Москва, 06.10.2025
АО «Эксперт РА» отозвало без подтверждения рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании АО «Группа ГМС» в связи с ожидаемой передачей активов Группы ГМС, а именно акций АО «ГМС Нефтемаш» и АО «Гидромашсервис» в пользу АО «РусГазДобыча» и отсутствием определенности в отношении будущей структуры Группы. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruА со стабильным прогнозом.
АО «Группа ГМС» — консолидирующая головная компания Группы ГМС, машиностроительного и инжинирингового холдинга, производителя насосного, компрессорного и нефтегазового оборудования.
Регуляторное раскрытие
Полное наименование объекта рейтинга | Акционерное общество "Группа ГМС" |
Сокращенное наименование объекта рейтинга (при наличии) | АО "Группа ГМС" |
Вид объекта рейтинга | Нефинансовая компания |
Страна регистрации рейтингуемого лица в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира | Российская Федерация |
Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица | 7708678325 |
Дата первого опубликования кредитного рейтинга | 11.07.2017 |
Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия | 07.07.2025 |
Рейтинговая шкала | Российская национальная рейтинговая шкала |
Запрошенность рейтинга | Да |
Ключевые источники информации | Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников. |
Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица (далее - факторы внешнего влияния), с описанием целей применения каждой методологии | Ранее для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 21.11.2024). При определении кредитного рейтинга и (или) прогноза по кредитному рейтингу, в том числе для оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица, применялась методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 17.09.2024), методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 21.11.2024). Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies |
Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) | АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг. |
Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.
Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.
АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.
Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.