Новости агентства, 31.05.2022

«Эксперт РА» принял участие в Съезде лизинговой отрасли России
Поделиться
VK

PDF  

Москва, 31 мая 2022 г.

Съезд лизинговой отрасли России учредила и ежегодно проводит ключевая отраслевая ассоциация и партнер агентства — Объединенная лизинговая ассоциация (ОЛА). Это мероприятие — главное событие года и центральная площадка для встречи и общения руководителей российских лизинговых и инфраструктурных компаний.

В съезде 2022 года приняли участие свыше 230 делегатов, представляющих более 120 организаций. Мероприятие проводили в гибридном формате – с очным посещением, которое предпочли большинство участников и докладчиков, и видеоконференцией для онлайн-варианта. Помимо членов ассоциации в съезде приняли участие представители органов власти, в т. ч. Госдумы, Минэкономразвития России и Минпромторга России, Торгово-промышленной палаты РФ и подкомитета по лизингу при ТПП РФ, прессы, а также ассоциаций – партнеров ОЛА из Беларуси и Узбекистана.

Модератором съезда выступил президент ОЛА Алексей Киркоров, занимающий должность заместителя генерального директора – финансового директора АО «Сбербанк Лизинг».

У съезда был плотный рабочий график. Во время более чем 35 выступлений прозвучало множество экспертных мнений. В числе ключевых спикеров выступили заместитель генерального директора агентства «Эксперт РА» Александр Сараев с докладом о перспективах отрасли и генеральный директор аналитической компании «Эксперт Бизнес-Решения» Павел Митрофанов с презентацией, посвященной практическим аспектам применения ESG-повестки лизинговыми компаниями.

Александр  Сараев
Александр Сараев,
заместитель генерального директора агентства «Эксперт РА»:

«Когда откроются инвестиционные возможности, то лизинговые компании станут представлять для инвесторов большой интерес в силу высокой прозрачности отрасли и увеличения стоимости чистых активов. До текущего момента активно развивалась бондизация отрасли, на рынке торгуются облигации уже 28 лизинговых компаний. 

Конечно, рынку потребуется время на адаптацию и выстраивание новых логистических цепочек как для ЛК, так и для их клиентов. Для снижения дефицита необходимо развитие новых партнерских отношений, пересмотр портфеля брендов и развитие лизинга б/у техники, а в отдельных случаях для проверенных клиентов возможен и возвратный лизинг. При этом операционный лизинг автомобилей уже через один-два года снова может стать наиболее высокорастущим сегментом ввиду усиления роли сервисной составляющей для клиента».

Павел Митрофанов
Павел Митрофанов,
генеральный директор аналитической компании «Эксперт Бизнес-Решения»:

«Лизинг является эффективным механизмом развития ESG-повестки. Согласно данным опросов, проведенных агентством «Эксперт РА», более 20 % компаний корпоративного сектора используют ESG-рейтинги для контроля цепочек поставок. Это значит, что ESG-рейтинг для лизинговых компаний может стать дополнительным конкурентным преимуществом. Кроме того, зеленые бонды лизинговых компаний способны помочь профинансировать техническое перевооружение российской экономики».

Контакты для СМИ: pr@raexpert.ru, тел.: +7 (495) 225-34-44.

 

Публикации по тематике


Встали на рельсы

Коммерсантъ

Почему впервые за пять лет динамика корпоративных сегментов превысила динамику розничных, объясняет Зоя Советкина
10.04.2024

Дочерний лизинг

Коммерсантъ

Доля близких к государству крупных компаний на рынке растет
06.03.2024

В "Эксперт РА" рассказали о росте нового бизнеса в лизинге

РИА Новости

"Эксперт РА": рост нового бизнеса в лизинге в 2023 году составил 81%
06.03.2024

22-й ежегодный форум Лизинг в России - 2023

Ежегодная площадка с 2002 года, на которой руководители лизинговых компаний, клиенты лизинговых компаний, финансовые институты, регуляторы, ИТ-компании обсуждают актуальные вызовы и перспективы рынка. 11.12.2023

"Эксперт РА": объем нового бизнеса в лизинге увеличился почти вдвое

Прайм

"Эксперт РА": объем нового бизнеса в лизинге за девять месяцев вырос почти вдвое
05.12.2023