Рейтинговые действия, 26.04.2023

«Эксперт РА» выразил независимое мнение о соответствии выпуска биржевых облигаций серии 002Р-01 ООО «ЛЕГЕНДА» и Проекта, рефинансируемого за счет средств от их размещения, принципам зеленых облигаций и критериям зеленого финансового инструмента
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 26 апреля 2023 г.

Следуя методологии выражения независимого заключения о соответствии облигаций принципам зеленых облигаций (second party opinion) агентство «Эксперт РА» подтверждает, что планируемый выпуск биржевых облигаций серии 002Р-01 ООО «ЛЕГЕНДА» (далее – Облигации) и Проект, рефинансируемый за счет средств от их размещения, соответствуют принципам зеленых облигаций (GBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) (далее – Принципы зеленых облигаций) и критериям зеленого финансового инструмента в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2021 № 1587 «Об утверждении критериев проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации и требований к системе верификации проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации» (далее – Таксономия).

Планируемый выпуск Облигаций полностью соответствуют базовым критериям принципов зеленых облигаций, а именно:

  • использование средств;
  • процедура отбора проектов и транспарентность эмитента на предварительном этапе;
  • обособленность учета;
  • раскрытие информации.

Также планируемый выпуск соответствует критериям Таксономии, а именно:

  • выполнение критериев зеленых проектов;
  • выполнение критериев зеленого финансового инструмента;
  • выполнение требований Положения Банка России от 19.12.2019 № 706-П «О стандартах эмиссии ценных бумаг» об идентификации облигаций в качестве «зеленых облигаций», в т.ч. соответствие проекта международно признанным принципам и стандартам в сфере экологии и «зеленого» финансирования.

Для формирования независимого заключения ООО «ЛЕГЕНДА» (далее – Эмитент, Компания, Легенда) предоставило всю необходимую информацию. В ходе работы Агентство не выявило признаков недостоверности в представленных материалах.

Компанией также были представлены документы, в которых регламентируется проводимая работа в рамках «зеленого» финансирования.

Параметры выпуска:

Тип ценной бумаги биржевые зеленые облигации бездокументарные процентные неконвертируемые с централизованным учетом прав серии 002Р-01
Регистрационный номер выпуска и дата его регистрации на дату публикации не определен
Объем эмиссии до 3 млрд руб.
Дата начала размещения на дату публикации не определена
Дата погашения на дату публикации не определена

Обоснование мнения

Использование средств. ООО «ЛЕГЕНДА» является материнской компанией группы Legenda Intelligent Development, владея долями в уставном капитале дочерних компаний, и выполняет в рамках Группы функции управляющей компании, а также выступает в качестве эмитента ценных бумаг. Строительство жилых многоквартирных домов осуществляется организациями, входящими в Группу. Рынком присутствия Группы являются г. Санкт-Петербург и г. Москва (города федерального значения). Основной деятельностью группы Legenda Intelligent Development является девелопмент, организация финансирования и строительство городской жилой недвижимости, а также обслуживание многоквартирных домов. Ключевым сегментом рынка Компании является строительство многоквартирных домов в г. Санкт-Петербурге.

В рамках планируемого выпуска Облигаций все денежные средства будут использованы на частичное рефинансирование ранее понесенных затрат на строительство энергоэффективных жилых многоквартирных домов с классом энергоэффективности не ниже А («очень высокий») (далее – Проект). Эмитентом отобрано 6 энергоэффективных многоквартирных домов в г. Санкт-Петербурге суммарной общей площадью 300 637 кв. м, 5 из них на стадии реализации, 1 проект введен в эксплуатацию в 2021 году. Проект предусматривает использование технологий тепло-, электро- и водосбережения, а также наличие систем контроля расходования энергоресурсов и воды, что обеспечивает очень высокую энергоэффективность здания.

Финансирование затрат по Проекту осуществляется за счёт собственных средств и проектного финансирования. Эмитент заявляет, что все средства от выпуска Облигаций в полном объеме будут направлены на частичное рефинансирование ранее понесенных затрат на строительно-монтажные работы по реализации Проекта в период с 01.04.2021 по 28.02.2023, что подтверждается финансовой справкой и прогнозной финансовой моделью Компании.

Данный Проект соответствует критериям, целям и направлениям проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития, утвержденным Таксономией, а именно направлению 3.4 «Строительство энергоэффективных зданий и сооружений» Таксономии, а также категории «Энергоэффективность» допустимых зеленых проектов Принципов зеленых облигаций. Проект несет дополнительный положительный экологический эффект, измеримый количественными и качественными характеристиками, и характеризуется следующими параметрами экологического эффекта:

Общие характеристики объектов
Класс энергетической эффективности зданий А («очень высокий»)
Общая площадь зданий, кв. м 300 636,9
Жилая площадь зданий, кв. м 157 301,1
Регион расположения зданий г. Санкт-Петербург
Этажность зданий От 5 до 21 этажей
Целевой экологический эффект строящихся объектов
Величина отклонения расчетного расхода энергетических ресурсов от базового уровня -40,0%
Среднее сокращение потребления энергетических ресурсов за год, кВт*ч / кв. м 96,0
Среднее сокращение выбросов углекислого газа за год, кг СО2 / кв. м 49,2
Фактический экологический эффект введенного объекта
Величина отклонения расчетного расхода энергетических ресурсов от базового уровня -43,1%
Среднее сокращение потребления энергетических ресурсов за год, кВт*ч / кв. м 100,4
Среднее сокращение выбросов углекислого газа за год, кг СО2 / кв. м 52,7

Целевой экологический эффект определяется как отклонение расчетного удельного годового расхода энергетических ресурсов от базового уровня, определенного Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 06.06.2016 года № 399/пр «Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов». Класс энергоэффективности А («очень высокий») соответствует величине отклонения от -40% в соответствии с проектной декларацией. Фактический экологический эффект по строящимся зданиям Эмитент обязуется рассчитать спустя 12 месяцев после ввода зданий в эксплуатацию или по истечении 12 месяцев после размещения Облигаций, используя фактические данные по Проекту, включая проектную и рабочую документацию, энергетический паспорт объекта, фактическое потребление необходимых энергетических ресурсов с учетом заселенности здания, но не ограничиваясь ими.

Агентство провело сравнение информации, предоставленной Компанией, с данными проектных деклараций для жилых зданий, содержащихся в Единой информационной системе жилищного строительства (https://наш.дом.рф, далее – ЕИСЖС). Агентство не обнаружило каких-либо расхождений по результатам сравнения.

Таким образом, целями Проекта Эмитента являются эффективное потребление ресурсов, повышение энергоэффективности, сокращение выбросов парниковых газов и сохранность окружающей среды, что соответствует Принципам зеленых облигаций и Таксономии.

Условия эмиссии Облигаций не предполагают наступление последствий в случае нарушения Эмитентом условий о целевом использовании денежных средств, в том числе не предусмотрено право владельцев Облигаций требовать досрочного погашения в случае нецелевого использования средств. При этом, в случае выявления нарушений Принципов зеленых облигаций, агентство «Эксперт РА» вправе отозвать заключение о соответствии Облигаций ООО «ЛЕГЕНДА» серии 002Р-01 и Проекта, рефинансируемого за счет средств от размещения Облигаций, принципам зеленых облигаций и критериям зеленого финансового инструмента. В случае, если Облигации включены в Сектор устойчивого развития ПАО Московская Биржа, отзыв агентством заключения может повлечь исключение Облигаций из данного сегмента. Вследствие этого агентство «Эксперт РА» подтверждает соответствие указанного Проекта, необходимое для идентификации Облигаций, как «зеленых облигаций», согласно Положению Банка России от 19.12.2019 № 706-П «О стандартах эмиссии ценных бумаг».

Эмитент несет ответственность за достижение целевых и промежуточных экологических показателей заявленного Проекта и соблюдение российского законодательства в части регулирования подготовки и размещения зеленых облигаций.

Агентство также подтверждает, что заявленный Проект соответствует Принципам зеленых облигаций и Таксономии, что позволяет признать Облигации в качестве зеленого финансового инструмента в соответствии с Таксономией.

Процедура отбора проектов и транспарентность эмитента на предварительном этапе. В соответствии с Концепцией зеленых облигаций, утвержденной Советом директоров Эмитента, (далее – Концепция) и положением, регламентирующим деятельность Комитета по устойчивому развитию Совета директоров Компании (далее – Комитет по УР), Комитет по УР осуществляет оценку и отбор проектов в области устойчивого развития. В состав Комитета по УР входят представители функциональных подразделений, охватывающие различные аспекты деятельности Легенды.

В отношении Проекта Комитетом по УР была проведена предварительная проверка, в ходе которой определено, что класс энергоэффективности зданий, входящих в Проект, имеет значение не ниже А («очень высокий»). Это подтверждается информацией, содержащейся в проектных декларациях строящихся зданий, а также в энергетическом паспорте здания, введенного в эксплуатацию, и соответствует требуемым классам энергоэффективности критерия 3.4 «Строительство энергоэффективных зданий и сооружений» Таксономии, а также категории «Энергоэффективность» допустимых зеленых проектов Принципов зеленых облигаций. Отобранный Проект утвержден Инвестиционным комитетом Совета директоров Эмитента.

По завершении строительства зданий, входящих в проект, будет определен класс энергетической эффективности и будет проведена процедура проверки соответствия класса энергоэффективности зданий классу энергоэффективности не ниже А.

Таким образом, процедура отбора проектов и транспарентность эмитента отвечает Принципам зеленых облигаций и Таксономии.

Обособленность учета. Эмитент заявил, что направит эквивалент полученных от размещения Облигаций средств на частичное рефинансирование ранее понесенных затрат по Проекту в период с 01.04.2021 по 28.02.2023. Принимая во внимание характер целевого использования средств, подразумевающих исключительно рефинансирование ранее понесенных затрат, у Эмитента не возникает необходимости и обязанности обособления счетов и ведения дополнительного внутреннего аналитического учета.  Эмитент оставляет за собой право выбирать способ распределения средств от размещения облигаций между организациями, входящими в Группу Эмитента, и/или аффилированными организациями, которые осуществляют и/или осуществляли реализацию проектов в области устойчивого развития.

В Концепции указано, что в случае выпуска других зеленых облигаций, направленных на финансирование новых зеленых проектов, Компания разработает документы, регламентирующие порядок учета средств. Контроль целевого использования денежных средств, полученных от размещения Облигаций, осуществляется в соответствии с Концепцией и возложен на Комитет по устойчивому развитию.

Таким образом, система учета отвечает Принципам зеленых облигаций и Таксономии.

Раскрытие информации. Эмитент в соответствии с утвержденной Концепцией обязуется составлять отчет об использовании денежных средств, полученных от размещения Облигаций (далее – Отчет), начиная с отчетного года, в котором началось размещение зеленых облигаций и до тех пор, пока средства, полученные от размещения зеленых облигаций, не будут в полном объеме направлены на рефинансирование зеленых проектов и не реализуется заявленный целевой экологический эффект по проекту, затраты по которому были рефинансированы в рамках выпуска Биржевых облигаций. При составлении Отчета Компания обязуется руководствоваться требованиями Положения Банка России от 19.12.2019 № 706-П «О стандартах эмиссии ценных бумаг», Правил листинга ПАО Московская Биржа, Таксономии и Принципов зеленых облигаций. Ответственность за подготовку Отчета возложена на Комитет по устойчивому развитию.

Отчёт будет доступен на странице раскрытия информации Интерфакс ЦРКИ: https://e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=37392.

Эмитент обязуется обеспечить проведение верификатором независимой внешней оценки соответствия отчета об использовании денежных средств, полученных от размещения облигаций, принципам и стандартам финансовых инструментов в области зеленого финансирования.

Таким образом, раскрытие информации отвечает Принципам зеленых облигаций и Таксономии.

Отчет доступен по ссылке.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

При выражении независимого заключения о соответствии облигаций принципам зеленых облигаций применялась Методология выражения независимого заключения о соответствии облигаций принципам зеленых облигаций (second party opinion) https://raexpert.ru/ratings/methods/current (вступила в силу 14.10.2022).

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках анализа, являлись данные ООО «ЛЕГЕНДА», Банка России, а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Настоящее заключение выражает мнение АО «Эксперт РА» о соответствии выпусков облигаций Компании принципам зеленых облигаций (second party opinion) исключительно на дату публикации заключения на официальном интернет-сайте АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

АО «Эксперт РА» не несет ответственности за действия Клиента в отношении выпусков облигаций, которые были признаны АО «Эксперт РА» соответствующими принципам зеленых облигаций (second party opinion) на дату публикации настоящего заключения. Настоящее заключение не является оценкой способности Компании исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать те или иные ценные бумаги, принимать инвестиционные решения.

Заключение было подготовлено на основании находящейся в распоряжении АО «Эксперт РА» информации, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной Компанией отчётности и иных данных и не несёт ответственность за их точность и полноту.

АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с заключением АО «Эксперт РА» о соответствии выпусков облигаций Компании принципам зеленых облигаций (second party opinion).

Публикации по тематике


ESG-финансы растут на планах госсектора

Коммерсантъ

Аналитики оценивают перспективы российского рынка
09.04.2024

Репортаж телеканала ПРО БИЗНЕС с конференции «Будущее рынка устойчивого финансирования»

IV ежегодная конференция «Будущее рынка устойчивого финансирования», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-решения», состоялась в Москве 13 марта 2024 года. 26.03.2024

Эксперты: рынок ESG-финансов в РФ может вырасти до 550 млрд рублей в 2024 году

ТАСС

По информации рейтингового агентства "Эксперт РА", в 2023 году этот показатель вырос на 27% - до 489 млрд рублей
13.03.2024

IV ежегодная конференция «Будущее рынка устойчивого финансирования», 13 марта 2024

Ежегодная конференция с участием ключевых спикеров от регуляторов, компаний и банков, которые формируют ориентиры развития рынка устойчивого финансирования. 13.03.2024

Банки встают на путь борьбы с изменением климата

Ведомости

Для чего и как считать углеродный след финансовых организаций
09.02.2024