Рейтинговые действия, 04.10.2022

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ПАО «Полюс» на уровне ruAAA
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 4 октября 2022 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО «Полюс» на уровне ruAAA, прогноз по рейтингу стабильный.

ПАО «Полюс» входит в список пяти крупнейших золотодобывающих компаний мира. Действующие активы компании включают в себя шесть месторождений, которые располагаются в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия). В 2021 году общий объем производства золота составил 2,7 млн унций, при этом 41% суммарного производства аффинированного золота ПАО «Полюс» (далее – «Полюс» или Компания) приходится на месторождение Олимпиада, одного из самых крупных месторождений по уровню добычи и доказанным и вероятным запасам золота в мире.

Агентство высоко оценивает рыночные и конкурентные позиции Компании благодаря наличию богатой минерально-сырьевой базы. Согласно классификации JORC объем запасов по состоянию на конец 2021 года оценивается в 101 млн унций, что в терминах объемов производства за 2021 год является достаточным для обеспечения стабильной работы Компании на протяжении около 37 лет. Благодаря осуществлению добычи по текущим месторождениям открытым способом при высоком содержании золота в добываемой руде, а также проводимым мерам по модернизации производственного процесса, Компания выделяется среди конкурентов одним из наиболее низких показателей себестоимости – в среднем общие денежные затраты на проданную унцию (TCC) по предприятиям «Полюса» за 2021 год составили 405 долл. США, в то время как средний показатель топ-10 крупнейших мировых игроков на рынке находится выше 500 долл. США за унцию. В 2021 году отмечается рост показателя TCC на 12% относительно показателя 2020 года, что связано со снижением содержания золота в переработке на месторождениях Олимпиада и Благодатное, а также продолжающейся инфляцией стоимости расходных материалов. В среднесрочной перспективе ожидается продолжение повышательного тренда, в то же время «Полюс», согласно прогнозу от 2021 года, определяет целевой диапазон для данного показателя на уровне 425-450 долл. США за унцию, что значительно ниже аналогичного показателя у конкурентов и что указывает на значительный запас прочности для финансовых показателей Компании.     

Фактор концентрации бизнеса позитивно оценивается Агентством. У Компании отсутствует зависимость от покупателей ввиду вида деятельности – реализации золота на высоколиквидном рынке. Также отсутствует зависимость от труднозаменимых поставщиков. Агентство отмечает высокую концентрацию золотодобывающих активов, основная часть которых сосредоточена в Красноярском кластере (41% выручки за 2021 год приходится на месторождение Олимпиада), что создает потенциальный риск существенных финансовых потерь в случае приостановки работ из-за природных катаклизмов. В то же время достаточный уровень страхового покрытия в страховых компаниях с высоким рейтингом финансовой надежности  минимизирует вышеуказанный риск.

Долговая нагрузка оказывает поддерживающее влияние на уровень рейтинга Компании. В 2020 году показатель долговой нагрузки, рассчитанный в терминах скорректированный долг/ EBITDA составлял 0,7х, в 2021 году – 0,6х. В 2022 году (далее – прогнозный период) несмотря на планы Компании по увеличению объема кредитного портфеля на 16% для покрытия капитальных затрат, данный показатель не превысит бенчмарк агентства 1,5х для максимальной оценки.  Процентная нагрузка также оказывает поддержку рейтингу – как в исторических, так и в прогнозном периоде показатель покрытия процентных расходов показателем EBITDA находится существенно выше бенчмарка агентства в 5,6х.

Рентабельность Компании по EBITDA стабильно характеризуется высокими значениями, чему способствуют как ценовые условия на рынке, так и низкий уровень TCC по действующим месторождениям – на протяжении последних двух отчетных периодов рентабельность по EBITDA не опускалась ниже 70%. В прогнозном периоде Агентство ожидает рентабельность по EBITDA около 60%, что оказывает поддержку рейтингу Компании.

Показатель прогнозной ликвидности был оценен позитивно: операционный денежный поток с учетом остатка денежных средств и невыбранных кредитных линий полностью покрывает все направления использования ликвидности. Качественная оценка ликвидности является высокой, что обусловлено диверсифицированной структурой финансирования, а также отсутствием пиков погашений долга.

Подверженность Компании рыночным рискам оценивается умеренно-позитивно. Основной функциональной валютой ПАО «Полюс» выступает доллар США. В целях минимизации валютного риска в части обслуживаниях долговых обязательств, номинированных в российских рублях, Компания заключила ряд валютно-процентных свопов с ведущими российскими банками. Тем не менее, основные расходы Компании выражены в рублях, в связи с чем укрепление курса рубля по отношению к доллару США может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели Компании. 

Блок корпоративных рисков оценивается агентством положительно. Отмечается прозрачная структура владения, высокое качество корпоративного управления – в Компании сформированы Правление и Совет Директоров (далее – СД). В начале июня 2022 года был избран временный СД из девяти человек, досрочно были прекращены полномочия членов Совета Директоров избранных на годовом Общем собрании акционеров в мае 2021 года. В составе временного СД на текущий момент не представлены независимые члены, что оказывает сдерживающее влияние на рейтинговую оценку. Поддерживающее влияние на рейтинг оказывает уровень транспарентности Компании – отчетность ПАО «Полюс» раскрывается для неограниченного круга лиц, также публикуется необязательная к раскрытию информация и годовой отчет менеджмента. Качество риск-менеджмента оценивается высоко позитивно – присутствуют функционирующие элементы риск-менеджмента в группе, Компания также страхует ключевые для своей деятельности риски в страховых компаниях с высоким уровнем кредитного рейтинга.

По данным консолидированной отчетности ПАО «Полюс» по стандартам МСФО выручка Компании за 2021 год составила 365 млн руб., чистая прибыль – 167 млн руб.

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

Кредитный рейтинг ПАО «Полюс» был впервые опубликован 28.12.2017. Предыдущий рейтинговый пресс-релиз по данному объекту рейтинга был опубликован 08.10.2021.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее года с даты присвоения или последнего пересмотра.

При присвоении кредитного рейтинга применялась методология присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям (вступила в силу 01.08.2022) и методология оценки внешнего влияния на кредитный рейтинг (вступила в силу 06.05.2022) https://raexpert.ru/ratings/methods/current.

Присвоенный рейтинг и прогноз по нему отражают всю существенную информацию в отношении объекта рейтинга, имеющуюся у АО «Эксперт РА», достоверность и качество которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими. Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО «Полюс», а также данные АО «Эксперт РА». Информация, используемая АО «Эксперт РА» в рамках рейтингового анализа, являлась достаточной для применения методологии.

Кредитный рейтинг был присвоен в рамках заключенного договора, ПАО «Полюс»  принимало участие в присвоении рейтинга.

Число участников рейтингового комитета было достаточным для обеспечения кворума. Ведущий рейтинговый аналитик представил членам рейтингового комитета факторы, влияющие на рейтинг, члены комитета выразили свои мнения и предложения. Председатель рейтингового комитета предоставил возможность каждому члену рейтингового комитета высказать свое мнение до начала процедуры голосования.

АО «Эксперт РА» в течение последних 12 месяцев не оказывало ПАО «Полюс» дополнительные услуги.

Кредитные рейтинги, присваиваемые АО «Эксперт РА», выражают мнение АО «Эксперт РА» относительно способности рейтингуемого лица (эмитента) исполнять принятые на себя финансовые обязательства и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств и не являются установлением фактов или рекомендацией покупать, держать или продавать те или иные ценные бумаги или активы, принимать инвестиционные решения.

Присваиваемые АО «Эксперт РА» рейтинги отражают всю относящуюся к объекту рейтинга и находящуюся в распоряжении АО «Эксперт РА» информацию, качество и достоверность которой, по мнению АО «Эксперт РА», являются надлежащими.

АО «Эксперт РА» не проводит аудита представленной рейтингуемыми лицами отчетности и иных данных и не несет ответственность за их точность и полноту. АО «Эксперт РА» не несет ответственности в связи с любыми последствиями, интерпретациями, выводами, рекомендациями и иными действиями третьих лиц, прямо или косвенно связанными с рейтингом, совершенными АО «Эксперт РА» рейтинговыми действиями, а также выводами и заключениями, содержащимися в пресс-релизах, выпущенных АО «Эксперт РА», или отсутствием всего перечисленного.

Представленная информация актуальна на дату ее публикации. АО «Эксперт РА» вправе вносить изменения в представленную информацию без дополнительного уведомления, если иное не определено договором с контрагентом или требованиями законодательства РФ. Единственным источником, отражающим актуальное состояние рейтинга, является официальный интернет-сайт АО «Эксперт РА» www.raexpert.ru.

Публикации по тематике


Елизавета Уткина о продуктовой инфляции на Западе

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина прокомментировала причины снижения продуктовой инфляции на Западе в программе «Рынки» на РБК ТВ 10.04.2024

Интервью Cbonds: Артем Тараканов, Softline

Представляем вашему вниманию интервью с глобальным финансовым директором компании Softline Артемом Таракановым. 03.04.2024

Внедрение произведенных в России программных продуктов ускоряется во всех отраслях экономики

Российская газета

Перед Россией стоит непростая задача - сохраняя курс на цифровизацию, совершить массовый переход на отечественное программное обеспечение. Процесс идет во всех отраслях, особенно тех, что имеют критически важное значение для экономики страны.
22.11.2023

Вебинар «Новая логистика: транспортная система России после 2022», 17 октября 2023 года

Транспортный комплекс – одна из ключевых отраслей любой экономики, в том числе российской. С начала пандемии COVID-19 транспортная отрасль переживает серьезные изменения в результате локдаунов и ограничения движения. В 2022 году российская транспортная отрасль сталкивается с новыми масштабными ограничениями в виде санкций, как прямыми логистическими ограничениями в виде санкций: как прямыми логистическими ограничениями, так и последствиями структурной трансформации. 18.10.2023

Авиапассажир возвращается в салон

РБК

Транспорт. Пассажиропоток российских авиакомпаний вырос почти на 21% с начала года
27.06.2023