Рейтинговые действия, 07.09.2023

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО «Группа Ренессанс Страхование» на уровне ruАА
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 7 сентября 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании ПАО «Группа Ренессанс Страхование» на уровне ruAA, прогноз по рейтингу – стабильный.

ПАО «Группа Ренессанс Страхование» – крупный универсальный страховщик, основными направлениями деятельности которого являются страхование автокаско (30,0% страховых взносов за 1 полугодие 2023 года), ОСАГО (25,1%) и ДМС (18,4%). Компания занимает стабильно высокие позиции на страховом рынке: ее доля по итогам 2022 года составила 2,8% (годом ранее – 2,5%), что выделяется агентством в качестве фактора поддержки. ПАО «Группа Ренессанс Страхование» является головной компанией группы, в которую также входит ООО «СК «Ренессанс Жизнь». Суммарная доля ПАО «Группа Ренессанс Страхование» и ООО «СК «Ренессанс Жизнь» на страховом рынке по итогам 2022 года составила 5,3%.

Агентство позитивно отмечает высокую диверсификацию бизнеса компании, а также высокие темпы прироста взносов. По итогам 1 полугодия 2023 года страховщик собрал на 14,1% страховой премии больше, чем за 1 полугодие 2022 года. При этом структура страхового портфеля остается стабильной: максимальное изменение долей видов страхования в портфеле за 1 полугодие 2023 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее составило 2,7 п.п. Компания характеризуется широкой географией деятельности: на крупнейший регион – г. Москву – пришлось 47,2% совокупной премии за 1 полугодие 2023 года. Клиентская база страховщика высоко диверсифицирована: на пять крупнейших клиентов пришлось 15,6% собранных за 1 полугодие 2023 года взносов, на крупнейшего – 5,9%. В числе позитивных факторов агентство отмечает высокую диверсификацию каналов продаж и невысокую долю расторгнутых договоров (за 1 полугодие 2023 года доля возвращенной премии составила 1,4%).

По итогам 1 полугодия 2023 года в соответствии с ОСБУ компания получила прибыль до налогообложения в размере 6,7 млрд рублей, что позитивно отразилось на показателях рентабельности бизнеса. Так, рентабельность продаж составила 21,6%, рентабельность капитала – 25,4% в годовом выражении. Рентабельность инвестиций по итогам 1 полугодия 2023 года значительно превышает бенчмарк агентства. В то же время давление на оценку финансового результата компании оказывают отрицательные показатели рентабельности по итогам 2022 года. При этом агентство учитывает положительные тенденции в 1 полугодии 2023 года и ожидает сохранения позитивной динамики показателей.

В рамках оценки убыточности по основным видам страховой деятельности агентство отмечает снижение коэффициента убыточности-нетто по ОСАГО и одновременно рост убыточности по ДМС за первое полугодие 2023 года в сравнении с 2022 годом. Значение коэффициента убыточности-нетто по страхованию автокаско сохраняется на уровне ниже бенчмарка агентства. В целом по страховому портфелю коэффициент убыточности-нетто увеличился с 53,8% за 2022 год до 54,4% за 1 полугодие 2023 года. Доля расходов на ведение дела, несмотря на снижение с 45,4% до 42,7% за аналогичные периоды, продолжает оказывать умеренно негативное влияние на рейтинг. Высокое значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто (99,3% за 2022 год и 97,1% за 1 полугодие 2023 года) сохраняется в числе негативных факторов. При этом агентство отмечает некоторое снижение показателя.

Активы компании характеризуются высоким качеством. На 30.06.2023 коэффициент качества активов составил 0,48. В структуре активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР) на долю высоколиквидных вложений в объекты с условным рейтинговым классом (УРК) ruA- и выше пришлось 53%, на долю акций дочерних компаний – 25%. При этом в активах без учета дочерних обществ и ОАР доля высоколиквидных вложений составила 70%. Крупнейшим объектом вложений являются акции компании, владеющей компанией по страхованию жизни, ООО «СК «Ренессанс Жизнь» (23,9% активов за вычетом ОАР на 30.06.2023), что оказывает давление на оценку диверсификации активов и доли вложений в связанные структуры. На долю трех крупнейших контрагентов, которые не могут быть отнесены к УРК ruAА и выше, пришлось 28,4% активов за вычетом ОАР.

Показатели ликвидности и платежеспособности компании были высоко оценены агентством. Так, на 30.06.2023 нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств составило 2,01, значения коэффициентов общей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто – 2,35 и 1,87 соответственно. Собственные средства компании на 30.06.2023 выросли по сравнению со значением на 30.06.2022 на 22,4%, что также относится к числу позитивных факторов. Положительно оцениваются низкая доля оценочных обязательств в пассивах (0,1% на 30.06.2023), невысокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (5,6% на 30.06.2023), а также отсутствие долговой нагрузки и внебалансовых обязательств.

Качество перестраховочной защиты оценивается агентством как высокое. За 1 полугодие 2023 года более 90% взносов, переданных в перестрахование, приходится на перестраховщиков с УРК ruAА и выше. Все крупнейшие риски надежно перестрахованы. Отношение максимально возможной по одному событию страховой выплаты-нетто к собственным средствам компании на 30.06.2023 составило 0,5%, что выделяется в качестве позитивного фактора. Компания имеет опыт урегулирования крупных по величине убытков: крупнейшая ее выплата за последние 5 лет составила 4,6 млрд рублей. В числе положительных факторов агентство также отмечает высокое качество урегулирования убытков.

Организация системы риск-менеджмента находится на высоком уровне. В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит управление рисками, а также обособленное подразделение – Управление риск-менеджмента, численность которого, по мнению агентства, соответствует масштабам бизнеса компании. Степень регламентации бизнес-процессов также высоко оценивается агентством. При оценке качества стратегического и финансового планирования агентство позитивно отмечает наличие подробного бюджета на 2023 год. Стратегические планы компании не претерпели существенных изменений, утверждение обновленной стратегии развития на трехлетний период планируется до конца текущего года.

По данным «Эксперт РА», на 30.06.2023 активы страховщика составили 101,8 млрд рублей, собственные средства – 54,2 млрд рублей, уставный капитал – 5,8 млрд рублей. По данным за 1 полугодие 2023 года компания собрала 30,9 млрд рублей страховых взносов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «Группа Ренессанс Страхование» был впервые опубликован 03.12.2004. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 09.09.2022.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялись методология присвоения рейтингов финансовой надежности страховым компаниям (вступила в силу 11.08.2023) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 25.04.2023) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.  

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «Группа Ренессанс Страхование», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «Группа Ренессанс Страхование» принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «Группа Ренессанс Страхование» дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Спрос на добровольное медицинское страхование заметно вырос

Российская газета

Работодатели в 2023 году заключили в три раза больше договоров добровольного медицинского страхования (ДМС), чем годом ранее. Объем сборов вырос до 253,5 млрд рублей, посчитали в ЦБ. Регулятор объясняет такую динамику желанием компаний повысить свою привлекательность на рынке труда.
21.03.2024

Перерасчет данных

Коммерсантъ

Прирост страховых премий страховщиков в 2024-м ожидается ниже прошлого года
20.03.2024

Новые санкции не повлияют на работу страховщиков в России, считает эксперт

АЭИ ПРАЙМ

Эксперт Янин: санкции не повлияют на работу "РЕСО-Гарантии" и "АльфаСтрахования"
23.02.2024

Концентрация на рынке страхования жизни усиливается

Ведомости

Активнее других долю рынка захватывают группы "Росгосстраха", Росбанка, Совкомбанка и "Сбера"
14.02.2024

Спрогнозирована динамика премий российских страховщиков

АЭИ Прайм

"Эксперт РА": премии страховщиков в 2024 году вырастут до 5%, до 2,2 трлн рублей
16.01.2024