Рейтинговые действия, 18.03.2024

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО «М.видео» на уровне ruA и изменил прогноз на стабильный
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 18 марта 2024 г.

Резюме

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «М.видео» на уровне ruA. Прогноз по рейтингу изменен с развивающегося на стабильный.

Рейтинг кредитоспособности ПАО «М.видео» обусловлен сдержанной оценкой риск-профиля отрасли, сильными рыночными и конкурентными позициями, приемлемым уровнем долговой нагрузки при низком покрытии процентных платежей, а также высоким уровнем ликвидности и низким уровнем корпоративных рисков. Изменение прогноза по рейтингу на стабильный связано с увеличением финансовых результатов и достижением Группой ранее заявленных целей по уровню долговой нагрузки.   

ПАО «М.видео» (далее – компания, Группа М.видео-Эльдорадо, Группа) является одной из ведущих российских компаний в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой.

Рейтинг кредитоспособности компании присваивался по отчетности МСФО ПАО «М.видео».

Обоснование рейтинга

Сдержанная оценка риск-профиля отрасли обусловлена умеренно низкими барьерами для входа новых игроков и невысокой устойчивостью к внешним факторам. Отрасль непродуктового ретейла, в которой работает Группа, является высоко зависимой от покупательской способности населения, которое в ситуации макроэкономических шоков переходит на сберегательную модель потребления и сокращает спрос на товары не первой необходимости. В отрасли присутствует достаточно высокая конкуренция, усилившаяся в 2022 году, в том числе ввиду того, что с начала мая 2022 года Минпромторг разрешил ввоз на территорию РФ товаров в категории «электроника» с помощью альтернативных каналов, что предоставило возможность значительному количеству потенциальных продавцов поставлять на рынок продукцию, для продажи которой ранее требовалось разрешение правообладателя. При этом агентство принимает во внимание, что появление на рынке конкурента сопоставимого с Группой по размерам, портфелю активов и форматов торговли маловероятно ввиду необходимости существенных инвестиций в логистическую и IT инфраструктуры, развитие лояльности клиентов.

Сильные рыночные и конкурентные позиции. Группа М.видео-Эльдорадо является крупной федеральной сетью с многорегиональным присутствием. По состоянию на конец 2023 года в состав Группы входило 1 242 магазина в 370 городах страны. Группа обладает диверсифицированной структурой форматов розничной торговли – порядка 71% совокупных продаж за 2023 год приходилось на онлайн продажи.

Приемлемая долговая нагрузка при низком покрытии процентных платежей.  По итогам 2022 года общий долг Группы увеличился на 39% на фоне изменившейся конъюнктуры рынка и, как следствие, перестраивания бизнес-процессов. В течение 2023 года компания продолжила адаптироваться к изменившимся условиям работы на рынке и сумела оптимизировать инвестиции в рабочий капитал, а также значительно увеличить финансовые результаты. Вследствие этого отношение чистого долга к EBITDA по стандартам IAS 17 по итогам 2023 года снизилось до уровня 3,2х по сравнению с 4,5х годом ранее. Агентство допускает снижение уровня долговой нагрузки в 2024-2025 гг. до уровня 2,0х-2,5х ввиду улучшения финансовых результатов компании на фоне восстановления спроса на рынке бытовой техники и электроники. При этом сильное давление на рейтинговую оценку в части долговой нагрузки оказывает высокая процентная нагрузка. Отношение EBITDA к процентным платежам по итогам 2023 года составляет 1,3х.

Высокий уровень ликвидности. Более половины долгового портфеля компании представлена краткосрочными займами. При этом большая часть этих обязательств открыта в рамках долгосрочных договоров, что оказывает поддержку ликвидности компании. Кроме того, на балансе компании находится значительный объем денежных средств. Также компания постоянно поддерживает значительный объем открытых кредитных линий. По расчетам агентства, операционный денежный поток в совокупности с значительным объемом аккумулированных денежных средств и существенным объем открытых кредитных линий покрывают потребности компании в капитальных расходах и выплатах по долгу в ближайшей перспективе.

Низкий уровень корпоративных рисков. В Группе сформирован Совет директоров с 3 независимыми директорами, операционное управление оценивается высоко. Также агентство отмечает высокое качество стратегического обеспечения, высокую адаптивность Группы к изменившейся ситуации на рынке и наличие функционирующей системы риск-менеджмента. Помимо этого, позитивное влияние на рейтинговую оценку оказывает высокий уровень информационной прозрачности Группы. 

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингу

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг ПАО «М.видео» был впервые опубликован 28.03.2018. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 24.03.2023.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты последнего рейтингового действия.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2023) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 05.02.2024) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «М.видео», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «М.видео» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «М.видео» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023