Москва, 19 марта 2025 г.
Резюме
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» установило статус «под наблюдением» по рейтингу кредитоспособности нефинансовой компании Globaltrans Investment Plc, что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время. Рейтинг компании продолжает действовать на уровне ruAАА со стабильным прогнозом.
Globaltrans Investment Plc (далее – Globaltrans, компания, группа) – головная компания группы Globaltrans, являющаяся одной из ведущих групп, работающих на рынке грузовых железнодорожных перевозок на территории РФ и стран СНГ. По состоянию на 31.12.2024 парк подвижного состава компании (с учетом арендованного парка) включал около 63,6 тыс. единиц техники и был представлен преимущественно полувагонами для перевозки насыпных грузов и цистернами для наливных грузов.
Установление статуса «под наблюдением» связано с созывом внеочередного общего собрания акционеров (ВОСА) на 3 апреля 2025 года для рассмотрения продажи Компанией 100% долей и акций в следующих операционных и других компаниях (ООО «БалтТрансСервис», ООО «ГТИ Менеджмент», АО «НПК», АО «УВК», и 100% акций Adaptive Capital Ltd, и все права, связанные с активами) ООО «КСП Капитал Управление Активами» Д.У. ЗПИФ «Трансатлант». Совокупная стоимость активов в рамках потенциальной сделки составляет 767 млн долл. Потенциальное изменение бизнес-профиля компании и продажа всех ее операционных активов в случае одобрения акционерами на ВОСА требует изучения структуры сделки и оценки рисков её влияния на финансовой профиль компании, после чего агентство примет решение об актуальном уровне рейтинга кредитоспособности компании.
Регуляторное раскрытие
Кредитный рейтинг Globaltrans Investment Plc был впервые опубликован 26.12.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 09.12.2024.
Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее 3 месяцев с даты последнего рейтингового действия.
При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 21.11.2024) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 17.09.2024) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.
Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Globaltrans Investment Plc, АО «Новая перевозочная компания», АО «Эксперт РА» и из открытых источников. Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.
Присвоенный кредитный рейтинг является незапрошенным, Globaltrans Investment Plc принимало участие в присвоении рейтинга, лица, осуществляющие над ним контроль или оказывающие на него значительное влияние, не принимали участие в присвоении рейтинга.
Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.
АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало Globaltrans Investment Plc дополнительные услуги.
Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.
Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.
АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.
Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.