Рейтинговые действия, 15.12.2025

«Эксперт РА» присвоило кредитный рейтинг облигациям ООО «Газпром капитал» серии БО-003Р-20 на уровне ruAAA

Москва, 15.12.2025

«Эксперт РА» присвоило кредитный рейтинг облигациям ООО «Газпром капитал» серии БО-003Р-20 на уровне ruAAA.

Ранее облигациям серии БО-003Р-20, планируемым к выпуску ООО «Газпром капитал», был присвоен ожидаемый кредитный рейтинг на уровне ruAAA(EXP). Пресс-релиз в отношении ожидаемого кредитного рейтинга был опубликован 10.12.2025. Присвоенный кредитный рейтинг облигациям серии БО-003Р-20 ООО «Газпром капитал» соответствует ранее присвоенному агентством уровню ожидаемого кредитного рейтинга.

Параметры выпуска:

Полное наименование объекта рейтинга Облигации Газпром капитал серии БО-003Р-20
Тип ценной бумаги биржевые облигации серии БО-003Р-20
ISIN RU000A10DT08
Идентификационный номер выпуска и дата его присвоения 4B02-20-36400-R-003P от 04.12.2025
Объем эмиссии 3 млрд китайских юаней
Дата начала размещения 15.12.2025
Дата погашения 27.02.2029

По данному выпуску предоставлено поручительство ПАО «Газпром» (ruAAA, стаб.). Возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство не предусмотрены, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента ООО «Газпром капитал» (ruAAA) и рейтингом облигаций серии БО-003Р-20.

ООО «Газпром капитал» – 100% дочерняя компания ПАО «Газпром», выполняющая функции эмитента облигаций и балансодержателя ряда инвестиционных вложений Группы «Газпром», в числе которых 9,99% доли в ПАО «НОВАТЭК» (ruAAA).

Регуляторное раскрытие

Полное наименование рейтингуемого лица Общество с ограниченной ответственностью «Газпром капитал»
Сокращенное наименование рейтингуемого лица (при наличии) ООО «Газпром капитал»
Вид объекта рейтинга Облигационный займ
Страна регистрации объекта рейтинга в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Страна регистрации рейтингуемого лица в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира Россия
Идентификационный номер налогоплательщика рейтингуемого лица 7726588547
Дата первого опубликования кредитного рейтинга Кредитный рейтинг присвоен впервые.
Дата последнего опубликования кредитного рейтинга/рейтингового действия
Рейтинговая шкала Российская национальная рейтинговая шкала
Запрошенность рейтинга Да
Ключевые источники информации Данные объекта рейтинга/рейтингуемого лица, а также данные АО «Эксперт РА» и из открытых источников.
Имеющиеся ограничения кредитного рейтинга, в том числе в отношении качества имеющейся в распоряжении кредитного рейтингового агентства информации об объекте рейтинга Присвоенный рейтинг отражает всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.
Сведения о стандартах составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, использованной АО «Эксперт РА» в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия, а также о дате составления последней такой бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае использования кредитным рейтинговым агентством бухгалтерской (финансовой) отчетности в качестве источника информации при осуществлении рейтингового действия) Не применимо
Пересмотр кредитного рейтинга Не позднее года с даты последнего рейтингового действия
Сведения обо всех методологиях, применявшихся при определении кредитного рейтинга, в том числе для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица (далее - факторы внешнего влияния), с описанием целей применения каждой методологии При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения кредитных рейтингов долговым инструментам (вступила в силу 27.11.2025). Для целей расчета условного рейтингового класса эмитента (в т.ч. для оценки собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица и оценки влияния на кредитный рейтинг рейтингуемого лица факторов, не учитываемых при оценке собственной (самостоятельной) кредитоспособности рейтингуемого лица) применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 21.11.2024) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 17.09.2024).
Ссылка на раздел с методологической базой: https://raexpert.ru/ratings/methodologies
Описание содержания оказанных рейтингуемому лицу в течение года, предшествующего рейтинговому действию, дополнительных услуг с указанием периода их оказания (если такие услуги оказывались) АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Вебинар «Золотые рекорды: что стоит за скачком цен и спроса?», 25 февраля 2026 года

На вебинаре макроэкономисты Антон Табах и Анастасия Подругина вместе с гостем Александром Потехиным обсудили: остаётся ли золото «безопасной гаванью» в условиях высокой волатильности; как трансформировалась роль золота по сравнению с другими защитными активами; способно ли золото вновь стать якорем доверия в многополярной финансовой системе. 25.02.2026

Кредитные портфели выходят на публику

Коммерсантъ

Обеспеченные активами ценные бумаги готовятся разменять полтриллиона рублей
20.02.2026

Эпоха доминирования розничных инвесторов на фондовом рынке уходит

Ведомости

На фондовом рынке для увеличения его капитализации должен смениться двигатель. Эпоха доминирования эмоциональных розничных инвесторов проходит, ставку необходимо делать на "длинные деньги": пенсионные накопления (НПФ), программы долгосрочных сбережений (ПДС) и ИИС-3, пишут в новом обзоре ведущий аналитик "Эксперт РА" Татьяна Яковец и управляющий директор по инвестиционным рейтингом агентства и Роман Андреев.
18.02.2026

"Эксперт РА" ожидает восстановления российского рынка IPO в текущем году

АЭИ ПРАЙМ

Восстановление российского рынка первичных размещений акций (IPO) ожидается в 2026 году благодаря смягчению Банком России денежно-кредитной политики, которое может стать триггером для переоценки активов и запуска новых размещений на фоне притока ликвидности на фондовый рынок, говорится в обзоре рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.02.2026

Эксперты предсказали новый бум IPO на российском рынке в 2026 году

РБК

В 2026 году число IPO в России может подскочить в пять раз, а объем размещений достигнет ?50–100 млрд, прогнозируют в «Эксперт РА». Опрошенные РБК эксперты сомневаются, что снижение ставки ЦБ позволит настолько разогреть рынок
18.02.2026