Москва, 18 июня 2025 г.
Резюме
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Республики Казахстан на уровне BBB+ по международной шкале, прогноз по рейтингу стабильный.
Рейтинг кредитоспособности суверенного правительства обусловлен быстрым ростом экономики страны при текущем уровне экономического развития выше среднего, высокими темпами инфляции, сдержанным уровнем развития банковского сектора, высоким уровнем развития рынка труда, приемлемой сбалансированностью бюджета, зависимостью бюджета от цен на ресурсы, низким уровнем сальдо счета текущих операций (далее – СТО), приемлемым уровнем институционального развития, умеренно низким уровнем диверсификации экспорта, умеренно высокими показателями внешнедолговой устойчивости. Положительное влияние на оценку оказывает низкая долговая нагрузка на бюджет. Давление оказывает недостаточная согласованность монетарной и фискальной политики.
Республика Казахстан (далее – страна, республика, Казахстан) – государство, расположенное в Центральной Азии. Площадь территории страны составляет 2,725 млн кв. км, столица – г. Астана. Ключевыми секторами экономики страны являются оптовая и розничная торговля, ремонт моторных транспортных средств и мотоциклов; добывающая промышленность; обрабатывающая промышленность.
Обоснование рейтинга
Быстрорастущая экономика с уровнем развития выше среднего. По итогам 2024 года ВВП Казахстана вырос на 4,8% в реальных значениях (5,1% годом ранее). В результате размер ВВП на душу населения по ППС достиг уровня 41,7 тыс. долларов. Рост валовой добавленной стоимости сильно поддержали оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей и мотоциклов (+9,1%), обрабатывающая промышленность (+5,9%) и строительство (+13,1%). Добывающая промышленность по итогам года показала спад на 0,2%.
Индексы физического объема оптовой и розничной торговли в своей динамике (+8,6 и +9,8% соответственно) опережали прирост реальных денежных доходов населения (+3,7% в 2024 году) – активизация спроса со стороны домохозяйств была подпитана быстрым расширением потребительского кредитования (+33,4% в 2024 году). Помимо кредитования еще одним из факторов, обусловивших расхождение зафиксированных темпов прироста доходов и выпуска в торговле, стало усиление контроля со стороны налоговых органов банковских переводов ИП, руководителей юридических лиц и их супругов.
В обрабатывающей промышленности ускоренный рост реального выпуска наблюдался в химической промышленности (+7,7%), металлургии (+6,9%), машиностроении (+9,7%), а также производствах готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (+28,5%) и прочих готовых изделий (+25,8%). Отсутствие положительной динамики в добывающей промышленности прежде всего было связано с сокращением нефтедобычи на 2,7% – сказались как ограничения в рамках ОПЕК+, так и приостановка работ на ряде крупнейших месторождений из-за планового капитального ремонта.
Строительный сектор, показавший ускоренный рост, был подогрет активным государственным финансированием возведения и ремонта инфраструктурных объектов, а также реализацией новых программ привлечения частных капиталовложений в инфраструктурные отрасли (например, «Тарифы в обмен на инвестиции»).
Высокие темпы инфляции и сдержанный уровень развития банковского сектора. Во второй половине 2024 года годовые темпы прироста потребительских цен в республике закрепились в диапазоне 8,3-8,7%. В 2025 году проинфляционная динамика усилилась, и концу апреля темпы общей инфляции составили 10,7%. Давление на цены оказывали как внешние, так и внутренние факторы. Со стороны внешнего контура, во-первых, сказался эффект переноса от ослабления курса национальной валюты в условиях падения стоимости нефти. Во-вторых, произошло импортирование инфляции из России (на неё в 2024 году пришлось 30,5% всей ввезенной в республику продукции). В числе внутренних факторов находились фискальный стимул, рост тарифов ЖКУ и повышенный уровень инфляционных ожиданий населения.
В ответ на ускорение инфляции в марте 2025 года Национальный банк Казахстана принял решение дополнить декабрьское повышение базовой ставки (+50 б. п.) её увеличением на 125 б. п. По итогу уровень номинальной ставки составил 16,5% (реальной, по данным на конец апреля 2025 года – 5,8%). Однако эффект от повышенных ставок на экономику был ограниченным. Помимо проблем в работе трансмиссионного механизма, связанных со сдержанным уровнем развития банковского сектора, добавлялась и активная денежная эмиссия в сочетании с воздействием дефицитного финансирования бюджета.
С июня по декабрь 2024 года темпы прироста агрегата денежной базы M0 разогнались с 12,1% до 20,2% г/г, а к концу апреля 2025 года – до 21,4% г/г. Отсутствие вплоть до декабря 2024 года решения о повышении ставки позволило банкам в 2024 году сохранить сильную динамику размера ссудного портфеля (+20,0% г/г против 23,1% г/г годом ранее). В результате M2 за данный период вырос на 19,9% г/г. К концу апреля 2025 года прирост M2 ускорился до 21,4% г/г. С фискальной стороны значимым фактором разрастания денежной массы стало увеличение трансфертов в республиканский бюджет из Национального фонда (далее – Нацфонда) на 2 трлн тенге до уровня, превышающего его налоговые поступления на 1,8 трлн тенге (что эквивалентно 4,6% от M2 конца декабря 2024 года).
Активы банковской системы в отношении к ВВП за 2024 год увеличились с 42,9% до 45,9%. К концу первого квартала вследствие ужесточения ДКП данный показатель сократился до 44,7%. Качество кредитного портфеля постепенно снижалось. Доля ссуд с просрочкой более 90 дней к концу 2024 года достигла 3,23% против 2,89% годом ранее, а к концу первого квартала – 3,62%.
Высокие темпы роста населения и высокий уровень развития рынка труда. За 2024 год население республики увеличилось на 1,3%, составив на начало 2025 года 20,3 млн человек. У страны умеренная демографическая нагрузка – доля населения вне возрастной группы 15-64 лет в 2024 году равнялась 38,1%. Уровень общей безработицы в 1 квартале 2025 года составил 4,6%. Страна обладает рабочими ресурсами с высоким уровнем человеческого капитала – индекс человеческого развития в 2023 году достиг 0,837.
Приемлемая сбалансированность бюджета, зависимость бюджета от цен на ресурсы. Доходы консолидированного бюджета в 2024 году увеличились на 8,8% до 30,9 трлн тенге. Из них 9,0 трлн тенге пришлось на налоговые поступления от недропользователей. Расходы росли опережающими динамику доходов темпами (+11,7% г/г до 29,1 трлн тенге). В абсолютных значениях наибольшее увеличение бюджетных ассигнований произошло по затратам на образование (+900 млрд тенге), социальную помощь и социальное обеспечение (+750 млрд тенге), а также ЖКХ (+462,8 млрд тенге). Итоговый профицит сократился с 2,0% от ВВП до 1,3%.
Баланс республиканского бюджета в отдельности, как и в 2023 году, имел дефицитный характер. Даже несмотря на рост трансфертов из Нацфонда с 4 трлн тенге (3,3% от ВВП) в 2023 году до 5,6 трлн тенге (4,2% от ВВП) в 2024 году, отрицательное сальдо возросло с 3,1 трлн (2,6% от ВВП) до 3,6 трлн тенге (2,7% от ВВП). Повышенные траты средств из фонда были компенсированы существенным увеличением его инвестиционных доходов (с 1,8 трлн тенге в 2023 году до 5 трлн тенге в 2024 году). Благодаря этому, по итогам года объем его запасов вырос с 29,9 трлн тенге (22,2% от ВВП) до 33,1 трлн тенге (24,6% от ВВП).
По состоянию на 1 мая 2025 года утвержденный показатель дефицита консолидированного бюджета Казахстана за 2025 год составлял 2,0 трлн тенге (порядка 1,2% от ВВП), а республиканского – 4,1 трлн тенге (порядка 2,6% от ВВП). Трансферты из Нацфонда в республиканский бюджет в 2025 году должны остаться на повышенном уровне 5,3 трлн тенге (порядка 3,3% от ВВП).
Низкий уровень долговой нагрузки. За 2024 год государственный долг вырос на 17,2% до 31,9 трлн тенге. В отношении к доходам бюджета уровень долга увеличился с 95,5% до 103,0%, а в отношении к ВВП – с 22,7% до 23,7%. Большая часть долговых обязательств страны представлена внутренними заимствованиями (74,9% по состоянию на 1 апреля 2025 года), что в среднесрочной перспективе является фактором снижения долговой нагрузки в условиях высокой инфляции. Отношение процентных расходов к доходам бюджета в 2024 году было на уровне 7,2%. По утвержденным бюджетным назначениям на 1 мая 2025 года, в текущем году данный показатель увеличится до 9,0%. Преобладающая часть долга (84%) по состоянию на начало года была представлена займами по фиксированной ставке. Соответственно, влияние роста инфляции и ужесточения ДКП на стоимость обслуживания долга у страны сдержанное.
Низкий уровень сальдо СТО, умеренно низкий уровень диверсификации экспорта. По итогу 2024 года дефицит счета текущих операций Казахстана снизился с 9,4 млрд долларов (3,6% от ВВП) до 3,7 млрд долларов (1,3% от ВВП). Наблюдавшиеся изменения по СТО в 2024 году были в основном связаны с сокращением дефицита баланса первичных доходов с 26,6 млрд долларов до 20,8 млрд из-за падения доходов нерезидентов от прямых инвестиций. Экспорт товаров и услуг вырос с 90,9 млрд долларов до 91,9 млрд долларов, а импорт – с 72,7 млрд долларов до 74,2 млрд долларов. В результате сальдо торговли товарами и услугами снизилось с 18,2 млрд долларов (6,9% от ВВП) до 17,7 млрд долларов (6,1% от ВВП).
Экспорт страны носит ресурсный характер. В 2024 году 63,5% от стоимости товарного экспорта пришлось на минеральные продукты, в частности 56,7% было обеспечено топливно-энергетическими товарами. Следующими по значимости товарными категориями оказались металлы и изделия из них (13,4%), а также продукция химической промышленности (8,7%). Почти половину стоимости товарного экспорта составила продукция, проданная в страны ЕС (46,7%). Страны СНГ обеспечили 19,3% спроса на казахские товары, Китай – 18,3%, Турция – 4,1%.
В 2025 году негативное влияние на состояние счета текущих операций оказывает ценовая динамика на мировых рынках энергоресурсов. Уже по итогам первого квартала данный фактор обусловил снижение стоимости экспорта продукции ТЭК на 18,8%, а товарного экспорта в целом – на 19,9%.
Умеренно высокие показатели внешнедолговой устойчивости. По состоянию на 1 января 2025 года внешний долг республики за вычетом межфирменной задолженности (далее – внешний долг) составлял 73,6 млрд долларов. В отношении к экспорту внешний долг на тот момент был на уровне 80,1%. Отношение запланированных на следующие 12 месяцев процентных платежей по внешнему долгу к экспорту 1 января 2025 года составляло 2,9%. За 2024 год Национальный банк Казахстана нарастил резервы на 9,9 млрд долларов до 45,8 млрд долларов. Данный уровень в 2 раза превышал запланированные на 2025 год выплаты тела и процентов по внешнему долгу. В 2025 году процесс быстрого увеличения резервов продолжился – по итогам первых четырех месяцев они стали больше еще на 6,8 млрд долларов. Увеличение запасов международных резервов поддерживается ростом цен на золото – по состоянию на 1 мая текущего года на данный актив приходилось 58,4% стоимости ЗВР страны.
Приемлемый уровень институционального развития. Монетарная и фискальная политика не согласованы, из-за чего инфляция длительное время находится на высоких уровнях. Правовая система после конституционной реформы 2022 года испытала качественное улучшение и продолжает совершенствоваться. Социальные риски находятся на низком уровне.
Прогноз по рейтингу
По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.
Регуляторное раскрытие
Кредитный рейтинг Республики Казахстан был впервые опубликован 14.03.2013. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 25.12.2024.
Кредитный рейтинг присвоен по международной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее 182 дней с даты, указанной в Календаре пересмотра и раскрытия суверенных кредитных рейтингов.
При присвоении кредитного рейтинга применялась Методология присвоения рейтингов кредитоспособности суверенным правительствам (вступила в силу 21.11.2024).
Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись статистические данные государственных органов страны, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников. Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.
Присвоенный кредитный рейтинг является незапрошенным, Правительство Республики Казахстан и иные органы государственной власти не принимали участие в присвоении рейтинга.
Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.
АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало Республике Казахстан дополнительных услуг.
Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.
Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.
АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.
Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.