Рейтинговые действия, 31.10.2023

«Эксперт РА» снял статус «под наблюдением» и отозвал без подтверждения кредитный рейтинг группы QIWI plc

Москва, 31 октября 2023 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» отозвало без подтверждения рейтинг кредитоспособности группы компаний QIWI plc (далее – QIWI, группа, компания) в связи с истечением срока его действия. Перед отзывом по рейтингу был снят статус «под наблюдением». Ранее у компании действовал рейтинг ruBBB+ с развивающимся прогнозом.

Группа QIWI консолидирует ряд направлений деятельности. Расчетным центром группы QIWI является КИВИ Банк (АО), выполняющий функции оператора QIWI Кошелек и платежной системы CONTACT. Кроме того, группа развивает направления платежных В2В-решений, банковских гарантий, факторинга, кредитов на исполнение государственных контрактов, цифрового маркетинга, комплексного обслуживания самозанятых клиентов и ряд других бизнесов.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг QIWI plc был впервые опубликован 20.07.2020. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 01.08.2023.

Кредитный рейтинг был ранее присвоен по российской национальной шкале с использованием Методологии присвоения рейтингов кредитоспособности финансовым компаниям (https://raexpert.ru/ratings/methods/previous) и Методологии оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (https://raexpert.ru/ratings/methods/current)

Ключевыми источниками информации, использованными ранее в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, QIWI plc, а также данные АО «Эксперт РА».

Кредитный рейтинг был ранее присвоен в рамках заключенного договора, QIWI plc ранее принимала участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало QIWI plc дополнительных услуг.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату её публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Мария Болдырева на РБК ТВ о росте убыточности российских компаний

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Мария Болдырева в программе «День. Главное» на РБК ТВ. Эфир от 7 сентября 2026 года. 14.09.2026

Российский долговой рынок проходит естественный отбор

Cbonds Review

Российский долговой рынок продолжает расти даже в условиях длительного периода жесткой денежно-кредитной политики. Вместе с увеличением объемов заимствований меняется и сам рынок: на него выходят новые эмитенты, растет активность частных инвесторов, развиваются ЦФА и секьюритизация. Одновременно кредитный анализ становится сложнее, а высокая стоимость обслуживания долга и ошибки в оценке рисков испытывают заемщиков на прочность. О том, как меняется кредитное качество российских компаний, какие риски сегодня недооценивают инвесторы, стоит ли опасаться роста числа дефолтов и что будет определять развитие долгового рынка в ближайшие годы, читайте в интервью Cbonds Review с генеральным директором рейтингового агентства «Эксперт РА» Мариной Чекуровой.
07.09.2026

Ипотека засела в транши

Коммерсантъ

Т-Банк предложит рынку многотраншевый выпуск облигаций под ипотечные кредиты
31.08.2026

Эксперт рассказал, что России дает статус крупной экономики

РИА Новости

Лысенко: статус крупной экономики позволяет РФ увереннее переживать внешние шоки
30.08.2026

Иван Уклеин на РБК ТВ об увеличении спроса на наличные

Старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин в программе «День. Главное» на РБК ТВ. Эфир от 27 августа 2026 года. 28.08.2026