Рейтинговые действия, 14.11.2025

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг облигаций ООО «Газпром капитал» серии БО-001Р-07 в связи с их полным погашением

Москва, 14.11.2025

«Эксперт РА» отозвал без подтверждения кредитный рейтинг облигаций ООО «Газпром капитал» серии БО-001Р-07. Отзыв кредитного рейтинга облигаций произведен в связи с их полным погашением. Ранее у долгового инструмента действовал кредитный рейтинг на уровне ruААА.

Полное наименование объекта рейтинга Облигации Газпром Капитал серии БО-001Р-07
Идентификационный номер выпуска и дата его присвоения 4B02-07-36400-R-001P от 09.11.2022
ISIN RU000A105GE2
Объем эмиссии 30 млрд руб.
Дата начала размещения 17.11.2022
Дата погашения 13.11.2025

Регуляторное раскрытие

Полное наименование рейтингуемого лица Общество с ограниченной ответственностью «Газпром капитал»
Сокращенное наименование рейтингуемого лица (при наличии) ООО «Газпром капитал»
Вид объекта рейтинга Облигационный займ
Страна регистрации объекта рейтинга в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Страна регистрации рейтингуемого лица в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица 7726588547
Дата первого опубликования кредитного рейтинга 19.12.2024
Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия 24.06.2025
Рейтинговая шкала Российская национальная рейтинговая шкала
Запрошенность рейтинга Да
Ключевые источники информации Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников.
Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица (далее - факторы внешнего влияния), с описанием целей применения каждой методологии Ранее при присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения кредитных рейтингов долговым инструментам (вступила в силу 28.02.2025). Для целей расчета условного рейтингового класса эмитента (в т.ч. для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица) применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 21.11.2024) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 17.09.2024).
Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies
Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Вебинар «Золотые рекорды: что стоит за скачком цен и спроса?», 25 февраля 2026 года

На вебинаре макроэкономисты Антон Табах и Анастасия Подругина вместе с гостем Александром Потехиным обсудили: остаётся ли золото «безопасной гаванью» в условиях высокой волатильности; как трансформировалась роль золота по сравнению с другими защитными активами; способно ли золото вновь стать якорем доверия в многополярной финансовой системе. 25.02.2026

Кредитные портфели выходят на публику

Коммерсантъ

Обеспеченные активами ценные бумаги готовятся разменять полтриллиона рублей
20.02.2026

Эпоха доминирования розничных инвесторов на фондовом рынке уходит

Ведомости

На фондовом рынке для увеличения его капитализации должен смениться двигатель. Эпоха доминирования эмоциональных розничных инвесторов проходит, ставку необходимо делать на "длинные деньги": пенсионные накопления (НПФ), программы долгосрочных сбережений (ПДС) и ИИС-3, пишут в новом обзоре ведущий аналитик "Эксперт РА" Татьяна Яковец и управляющий директор по инвестиционным рейтингом агентства и Роман Андреев.
18.02.2026

"Эксперт РА" ожидает восстановления российского рынка IPO в текущем году

АЭИ ПРАЙМ

Восстановление российского рынка первичных размещений акций (IPO) ожидается в 2026 году благодаря смягчению Банком России денежно-кредитной политики, которое может стать триггером для переоценки активов и запуска новых размещений на фоне притока ликвидности на фондовый рынок, говорится в обзоре рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.02.2026

Эксперты предсказали новый бум IPO на российском рынке в 2026 году

РБК

В 2026 году число IPO в России может подскочить в пять раз, а объем размещений достигнет ?50–100 млрд, прогнозируют в «Эксперт РА». Опрошенные РБК эксперты сомневаются, что снижение ставки ЦБ позволит настолько разогреть рынок
18.02.2026