных проблемных кредитов была уступлена в начале текущего года, в связи с чем ретроспективная дефолтность не в полной мере отражена на балансе Кредитной организации. В то же время Агентство отмечает комфортный уровень обеспеченности корпоративного кредитного портфеля: на 01.02.2026 около 28% ссуд ЮЛ и ИП было обеспечено залогом недвижимости или прав требований. Розничный портфель формировал около 3% валовых активов на 01.02.2026 и в основном представлен обеспеченными потребительскими кредитами. Еще около 12% активов на 01.02.2026 приходилось на наличные денежные средства, сделки РЕПО с НКО НКЦ (АО), размещения в Банке России, а также остатки на НОСТРО-счетах в банках-корреспондентах (преимущественно с рейтингами на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА»). Вложения в имущество (около 7% активов на 01.02.2026) в основном представлены зданием головного офиса Банка, а также инвестиционной недвижимостью.

Усиление ликвидной позиции отражает увеличение доли ликвидных компонентов (ЛАТ) в структуре активов, вследствие чего уровень покрытия ЛАТ привлеченных средств увеличился с 22 до 29% за период с 01.02.2025 по 01.02.2026. При этом Банк, как и прежде, сохраняет возможность привлечения дополнительной ликвидности в рамках сделок РЕПО, учитывая высокое качество портфеля необремененных ценных бумаг. Профиль фондирования по-прежнему характеризуется умеренной концентрацией на ключевом источнике привлечений – средствах ФЛ, доля обязательств перед которыми на фоне волатильности ресурсной базы увеличилась с 43 до 51%. Доля средств корпоративных клиентов в пассивах увеличилась с 27 до 29% за счет движений по счетам крупнейших кредиторов ЮЛ. Диверсификация ресурсной базы по клиентам сохраняется на адекватном уровне: доля средств 10 крупнейших кредиторов/групп кредиторов в пассивах составила около 19%, доля средств крупнейшего кредитора – около 6%. Крупные выплаты, способные оказать негативное влияние на запас ликвидности Банка, на рубеже действия рейтинговой оценки не прогнозируются.

Консервативная оценка корпоративного управления. Агентство, как и прежде, отмечает недостаточную обособленность корпоративных процессов и управленческих решений от влияния со стороны бенефициаров Кредитной организации, а также отдельные недостатки в системе внутреннего контроля и управления рисками. Банк продолжает функционировать в рамках Стратегии развития на 2024-2026 гг., которая предполагает сохранение фокуса на текущих основных направлениях бизнеса. При этом стратегические цели по итогам 2025 года были достигнуты Банком не в полном объеме, а возможности по укреплению конкурентных позиций на федеральном уровне, по мнению Агентства, остаются ограниченными.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Компоненты рейтинга

Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): ruB+

Оценка внешнего влияния: -

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен развивающийся прогноз, что предполагает равную вероятность двух или более вариантов рейтинговых действий (сохранения, повышения или снижения кредитного рейтинга) на горизонте 12 месяцев.

Регуляторное раскрытие

Полное наименование объекта рейтинга Публичное Акционерное Общество Банк "АЛЕКСАНДРОВСКИЙ"
Сокращенное наименование объекта рейтинга (при наличии) ПАО Банк "АЛЕКСАНДРОВСКИЙ"
Вид объекта рейтинга Кредитная организация
Страна регистрации объекта рейтинга в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица 7831000080
Регистрационный номер кредитной организации в соответствии с Книгой государственной регистрации кредитных организаций 53
Дата первого опубликования кредитного рейтинга 09.07.2012 
Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия 30.04.2025
Рейтинговая шкала Российская национальная рейтинговая шкала
Запрошенность рейтинга Да
Ключевые источники информации Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников
Имеющиеся ограничения кредитного рейтинга или прогноза по кредитному рейтингу, в том числе в отношении качества имеющейся в распоряжении кредитного рейтингового агентства информации об объекте рейтинга Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими
Сведения о стандартах составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, использованной АО «Эксперт РА» в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия, а также о дате составления последней такой отчетности РСБУ 01.02.2026
Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему Не позднее года с даты последнего рейтингового действия
Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов внешнего влияния При определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица, применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам (вступила в силу 26.01.2026), а также документы, ссылки на которые содержит применяемая методология.
Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies
Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Краткая информация о Банке

НазваниеПАО Банк "АЛЕКСАНДРОВСКИЙ"
Номер лицензии53
Тип лицензииУниверсальная
Вхождение в ССВДа
Головной офисСанкт-Петербург

Ключевые показатели Банка

Показатели01.01.2501.02.26
Активы, млн руб. 19 61017 128
Капитал, млн руб. 2 7422 560
Н1.0, %13.616.0
Н1.2, %11.912.2
Доля просроченных ссуд ЮЛ и ИП, %2.60.3
Доля просроченных ссуд ФЛ, %24.921.1
Уровень резервирования ссуд (без учёта МБК), %2.91.8
Н2, %175.7117.8
Н3, %111.6158.0

Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ПАО Банк "АЛЕКСАНДРОВСКИЙ"

Финансовые показатели Банка

Показатели2024г.2025г.
Чистая прибыль, млн руб.- 138- 110
ROE, %-4.5-3.8
COR по кредитам, %-0.17.0
NIM, %5.03.7
CIR, %104.385.0

Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ПАО Банк "АЛЕКСАНДРОВСКИЙ"

Оценка блоков анализа

Рыночные позиции
Позиция по капиталу
Операционная эффективность
Качество активов
Фондирование и ликвидность
Управление и стратегия
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ПАО Банк "АЛЕКСАНДРОВСКИЙ"
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ПАО Банк "АЛЕКСАНДРОВСКИЙ"
Источник: расчеты "Эксперт РА" по данным ПАО Банк "АЛЕКСАНДРОВСКИЙ"

Контакты

По вопросам получения рейтинга

+7 (499) 418-00-39
sale@raexpert.ru

Служба внутреннего контроля

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1645, 1734)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1645, 1734)
compliance@raexpert.ru

Контакты для СМИ

+7 (495) 225-34-44 (доб. 1856, 1650)
+7 (499) 418-00-41 (доб. 1856, 1650)
pr@raexpert.ru

Публикации по тематике


Как банки остались устойчивыми на фоне ухудшения финансового положения бизнеса

Forbes

Несмотря на начавшийся цикл снижения ключевой ставки, в 2025 году российским банкам пришлось работать в жестких денежно-кредитных условиях. Охладилось кредитование, сократился платежеспособный спрос на заемные средства, начал системно расти кредитный риск. Ухудшился доступ к ликвидности, хотя небольшой структурный профицит в секторе сохранялся. Тем не менее активы сектора продолжили расти, превысив 200 трлн рублей, а чистая прибыль по итогам года лишь немного снизилась по сравнению с прошлогодним рекордом, считает управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов
03.04.2026

Гульназ Галиева на СБОНДС ТВ о влиянии ключевой ставки на долговой рынок

Управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Гульназ Галиева в программе Cbonds Weekly News. Эфир от 26 марта 2026 года 31.03.2026

Минцифры предложило сократить до недели срок хранения согласий на взаимодействие с банками

Business FM

Кроме того, ведомство предложило хранить шесть месяцев согласие на открытие счета с цифровыми рублями и на формирование финансовых предложений для клиента. Это может привести к тому, что банки завалят клиентов постоянными просьбами на все согласиться, отмечают эксперты Бизнес ФМ
30.03.2026

Цифровой контроль: как в РФ планируют регулировать рынок криптовалют

Известия

По данным источника "РИА Новости", комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила инициативу, регулирующую рынок криптовалют, однако в ней сохранено положение, запрещающее рассчитываться криптоактивами за товары и услуги в России. Почему сохраняется запрет на криптовалюту, чем она опасна, а также почему цифровой рубль является более надежным финансовым инструментом – в материале "Известий".
25.03.2026

Заемщики разъехались по банкам

Коммерсантъ

По итогам года от автокредитования ждут роста на 15-17%
23.03.2026