Рейтинговые действия, 27.03.2024

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг КБ «Москоммерцбанк» (АО) на уровне ruB+ и изменил прогноз на стабильный
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 27 марта 2024 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности КБ «Москоммерцбанк» (АО) на уровне ruB+. Прогноз по рейтингу изменен с развивающегося на стабильный.

Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен ограниченными рыночными позициями, адекватной позицией по капиталу при невысокой способности к его генерации, адекватным качеством активов, удовлетворительной ликвидной позицией, а также консервативной оценкой корпоративного управления. Изменение прогноза на стабильный отражает завершение процесса трансформации бизнес-модели и, как следствие, снижение неопределённости относительно дальнейшей динамики финансовых показателей кредитной организации.

КБ «Москоммерцбанк» (АО) – небольшой банк, зарегистрированный в Москве. В связи со сменой собственника в конце 2022 года банк переориентировался на развитие кредитно-инвестиционного бизнеса с фокусом на крупных клиентов-юридических лиц. Сеть присутствия банка представлена головным и дополнительным офисами в Москве, в 2023 году закрыты филиалы в Санкт-Петербурге и Калининграде.

Обоснование рейтинга 

Ограниченные рыночные позиции. Кредитная организация имеет небольшие масштабы деятельности на российском банковском рынке и ограниченную клиентскую базу в сегменте корпоративного кредитования (количество заёмщиков-ЮЛ снизилось в связи с переориентацией на крупный бизнес). Деятельность банка преимущественно сосредоточена в Московском регионе (74% кредитных операций). За 2023 год валюта баланса кредитной организации выросла на 75% за счёт роста в пассивах средств аффилированных кредитных организаций и увеличения портфеля ценных бумаг в активах (в том числе сделки РЕПО). Структурные изменения баланса в пользу высоколиквидных компонентов привели к снижению диверсификации бизнеса по сегментам: индекс Херфиндаля-Хиршмана по активам на 01.01.2024 составил 0,59 против 0,46 годом ранее. Концентрация активов на компаниях, имеющих отдельные признаки связанности с собственниками кредитной организации, оценивается агентством на умеренном уровне.

Адекватная позиция по капиталу при невысокой эффективности деятельности. Нормативы достаточности капитала поддерживаются банком по-прежнему на высоком уровне, несмотря на снижение норматива Н1.0 с 35 до 19% за 2023 год вследствие увеличения активов, взвешенных по риску, на фоне роста портфеля ценных бумаг. Запас капитала оценивается агентством как адекватный: буфер абсорбции убытков позволял выдержать обесценение 12% активов и внебалансовых обязательств под риском на 01.01.2024. По итогам 2023 года банк улучшил финансовый результат деятельности (ROE составила 20 против 7% годом ранее) за счёт роста процентных и комиссионных доходов, а также оптимизации операционных расходов в результате сокращения филиальной сети, что также привело к снижению показателя CIR с 65 до 55%. Вместе с этим агентство принимает во внимание планируемое снижение операционных доходов банка по итогам 2024 года, что окажет негативное влияние на объём прибыли и уровень операционной эффективности бизнеса, что было учтено в рейтинге. Концентрация активных операций на объектах крупного кредитного риска оценивается как приемлемая: на 01.01.2024 отношение крупных кредитных рисков к нетто-активам составило 37%.

Адекватное качество активов. Превалирующая часть активов (около 50% на 01.01.2024) приходится на портфель ценных бумаг в основном высокого уровня надёжности (84% вложений в ценные бумаги составляют эмитенты с рейтингами на уровне ruAA- и выше по шкале «Эксперт РА»). Кредитный портфель ЮЛ составляет порядка 14% активов и характеризуется повышенным уровнем просроченной задолженности (14% портфеля) и умеренной отраслевой диверсификацией (на 3 крупнейшие отрасли приходится 59% портфеля). Банк проводит активную работу с проблемной задолженностью (доля ссуд 4-5 категорий качества снизилась в 2023 году с 22 до 9%, в том числе за счёт цессий), при этом в 3кв2023 отмечается рост пролонгированной задолженности с 4 до 12% портфеля (по одному крупному заёмщику). Розничный портфель, на 90% представленный ипотечными кредитами, постепенно снижается («выгашивается»): за 2023 год его доля в активах уменьшилась с 21 до 11%. Объём гарантийного портфеля эквивалентен 60% величины капитала на 01.01.2024 и имеет средний размер гарантии порядка 4 млн руб., представлен на 60% принципалами, задействованными в сфере строительства и услуг. Доля межбанковских размещений в 2023 году сократилась с 33 до 14% валюты баланса – качество указанных активов оценивается как удовлетворительное (преимущественно аффилированные кредитные организации и крупный казахстанский банк).

Удовлетворительная позиция по ликвидности обусловлена снижением величины высоколиквидных и ликвидных активов относительно привлечённых средств с 34 до 8% и с 65 до 27% соответственно на фоне роста привлечённых краткосрочных средств кредитных организаций. Ключевым источником фондирования на 01.01.2024 являются средства кредитных организаций, составляющие 53% пассивов, обязательства перед ЮЛ и ФЛ составляют 27% и 8% пассивов соответственно. Концентрация ресурсной базы на средствах 10 крупнейших контрагентов (групп контрагентов) за 2023 год выросла с 33 до 51% пассивов, что является высоким уровнем. Однако аффилированность кредитных организаций, от которых были привлечены средства, обеспечивает их относительную стабильность. В качестве источника дополнительной ликвидности банк рассматривает возможность привлечения средств в рамках сделок РЕПО с ценными бумагами.

Консервативная оценка корпоративного управления. Качество корпоративного управления в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка. С новым собственником в банке произошла смена ряда руководителей на представителей материнской структуры в целях синхронизации системы управления. Риск-менеджмент, комплаенс и организация бизнес-процессов к настоящему моменту полностью переведены на методики материнской структуры. Банк функционирует в рамках стратегии развития банковской группы до 2027 года включительно, которая подразумевает их последующее объединение. Вместе с тем агентство отмечает отсутствие планов по активному развитию банковской деятельности кредитной организации в составе группы, что значительно ограничивает перспективы укрепления банком конкурентных позиций.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг КБ «Москоммерцбанк» (АО) был впервые опубликован 31.05.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 06.04.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 05.02.2024).

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, КБ «Москоммерцбанк» (АО), а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, КБ «Москоммерцбанк» (АО) принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало КБ «Москоммерцбанк» (АО) дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Банки сократят выдачу льготной ипотеки

Российская газета

В 2024 году доля льготных программ в ипотечных выдачах заметно снизится - с 60 до 45%, говорится в прогнозе агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета". Совокупное падение выдач будет сопоставимо с 2015 годом: хоть и объемы там были меньше, динамика повторится. При этом качество кредитного портфеля станет выше - из-за возросших требований к заемщикам с большой долговой нагрузкой.
22.04.2024

Аналитики "Эксперт РА" прогнозируют падение ипотечных выдач на 30% в 2024 году

Интерфакс

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Выдачи ипотеки в 2024 году упадут на 30% на фоне ужесточения условий льготной ипотеки и регулирования рынка жилищных кредитов со стороны ЦБ, прогнозируют аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".
22.04.2024

Малый и средний бизнес стал брать кредиты на больший срок

Российская газета

Доля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) - свыше одного года - показала рекордные значения в портфеле за последние пять лет. Она составила 64%, что произошло на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в обзоре агентства "Эксперт РА", который изучила "Российская газета".
19.04.2024

"Эксперт РА" ожидает темп роста портфеля кредитов МСБ на уровне 20%

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости.

Портфель кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) в России по итогам 2024 года вырастет на 20%, до почти 15 триллионов рублей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".
18.04.2024

Малому бизнесу- короткие кредиты

Коммерсантъ

Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ
17.04.2024